Консультация онколога /

Желтушность глаз при метостазах в печени — вопрос №2503832

Сейчас ждём результатов биопсии у матери с подозрением на рак яичника, есть метастазы в печении, легких в малом тазу. Сегодня белки глаз стали желтоватого цвета. Нужно ли нам сдать анализ на билирубин чтобы нам что-то назначили прокапать? Что из препаратов обычно назначают в таком случае? УЗИ печени прилагаем.

Возраст: 69

Хронические болезни: Подозрение на рак яичника с метастазами в печени и легких, тромбоз вен нижних конечностей

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите все имеющиеся результаты к вопросу
Онколог
Здравствуйте, прикрепите выписки для ознакомления

Онколог, Маммолог
по данным УЗИ явных признаков билиарной гипертензии нет - то есть механическая желтуха маловероятна
но желтуха может быть и паренхиматозный!!
Обязательно рекомендуется выполнить анализ крови на определение билирубин с разбивкой на фракции - прямой и непрямой
Клиент
Доктор, спасибо! Без анализа сейчас можно что то назначить от желтушности?
Онколог, Маммолог
независимо от причины рекомендуется терапия Гептралом - в течение 7 дней по 800 мг внутривенно, далее переход на пероральные формы так же по 800 мг в день длительно
в зависимости от анализа можно подкорректировать лечение
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за механическую желтуху нет. Вам необходимо сдать биохимический анализ крови. Далее по результатам анализа определяется дальнейшая тактика. Сейчас начните прием гептрала 800мг внутривенно в течение 14 дней с переходом на таблетированную форму в течение месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию узи протоки не расширены, но может быть блок на уровне внутрипеченочных протоков , нужно сдать кровь на общий билирубин + оценка фракций ( прямой и непрямой билирубин). Если отмечается повышение прямого, узи нужно повторить и решить вопрос о дренировании. Желтуха , скорее всего смешанного характера.
Сейчас нужно начать прием гептрала 400 2 раза в день+урсосан 10 мг на кг на ночь 10 дней с оценкой показателей билирубина.