Приём тирозола

Проблемы с щитовидной железой и сердцем, давление ,пульс.

Сахарный диабет 1 тип, рак мж гормонозавистмый лучевая терапия
51 год
12 Июля ·Просмотров: 170·Надежда

Здравствуйте
По Вашим анализам снижен уровень ТТГ, но свободные гормоны в норме. Это называется субклинический гипертиреоз. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать антитела к рецепторам ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы.
Если у вас уже установлен диагноз и вы принимаете тирозол, то скажите, пожалуйста, какая доза и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

После лучевой терапии и двух операция ,удаление мж и матки с яичниками ,начались проблемы с сердцем пульсом. Сдала ттг -очень низское т4 и т3 норма. Проблемы с щитовидной железой и сердцем, давление ,пульс. Сделала узи -множественные узлы единственной доли. Рекомендовали пить тирозол 20 мл утром и 10 мл вечером и срочно делать операцию по удалению остаточной железы.
Врачи онкологии не рекомендовали приём тирозола. Сказали ждать 2-3 месяца.
Антитела жду результаты. Сегодня утром выпила 10 мл первый раз. Вечером планирую ещё ц0 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Множественные узлы по типу коллоидных с тенденций к загрудинному росту . Биратс 3

При субклиническом гипертиреозе доза большая
Обычно рекомендуют 5-10 мг в сутки, не более

И сначала нужно узнать результат антител к рецепторам ТТГ
Что подразумевается под проблемой с сердцем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Антитела сдала,жду результата. Пульс высокий ,давление высокое, тахикардия,слабость. Нужно ли удалять щитовидку?

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ

Узлы по TIRADS 3не являются показанием к операции

Первая доля по какому поводу была удалена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Множественные узлы по типу коллоидных с тенденций к загрудинному росту . Биратс 3 не даёт прикрепить скан документа. Вот заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фолликулярная аденома

Это не является показанием к удалению

Здравствуйте! Вижу из диалога с коллегой, что вы сдали антитела к рецепторам ТТГ. В аналогичных случаях не рекомендуют прибегать к высоким дозировкам тиреостатической терапии без назначения врача, не только потому что это не безопасно, но и потому, что уровни Т4 и Т3 стабильные, что говорит об отсутствии оперативной необходимости введения данных препаратов. Если по результатам анализа АТ-рТТГ придут повышенные, значит тиреостатическая терапия будет обоснованной, но в дозировке не более 10 мг/сут после очной консультации эндокринолога, если они придут не высокие, то необходимо проведение сцинтиграфии щитовидной железы (если в ней когда-либо находили узловые образования). Подскажите, не принимаете ли вы каких-либо препаратов на постоянной основе, в том числе сахароснижающих, если да, опишите пожалуйста с кратностью и дозировкой. В рамках диф.диагностики также рекомендуется контроль АТ-ТПО и АТ-ТГ, исключение тиреоидитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мне врач назначил утром 20,вечером 10.
Все началось после лучевой терапии. Проблемы с сердцем начались. Сейчас пью анастразол ,цитофловин. Сахара компенсированные.
Сегодня выпила 10 мг тирозола утром.

Врач порекомендовал использование б-блокаторов, например бисопролола или атенолола в качестве препарата стабилизирующего пульс и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, сейчас пью лазартан и бисопролол два дня уже. Стало легче по состоянию. Сердце перестало болтаться

Отлично, у вас есть актуальное УЗИ щитовидной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Во вторник будут эти антитела. Если они нормальные, то тирозол больше не пить? Или продолжать пить? Мне назначили на 4 недели этот тирозол и удаление доли.
В онкологии сказали ничего не пить, а ждать ,когда железа перестанет работать и пить л тироксин.

Можете подробнее пояснить или прикрепить результат УЗИ почему рекомендуют удалять долю, в любом случае онкологи не правы, в гормональном плане всегда рекомендуют вывести показатели близко к норме перед операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Почему то не могу прикрепить узи. Там одни узлы с проростанием за грудину

TIRADS 3 да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Загрузила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да,3.
Значит мне сейчас пить лазартан от давления, бисопролол от пульса , тирозол 1 раз в день по 10 или по 5 мл? И ждать антитела ттг.
Если они высокие , продолжить пить тирозол. Как долго? И в какой дозе?
А если антитела нормальные не пить тирозол? А просто ждать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Если Анализ антитела низкий то делать сцентиграфию ? И продолжить пить тирозол? На узи сказали , что все узлы хорошо питают кровеносных Сосуды, сказали,нужно их блокировать.

Надо смотреть кальцитонин, он в норме до 5 пг/мл, возможно обсудить выполнение МРТ/КТ шеи с целью уточнения относительно образования, которые в проекции удаленной доли и в аналогичных случаях, если АТ-рТТГ +, то тирозол 5 мг в сутки, если отрицательные, то тирозол не используется. Источником и причиной снижения могут быть и узлы левой доли, а это можно определить только по сцинтиграфии, которую необходимо выполнить при отсутствии антител к рТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

1. Узнать антитела рТТГ. Всли высокий, то пить тирозол 5 мл. Если низкий, не пить и сделать суентиграфию.
2. Сдать ат тпо, ат тг, что бы исключить тиреойдит.
3. Сдать кальцетонин ,если до 5 пг мл, то сделать мрт или кт и посмотреть что там выросло в ложе удалённой доли.
Все так?

В целом в аналогичных ситуациях да, но кальцитонин на контроль в любом раскладе, он необходим

Если 100% будет удаление оставшейся доли, то в сцинтиграфии нет особого смысла, но она может доуточнить точное количество и локализацию оставшейся тиреоидной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ещё один вопрос и все.
Пришёл анализ антитела к рТТГ в норме 0, 80 укладывается в референс нормы.
По анализом только очень низкий ттг. Сейчас пью тирозол по 0,5 мл один раз в день. Подскажите дальнейших план обследования,если не сложно.

Принятый ответ

Диффузный токсический зоб исключен. Вероятнее всего это функциональная автономия или многоузловой токсический зоб. Если операция уже запланирована то тактика так как вам обозначили, просто в большой дозировке тирозола в аналогичных случах нет смысла, если остаток железы не будет удаляться то нужна сцинтиграфия щитовидной железы

Здравствуйте. По результатам анализов данные за субклинический тиреотоксикоз: уровень ттг ниже нормы, но при этом периферический гормоны Т4св и Т3св в пределах нормы. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ. При положительном результате рассматривается вопрос о назначении тиреостатической терапия. Дополнительно дать анализ на антитела к ТПО для исключения аит. Уточните, пожалуйста, сдавали ли данный анализ, проходили ли узи щитовидной железы? По поводу чего проходили обследование? Какие есть жалобы на данный момент?