Вздутый живот

Беспокоит чувство вздутого полного живота. Пробую решать эту проблему с октября 2025 года, ходил к местным «специалистам» в области гастроэнтерологии, сделал все анализы (кровь, узи, фгдс), кроме как подозрения на отложения в желчном подозрения у спецов нет, с их слов. Принимаю из препаратов на ночь урсосан. Живот как был вздутый так и есть, перепробовал разные препараты, особо ничего не помогает, омез с панкреатином немного составляют помощь. У меня вопрос: отложения в желчном могут ли провоцировать это вздутие и неправильную работу ЖКТ, как констатируют мне местные гастроэнтерологи?

32 года
12 Июля ·Просмотров: 29·Артем

Здравствуйте,нет отложения в желчном косвенно влияют на то что появляется синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике(СИБР).А вздутие и метеоризм характерно для такого состояния как СИБР.Рекомендуется выполнить водородно- метановый тест на СИБР,при положительном тесте рекомендуется терапия кишечным антисептиком по типу Альфа нормикса в дозировке 400 мг 3 раза в день 14 дней,он не всасывается в кровь и действует в просвете тонкого кишечника. так же рекомендуется соблюдение диеты ФОДМАП(прочитать список в интернете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария вечер добрый, и у меня появились сомнения в квалификации врача, судя по этим симптомам. Выписала урсосан, плюс для жкт недавно после обострения болей и вздутий дополнительно прописала добавить дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это тянется уже порядка больше полугода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни диета, ни препараты не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По всей симптоматике на сибр очень похоже, но со стулом проблем нет, хотя многие жалуются при этом синдроме

Не факт , много пациентов с нормальным стулом , но имеют вздутие и газообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Газообразования нет как такового, просто живот всегда в вздутом положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По питанию я стараюсь держать диету по фудмапу, молочка давно исключена, овощи практически не ел