Признаки цистита появились 2 дня назад. Боль при мочеиспускании, если мочевой пузырь не совсем полный. Если он наполнен то не болит.
Признаки цистита появились 2 дня назад. Боль при мочеиспускании, если мочевой пузырь не совсем полный. Если он наполнен то не болит. Потом в моче заметила пару капель крови. Но это было 1 раз. Сдала анализ ОАМ и бак посев. Начала принимать фурадонин, цистель и бруснивер. После 1 дня приема, стало легче. Еще вместе с циститом начался менструальный цикл и теперь не пойму неприятные ощущения в пояснице от цистита или от менструального цикла. Планирую сделать узи почек. Прошу скорректировать лечение, могут ли это беспокоить почки? Что еще нужно досдать?
Здравствуйте! Может менструальные боли и имеют место, но по анализу мочи воспаление выраженного характера, что с учётом симптомов в большинстве случаев может быть острым циститом, что требует пролечивания.
В подобных случаях можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды, растительные препараты, содержащие д маннозу, витамин д, клюкву, например уронекст или Уробест по 1 пакетику на 100 мл воды 1 раз в день 7 дней, спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 5 дней.
При выраженных болях можно будет принять уроселективные анальгетики, такие как Ракстан или уриналгин 1 таблетку при болях.
Контроль общего анализа мочи через 3-4 дня после начала лечения.
Если симптомы будут сохраняться, то нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Здравствуйте. В моче признаки активного воспаления, в такой ситуации Фурадонин имеет место быть в дозе 100 мг 3 раза в день на 7 дне( после еды, запивая стаканом воды). Чай и кофе поменьше сейчас, острое и соленое ограничить. Узи почек и мочевого пузыря надо будет запланировать. Общий анализ мочи сдать через 7 дней. Цистэль- мало д - маннозы. Бруснивер не надо. Я обычно назначаю Lactoflorene Цист, там и пробиотик для желудочно- кишечного тракта, и д - манноза и клюква- не дают бактериям прикрепляться и размножаться в мочевых путях. По 1 пакетику 2 раза в день-5 дней, затем по 1 пакетику в сутки еще 10 дней. Обильное питье из расчета 30 мл на килограмм массы тела, желательно чистая вода, можно компоты, морсы.
Мария подскажите нужна ли будет коррекция лечения после получения анализа на бак посев. И можно ли делать узи в менструальный цикл или нужно дождаться окончания?
В бак посеве будет строчка нитрофурантоин в подходящих препаратах- там должна быть буква S - значит бактерия чувствительна к Фурадонину. Узи можно делать в любой момент, но лучше после стихания воспаления, чтобы смогли попить воды и наполнить мочевой пузырь