Обмороки раз в полгода , кратковременные, без причин, без предвестников
Головокружения без причин , кратковременные , раз в полгода
Здравствуйте!
На представленной ЭЭГ эпилептической активности не выявлено.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста характер головокружения:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Уточните пожалуйста: Вас беспокоят приступы головокружения или Вы теряете сознание?
Если теряете сознание - есть судороги, прикус языка, пена изо рта, упускание мочи?
Может быть есть связь Ваших приступов с резкой переменой положения тела, духотой, голодом? Может быть нервничаете незадолго до приступа?
В том то и дело что никаких ощущений нет, от слова совсем, все происходит моментально , ни с того , ни с сего , раз в полгода, длится минут 5, последний случай в июне , сила на стуле и упала резко , сестра была рядом , подхватила , через пять минут пришла в себя , ничего не помню, дома в декабре чистила картошку сидя , упала , проснулась на полу , тоже минут через 5, до этого в июле в том году оказалась на полу , ночью с кровати упала , тоже ничего не помню
Приступ ничем не сопровождается, головокружения нет, тошноты нет, рвоты нет, судорог нет, язык не прикусываю, меня изо рта нет, упускания мочи тоже гет,
Иногда бывает головокружение когда резко с постели встаешь
Беспокоит то что теряю сознание бессимптомно, и без каких либо жалоб
Ни с чем не связываю потерю сознания, она кратковременная, внезапная и бессимптомная, не нервничаю до этого
Спасибо за ответ ! В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови общетерапевтический+ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) , ферритин, железо, трансферрин, витамины В6 и В12, фолиевую кислоту, калий, магний ( для исключения дефицитных состояний)
Очно проконсультироваться у кардиолога для исключения кардиологических причин; МРТ головного мозга.
С результатами дообследования - очная консультация невролога.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Подскажите ещё пожалуйста, в течение какого времени Вам делали ЭЭГ? МРТ сосудов головного мозга делали?
Здравствуйте
По результатам ЭЭГ признаков эпилепсии не выявлено, эпилептиформная активность, патологические очаги и приступы с характерными изменениями на ЭЭГ не зарегистрированы.
Описанные изменения в виде умеренной дезорганизации фоновой активности, преобладания тета ритма во сне и недостаточной выраженности глубоких стадий сна являются неспецифическими. Они могут встречаться при нарушениях сна, стрессе, переутомлении, тревожных состояниях и других функциональных состояниях и сами по себе не указывают на серьёзное заболевание.
Причину редких обмороков и головокружений по одной ЭЭГ определить невозможно. Стоит дополнительно исключить другие причины: нарушения сердечного ритма, колебания давления, вазовагальные реакции, обменные нарушения. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога для оценки неврологического статуса и при необходимости выполнить Холтер ЭКГ, контроль давления и базовые анализы.
По данным этого исследования признаков эпилепсии нет.
Все проверяла , все проходила никаких изменений нет
В таком случае редкие кратковременные обмороки и головокружения чаще имеют функциональный характер (например, вазовагальные реакции, особенности регуляции давления, стресс, переутомление).