Удаление желчного .удалили желчный отцу.теперь всю жизнь мучается . Держит диеты . Поносы боли . Назначение не помогают .

Утренние Поносы. Тупые боли три пальца от пупка в течении 20 лет .хронические заболевания Язва двенадцатиперстной кишки .

Терминальный илеит
54 года
12 Июля ·Просмотров: 134·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут соответствовать течению выраженного постхолецистэктомического синдрома.
Это состояние, когда после удаления желчного пузыря, серьезно нарушается моторика желчевыводящих путей и выброс желчи, за счёт чего появляется упорная диарея

Также ситуацию дополнительно усугубляет наличие илеита

В таких случаях терапия включает:
Энтерол + Дюспаталин+ ингибиторы протонной помпы (нексиум, нольпаза, рабелок или другие варианты)+ ферменты (Креон, Мезим или другие варианты), также целесообразно добавление Месалазина. Назначения вашего доктора выглядят полноценными - всю терапию принимали? Не было вообще улучшения или была положительная динамика?

Также в таких случаях КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО соблюдать правила питания - Дробное питание 4-6 раз в день маленькими порциями. Строго избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, макароны, кофе, шоколад, шпинат, щавель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сдавал ли он ГГТ, ЩФ, АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой?

Когда у последний раз ему проводили узи брюшной полости?

Не увидела протокола биопсии, которую ему делали во время колоноскопии.

Сдавал ли он как на желчные кислоты и фекальный кальпротектин?

У него вероятнее всего развилась хологенная диарея. После удаления желчного пузыря, у некоторых людей, желчные кислоты, попадая в кишечник в избыточном количестве, могут провоцировать хологенную диарею.

Чтобы подтвердить, что дело именно в желчных кислотах, можно сдать специальный анализ кала на содержание желчных кислот.

Для лечения на первом этапе используют смекту. Она работает как губка: собирает на себя избыток желчных кислот и мягко выводит их. Для многих пациентов этого оказывается вполне достаточно, чтобы стул нормализовался.

Если уже смекта не помогают, то дальше используют холестерамин. Только проблема в том, что этот препарат не зарегистрирован в РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте не смогла все анализы прикрепить

Можно просто текстом написать, какие значения были в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все сдавал сейчас пришлю просто я думаю может еще нужен профильный институт чтобы ему помогли .все назначали.человек мучается 20 лет боли начались до удаления желчного когда его удали так же все болело . Сейчас прикреплю еще дополнительные анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там очень много анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Просмотрела анализы вашего отца. Они довольно хорошие. Единственное отметила повышение уровня холестерина. Не увидела факельного кальпротектина и кала на желчные кислоты. У него вероятнее всего функциональная боль, иногда, когда уже стандартные гастроэнтерологические препараты не работают, то назначают антидепрессанты, чтобы уменьшить интенсивность боли и улучшить качество жизни пациента. В его случае очень помогла бы очная консультация с осмотром и подробным опросом, чтобы подобрать оптимальное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно взять у Вас консультацию ?

К сожалению, на данном этапе онлайн консультации у меня недоступны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста какие правильные анализы сдать и на что обратить внимании в лечение . Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Болевой синдром часто является следствием удаления желчного (постхолецистэктомический синдром). По колоноскопии имеется воспаление слизистой тонкой кишки с развитием эрозий, что также может вызывать болевой синдром и диарею. На момент проведения колоноскопии пациент принимал длительно какие-то препараты (в тч нпвс обезболивающие)? Сдавали ли кал на желчные кислоты и фекальный кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сейчас прикреплю еще анализы которые сдавали .

Здравствуйте! По анализам все в норме, поэтому в таких случаях также рекомендуют:
1. Пройти дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)
2. Кал на желчные кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации, наиболее предположительно, что диарея связана с постхолецистэктомическим синдромом, либо имеется функциональное нарушение. Несмотря на то, что в анамнезе указан терминальный илеит , по представленным результатам анализов признаков активного воспалительного заболевания кишечника не выявлено, так как фекальный кальпротектин в норме.
Так же панкреатическая эластаза свидетельствует о сохранной внешнесекреторной функции поджелудочной железы, значимых отклонений в анализах крови нет.
Поэтому можно предположить что диарея, связанна с избыточным поступлением желчных кислот в кишечник. Это достаточно частое состояние после холецистэктомии.
По поводу терминального илеита, важен контроль колоноскопии с биопсией. Это состояние может усиливать болевой синдром.
Если помимо диареи так же беспокоит вздутие живота, целесообразно исключить синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
При положительном результате, обычно рекомендуется терапия Рифаксимином 400 мг 3 раза, 14 дней и Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней.

При диареи, связанно с поступлением желчи , обычно рекомендуют препараты для связывания желчных кислот , например сорбенты, Смекта по 1 пак 3 раза в сут, до 7 дней.
Для улучшения моторики, может быть рекомендован Тримедат 300 мг, либо Дюспаталин 200 мг , 2 раза в сутки, до 4-6 недель, а так же ситуационно при болях.
При ощущении жжения, может быть рекомендован Алмагель/Гевискон.
Пожизненные диеты в таких случаях держать не рекомендуется. Важен просто щадящий режим питания. Желательно ознакомиться со средиземноморским типом.
Если есть возможность, то укажите пожалуйста, какими препаратами уже лечился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,благодарю за подробный ответ прикрепила лечение на обрезанном листе .назначили таблетки которые подавляют иммунитет он не стал пить . Доктор думает что это аутоиммунное заболевания как я понимаю .

Я так полагаю, вы про Месалазин. Он не подавляет иммунитет. Этим занимаются другие препараты, которые в назначении не указаны, и обычно их рекомендуют при более тяжелом течении заболевания. Месалазин же обладает противовоспалительным действием для кишечника. Применяется при воспалительных заболеваниях кишечника.
Терминальный илеит, действительно , может быть началом аутоиммунного заболевания -Болезни Крона. Но пока убедительных данных за эту болезнь нет. Терминальный илеит может в итоге и перейти в эту болезнь, а может самостоятельно регрессировать.
При подозрении на эту болезнь, действительно , может назначаться Месалазин. Как пробную терапию, ее стоит пройти, порой на его фоне и диарея уменьшается , если ее усиливает состояние кишечника.