Микоплазмос у кошки после вязки.
Посое вязки с котом у кошки начали течь глаза. Сдали анализы, обнаружен микоплазмос. Других симптомов нет. Подскажите как лечить и опасно ли для будущего потомства это заболевание. Дома так же есть еще 2 взрослые стерилизованные кошки. Нужно ли их будет лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно терапия Микоплазмоза включает в себя курс антибиотикотерапии препаратом Доксициклин (Докситрон, Юнидокс) в дозе 10 мг на 1 кг веса 1 раз в день в течение 14-21 дня. Так же при выделениях из глазок применяются местно обработки физиологическим раствором, затем каплями Ципровет или Тобрекс по 1 кап в оба глаза 2 раза в день в течение 7 дней.
К сожалению, заболевание заразно. Передается при контактах, воздушно-капельным путем, от матери котятам внутриутробно.
Желательно изолировать здоровых кошек на время терапии и до отрицательных результатов после лечения.
Здравствуйте! Екатерина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, антибиотики безопасны для котят?
В целом, беременным животным доксициклин не рекомендован. Если беременность подтверждена, лучше дождаться родов и окончания кормления котят, а затем начать терапию.
Пока можно только применять местные капли в глазки для снятия симптоматики.
Екатерина, прочитала, что есть риск и котята могут родиться мертвыми, ждать не можем. Прочитала в статье беременным кошкам назначают препараты Вильпрофен или Тилозин. Что скажете про них? Какая дозировка назначается?
Если у кошки нет явных симптомов, лечить микоплазмоз не нужно.
Микоплазмы часто живут в организме кошек, не причиняя вреда - это называется бессимптомным носительством. Пока иммунитет в порядке, они не размножаются активно и не запускают болезнь.
Сам по себе факт обнаружения микоплазмы в анализах (например, методом ПЦР) ещё не повод назначать терапию. Врач смотрит в комплексе: есть ли реальные признаки воспаления, какие ещё есть проблемы со здоровьем у питомца.
Если на фоне носительства появляются симптомы (конъюнктивит, насморк, кашель, хромота, вялость, изменения в мочеполовой сфере) или если микоплазма выявляется как часть комплексной инфекции (например, вместе с вирусом герпеса или калицивирусом) тогда подбирается терапия. Часто микоплазма выступает не как первичный возбудитель, а как вторичный фактор, который усугубляет уже имеющееся заболевание. В таких случаях лечат не только микоплазму, но и основную проблему, а также поддерживают иммунитет кошки.
Таким образом, если сейчас явно-выраженной симптоматики не проявляется - терапия антибиотиками не является необходимостью, особенно учитывая беременность.
Но если проявляется явно-выраженная симптоматика, то препаратом выбора является Доксициклин о котором написала выше.
Препараты о которых вы написали по инструкции действительно работают при микоплазмозе, но их чаще выбирают как альтернативу, если есть противопоказания к доксициклину.
Екатерина, какие еще анализы нужно сдать? Что может выступать первичным возбудителем?
Скажите, как именно проявляются выделения из глазок? Какого они цвета? Щурит ли кошка глаза? Есть ли покраснение конъюнктивы?
Коричневые корочки. Визуально вроде ее не беспокоят. Покраснения нет.
Если кошка при этом активна, ест с аппетитом и в остальном чувствует себя нормально - чаще всего это вариант нормы.
Есть несколько возможных вариантов почему собираются эти корочки:
- В норме слеза прозрачная. Но когда её излишки скапливаются во внутреннем уголке глаза и застаиваются, а потом высыхают на воздухе, в них происходит окисление. Это окисление как раз даёт такой коричневатый оттенок.
- Особенности породы. У брахицефалов (персидских, экзотических, британских, шотландских пород) из-за приплюснутой формы морды носослезные каналы могут быть чуть искривлены или сужены. Из-за этого отток слезы затруднён, и коричневые «дорожки» появляются чаще.
- Когда кошка взволнована, активно мурчит, испугана - слёзные железы работают активнее, и выделений становится больше. Также на это могут влиять пыль, пыльца, дым или другие раздражители из воздуха (к сожалению, сейчас как раз сезон большого количества аллергенов).
- Недостаток гигиены. Иногда дело просто в том, что кошка сама не очень тщательно «умывается», и естественные выделения засыхают.
Если других симптомов нет, можно просто аккуратно убирать эти корочки ватным диском смоченным физраствором или специальным ветеринарным лосьоном для глаз. Протирать лучше от внешнего уголка к внутреннему.
Если возможно приложите пожалуйста к вопросу фото глазок с этими корочками.
Добавила фото глаза, посмотрите, пожалуйста.
Очень красивая кошечка 🐾 никаких патологических процессов на фото не видно. Конъюнктива нормального цвета, не воспаленная, выделения из глаз допустимые для нормы. Я думаю, достаточно просто обрабатывать глазки физиологическим раствором или любым гигиеническим ветеринарным лосьоном для глаз.
Екатерина, все поняла, спасибо за консультацию!
Здравствуйте,
По результатам ПЦР диагностики была обнаружена условно патогенная микрофлора Mycoplasma gateae. Она не участвует в развитии патологического процесса при конъюнктивитах. Так же, если бактерии расположены только на конъюнктиве глаз, они никак не влияют на состояние репродуктивной системы, на плоды. Не было выявлено никакой взаимосвязи с мертворождённием, абортами при наличии конъюнктивита с этой бактерией. Единственная патология, которую бактерия может вызвать, и то при глобальной снижении иммунной системы, при введении данного патогена внутривенно, это развитие артрита.
если общее состояние питомца стабильное, но есть незначительные выделения из глаз, то с большей степенью вероятности проблема не в этой микоплазме. Так как ещё раз повторюсь, она не участвует в процессе развития конъюнктивита. Это не тот вид микоплазмы, который является абсолютным патогеном.
Других животных, если у них нет никаких клинических признаков, лечить не нужно
Подскажите, пожалуйста, какой характер выделений из глаз у питомца? Конъюнктива глаз розового цвета или красная?
Здравствуйте. Конъюнктива розового цвета, выделения собираются в коричневые корочки. Антибиотиками данный вид микоплазмы не нужно лечить антибиотиками? ПЦР брали из носа, глаз и рта.
Если выделения собираются в небольшом количестве в уголках глаз, имеют коричневый цвет, это вариант норма
Если выделения не гнойные, белые, зелёные, большое количество водоподобного секрета, колконъюнктива глаз не яркого красного цвета, то антибиотики системного действия внутрь не используются, также как и капли с антибиотиками. Данная бактерия может быть обнаружена у здорового животного. Так как именно это бактерия микоплазма gateae является условно патогенной бактерией, и в норме она должна и может присутствовать на конъюнктиве, и в носовой полости
Антибиотики не используются, если нет симптомов инфекции.
Алена, нужно ли еще какой-то анализ сдать дополнительно?
С точки зрения выявления патогенов методом ПЦР, питомцу взяли расширенный комплекс. И большинство патогенов были исключены таким образом. Если требуется выявление бактериальной микрофлоры, уже берут посев со конъюнктивы глаз, с дальнейшим проведением бактериологического посева под воздействием температуры длительно и выявления чувствительности к антибиотикам.
Но это может быть частью гипер диагностики. если выделений небольшое количество, и их достаточно один – два раза в день убрать, это можно просматривать как вариант нормы.
Насколько сильно отличается состояние глаз в норме, от того что сейчас происходит?
После вязки что-то изменилось в рационе, какие-то витамины начали давать?
Чаще приходиться очищать глазки. Визуально кошку они не беспокоят. Даю витамины Unitabs mama+kitty.
Есть ли какая-то взаимосвязь, что вы начали использовать витамины и затем через несколько дней появились выделения из глаз?
Скорее всего нет.
Хорошо, я вас поняла.
Вы можете, пожалуйста, прикрепить фото глаз со вспышкой? Чтобы можно было оценить состояние слизистой.
Загрузила фото.
Мне бы фото, как выглядит именно сама слизистая. Если нижнее веко чуть вниз отодвинуть, и сделать фотографию, получится так?
Ситуация неоднозначная, потому что при выделении только такой бактерии, без проявления ярких клинических симптомов, антибиотики как местно, так и системно внутрь, не используются. Это могла быть случайная находка во время взятия анализов, и была выявлена условно патогенная микрофлора.
Алена, спасибо.
Рада была подсказать ✨
Если выделений станет в разы больше, они будут иметь зелёный, белый цвет, тем более если начнут как-то специфически пахнуть, ситуация будет беспокоить питомца , только тогда обнаружение бактерии будет расценивать как повод использовать антибактериальную терапию.
Если потребуются системные антибиотики, для беременных животных безопаснее использовать Азитромицин. Он также работает на микоплазму.
Алена, добавила фото слизистой, посмотрите, пожалуйста.
Достаточно спокойная, бледно розовая, не отечная слизистая глаза. По фото нет следов воспаления.
Алена, спасибо за консультацию! Успокоили меня)
Принятый ответ
Рада была помочь, все хорошо ✨