Недержание кала
Маме 83 года. У неё недержание кала. Нет ни поноса, ни запора, просто за секунды происходит дефекация. Что это за диагноз? Есть лекарства, которые она принимает регулярно: 07:30 Омепразол40 мг 08:00 Метформин 1000 мг, Прегабалин 75 мг и Тардиферон 18:00 Амлодипин 5 мг, Аторвастатин 20 мг, Метформин 1000 мг, Кветиапин 50 мг и Прегабалин 75 мг Это на регулярной основе.
Здравствуйте!
Чаще всего речь идёт о том, что нарушилась слаженная работа системы: либо мышцы сфинктера ослабли и не удерживают кал, либо мозг (или нервы) перестал вовремя подавать сигнал о том, что пора в туалет, либо и то, и другое. С годами тонус мышц тазового дна и анального сфинктера естественным образом снижается.
так что делать? Могут ли какие-то лекарства провоцировать это?