Здравствуйте! Подскажите препараты при Энурезе (ночном) может сухой проснуться но это очень редко ! Ребёнку 9 лет!

Здравствуйте, моему ребёнку 9 лет!У ребёнка диагноз:ЗПРР , поражение ЦНС , тугоухость 2 ст, астигматизм. Но на данный момент нас беспокоит ночной энурез, он может проснуться сухой но это очень редко, если я не разбужу в туалет то всё он проснётся мокрый...

9 лет
4 часа назад·Просмотров: 16·Александр

Здравствуйте
Ночной энурез в 9 лет требует обследования, особенно с учётом ЗПРР и поражения ЦНС. Желательно обратиться к детскому урологу и неврологу, пройти общий анализ мочи, при необходимости УЗИ почек и мочевого пузыря, а также вести дневник мочеиспусканий.
Из препаратов чаще всего применяется десмопрессин, он уменьшает образование мочи ночью, но назначается врачом и требует ограничения жидкости после приёма. Другие препараты используются реже и только под контролем специалиста.
Также эффективен энурезный будильник, который помогает формировать навык пробуждения при наполнении мочевого пузыря. Важно исключить запоры, инфекции мочевых путей и нарушения работы мочевого пузыря.
Учитывая неврологический анамнез ребёнка, лечение лучше подбирать совместно детским урологом и неврологом.

Здравствуйте.
Ночной энурез при ЗПРР и органическом поражении ЦНС медикаменты подбирают только после очной оценки.
Необходимо:осмотр педиатра/невролога/уролога.
Общий анализ мочи с удельным весом утренней мочи.
2‑суточный дневник питья и мочеиспусканий (сколько пьёт, когда и сколько мочится, сколько ночных эпизодов).
До обследования важно:режим питья и туалета.
Основной объём жидкости – до 17:00–18:00; вечером – умеренно.За 1–1,5 часа до сна – не поить.
Обязательное мочеиспускание перед сном.
Днём – приучать к регулярному мочеиспусканию каждые 2–3 часа, не терпеть долго.
Если будите – стараться реально разбудить (чтобы дошёл до туалета и помнил это), а не выносить сонного.
Не стоит будить по многу раз каждую ночь – это ухудшает сон и поведение днём, а устойчивого эффекта обычно не даёт.
Для ребёнка с ЗПРР особенно важно: спокойный режим за 1–2 часа до сна, минимум конфликтов и перегрузок, ритуал отхода ко сну.
С врачом можно обсудить прием Десмопрессина уменьшает объём ночной мочи. Лучше работает при ночной полиурии и нормальном дневном мочеиспускании,разрешен с 5 лет.