Нет боли в груди перед менструацией
Ранее перед месячными всегда болела грудь, за неделю или две начиналась боль, грудь набухала. Последние месяца 2-3 боли перед менструацией вообще нет. Нормальное ли это явление? И почему так могло произойти?
Принятый ответ
Тина, здравствуйте!
Да, конечно, отсутствие болезненности нормальное явление.
Означает, что ткани молочной железы перестали избыточно реагировать на колебание уровня гормонов.
Гормоны эстрогена и прогестерона нормализовались.
По УЗИ у Вас абсолютно доброкачественные изменения.
Кисты - полости с жидкостью, они не опасны, с ними делать ничего не нужно, в рак никогда не перерождаются.
Рекомендуется выполнять контроль УЗИ молочных желез 1 раз в год, с 5 по 12 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи молочных железах описаны изменения по типу фиброзно кистозной мастопатии, это всегда доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, узи молочных желез 1 раз в год на 5-11 день менструального цикла. По описанным вами жалобам боли характерны для синдрома предменструального напряжения, когда во вторую фазу менструального цикла происходит гормональная перестройка и грудь становится более отечной и чувствительной. Синдром предменструального напряжения связан с дисбалансом гормонов в организме, в основном с нехваткой прогестерона. Если на данный момент жалобы у вас отсутствуют, можно предположить, что гормональный фон у вас нормализовался.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом УЗИ. Отсутствие болезненности в молочных железах перед менструацией - это нормальное явление, даже если боль ранее была. Она может то присутствовать, то нет. Болезненность возникает в ответ на цикличную гормональную перестройку, особенно это явно бывает при фиброзно-кистозной мастопатии. По УЗИ такие изменения есть - это доброкачественные изменения, данных за злокачественный процесс нет.
В таком случае рекомендуется УЗИ молочных желез 1 раз в год,желательно с 1 по 8 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикличная масталгия всегда временное явление , исчезновение болезненности в молочных железах перед менструацией является абсолютной нормой.
Также по приложенному протоколу УЗИ описаны доброкачественные изменения, мелкие кисты считаются условной нормой для молодых девушек, абсолютно не опасны и в рак не перерождаются, достаточно ежегодно наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Циклическая боль в молочных железах зависит от баланса эстрогенов и прогестерона во второй фазе цикла.
Прогестерон вызывает задержку жидкости и набухание железистой ткани, отсюда боль и чувство тяжести. Если по какой-то причине уровень прогестерона в конкретном цикле ниже или соотношение гормонов изменилось, симптом может исчезнуть. Такое бывает на фоне стресса, изменения веса, уровня физической активности, питания или возраста, ближе к 35-40 годам циклы нередко становятся ановуляторными, и тогда предменструальные симптомы сглаживаются.
Если исчезновение боли это единственное изменение, цикл регулярный, выделения из сосков отсутствуют, а при самоосмотре не появилось уплотнений или втяжений кожи, то поводов для тревоги нет. Организм не обязан каждый месяц реагировать одинаково.