Сжимает левая грудь . Сегодня 3 раза уже . Давление в норм и сердцебиение тоже.

Сегодня было 3 случая. Сдимало в левой груди. Именно как будто в левой груди. Потом отпускала. И так 3 раза. Еще сегодня были ощутимы экстрасистолы. Давление меряла нормальное. Сердцебиение тоже. Это может дуть сердце ? Бывало сжимало соево в левой груди. А сегодня именно вся левая грудь.

Пмк 1 степени. Аит .
39 лет
12 Июля ·Просмотров: 65·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15 минут. Поэтому боли в груди без нагрузки и длительные не типичны для ишемической боли .
Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо, гемоглобин ), заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс . Нет указанных факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня низковатый ферритин. Пью Сорбифер. И эутирокс и визану на постоянной основе

По описанию жалобы типичны для костно- мышечных болей - возможно на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника и поможет уточнить это врач невролог .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышается ли у вас давление? Принимаете ли препараты какие нибудь ?
Описанные симптомы не очень соответствуют сердечным болям.
Сердечная боль имеет характеристики - она давящая, сжимающая, за грудиной с иррадтацией в левую руку, плечо, лопатку , нижнюю челюсть, связана с нагрузкой, и превращается в покое или после приема нитроглицерина.
Что провоцирует боль ? Что ее купирует ?
Для более полной оценки вероятности сердечной боли стоит учитывать факторы риска (лишний вес, курение, наследственность), липидный спектр развернутый, узи сосудов шеи на наличие бляшек, холтер ЭКГ. Проходили какие-то обследования из этих ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Боль неожиданно начинаеться и потом сама проходит . В этом году делала узи сердца, холтер, узи бца. Все в норме. Пью визану, эутирокс и Сорбифер. Вес у меня 58 кг рост 169. Не курю.

Тогда с большей вероятностью можно сказать, что боли не сердечные
Есть проблемы с позвоночником ? Нет ли стресса, тревоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть и стресс и тревога бывает.

Главное, что по узи без патологии и нет бляшек в крупных артериях (сосуды шеи), значит это не ишемия

Вот на фоне стресса и тревоги активируется симпатическая нервная система, она находится в напряжении, происходит выброс гормонов, и под их влиянием могут быть мышечные спазмы, что и вызывают описанные вами симптомы. Здесь будет положительно влиять противотревожная терапия. Например афобазол курсом или новопассит, можно добавить магний в6 или магний цитрат . Если не будет эффекта, то консультация невролога для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья! Берегите себя !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации важно не просто факт, что сдавило, а более точная детализация боли.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Боль сама внезапно начинаеться и сама проходит. Длиться минут 3-7 в среднем. .

При дыхании, пальпации усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вроде как нет .

Именно по описанию, больше создаётся впечатление о мышечной боли. Все же сердечные боли возникают при нагрузке.
Сами по себе тревожны?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , на этом фоне боли не отмечаются

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена ,по описанию ситуации все же боли в грудной клетки не связаны с кардиологической патологией, вероятно они нервно мышечного происхождения, потому что нет их зависимости от физической нагрузки, расположение в левой половине, для заболевания сердца боли характерны давящего характера за грудиной, возникают при физической нагрузке, а в покое они проходят