Периферические ретинальные дегенерации

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться как срочно нужно попасть на консультацию к лазерному хирургу. В июне этого года ребенок (8 лет) стала щуриться и плохо видеть в даль. 11.07. были на консультации у окулиста, поставлены 3 диагноза: 1) Миопия 2) Астигматизм 3) Периферические ретинальные дегенерации Позвонили в клиники, ближайшие записи на консультацию на август. Как срочно нам нужно попасть к хирургу? На сколько состояние опасное? Нужно ли сейчас заказывать очки или после лечения дегенерации? Какие лучше очки заказать обычные или с мультисегментарными линзами (а может и те и те). Линзы боюсь, что ребенок не сможет надеть.

8 лет
13 Июля ·Просмотров: 25·Таня, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. Периферическая ретинальная дегенерация часто является показанием для профилактической лазерной коагуляции сетчатки. Эта операция выполняется для предотвращения таких осложнений, как отслойка сетчатки, она не экстренная , вполне можно подождать до августа, просто ограничивать физические нагрузки.
Очки нужно подбирать по данным рефракции на широкий зрачок

Принятый ответ

Добрый день .

Данный тип дистрофии является риск формой по отслойке сетчатки .

Пациентам рекомендуем в течение 1-3 мес записаться к лазерному хирургу для определения показаний к лазерному лечению.

Физические нагрузки исключаем до приема доктора !

Линзы детям предпочтительно носить с задержкой развития близорукости ( стеллесты)

Если есть вопросы задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра офтальмолога.
При выявлении дистрофии на сетчатке по типу "улитки" рекомендуется проведение укрепления сетчатки, для профилактики возникновения отслойки сетчатки, поэтому в ближайшее время показаться лазерному хирургу и при подтверждении указанной дистрофии, провести укрепление сетчатки.
Очковую коррекцию уже можно подбирать и начинать носить, в приоритете очки с дефокусом (Stellest), так как уже в 8 лет достаточно немаленький минус, такая коррекция позволяет замедлить прогрессирование близорукости

Принятый ответ

Здравствуйте. Зрение в любом случае будет снижаться по причине роста глаза и зрительных нагрузок.

Чтобы остановить этот процесс, желательно выбрать не обычные очки, а метод, который эффективно будет тормозить близорукость в росте. Доступные методы:

- ортокератологические ночные линзы. Надевают на ночь, днем зрение хорошее очки не нужны. Близорукость на этом методе не прогрессирует, либо очень медленно.

- мультисегментарные очки Stellest. Носят как обычные очки, но дизайн линзы достоверно тормозит рост близорукости в 90% случаев.

- мягкие контактные линзы с контролем миопии. Носят в течение дня.

В отношении дегенераций сетчатки: дистрофия по типу «след улитки» считается опасной и требует плановой отграничительной лазеркоагуляции сетчатки. Плановая операция не требует срочности. То есть если нет жалоб на боль, вспышки/молнии на периферии взора, то консультация вполне терпит до августа. Появление подобных жалоб требует более срочного осмотра. Но чаще дегенерации протекают бессимптомно и ожидание 1-2 месяца вполне уместно.

Методы никак не взаимоисключающ друг друга, коагуляция не влияет на зрение, поэтому делать очки можно и нужно уже сейчас, чтобы быстрее взять рост близорукости под контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом осмотра, выявленные периферические дегенерации на сетчатке левого глаза не являются строгим показанием к срочному лазерному лечению. В детском возрасте подобные дегенерации наблюдаются лазерным хирургом 1 раз в 6 месяцев при стационарном течении. При первичном выявлении наблюдение производится лазерным хирургом в период выявления, через 1 месяц и через 3 месяца для выявления угрозы роста, если выявляется угроза разрыва сетчатки, производится лазерная отграничивающая коагуляция сетчатки. В таких случаях рекомендуется исключить прыжки, ныряния, вибрации, тяжелую физическую нагрузку, длительное пребывание внаклонку.

С учетом осмотра, рекомендуется постоянное ношение очков или контактных линз с полной коррекцией. Это необходимо для остановки прогрессирования близорукости и профилактики развития спазма аккомодации (мышц, отвечающих за фокусировку). Согласно клиническим рекомендациям и мировым исследованиям эффективно ношение дефокусных контактных линз (MiSight и пр.) ли очков Stellest или MiyoSmart для остановки прогрессирования близорукости, т.к. в них создается более физиологичное изображение и плюсовой дефокус по периферии, который направлен на остановку роста глаза и таким путем прогрессирование миопии.
По последним клиническим рекомендациям самым эффективным способом замедления прогрессирования близорукости является использование ночных жестких контактных линз (орто-линзы).

Для контроля миопии так же рекомендуется проведение УЗИ глаз или биометрии 2 раза в год в первый год и 1 раз в год далее для оценки осевого размера глаз для оценки прогноза и рисков - при ускоренном росте глаза ожидаемо прогрессирование миопии.
Так же рекомендуется закапывание глазных капель, расслабляющих мышцы глаз, для профилактики близорукости - Фенилэфрин 2.5% по 1 капле на ночь 1 месяц курсами 4 раза в год. В остальном рекомендации Вашего врача обоснованные и грамотные.
Если у Вас возникнут вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое за бодробный ответ! Пока склоняемся к очкам для замедления прогрессирования близорукости. Линзы боюсь что ребенок не сможет надеть пока. Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать ношение специальных очков с обычными в период когда ребенок на прогулке или на физкультуре (чтобы не повредить дорогие)?

Пожалуйста, рада Вам помочь! Вполне допустимо использование двух пар очков, главное, чтобы и в тех и в других ребенок видел 100%, т.е. 1.0 каждым глазом. Производители мультифокальных (дефокусных) линз рекомендуют использование данных очковых линз на протяжении 12 часов в день, но на практике такое возможно не всегда, поэтому лучше, чтобы ребенок во время занятий спортом и на прогулке был в очках, чем вовсе без. При контактных видах спорта (бокс, борьба, фехтование и пр.) очки и мягкие контактные линзы противопоказаны.
К ночным линзам обычно легко привыкают дети, занимающиеся спортом, т.к. в их случае это единственная альтернатива. Но не стоит сразу отказываться, но и не стоит форсировать ребенка, как ребенок пожелает, попробуете и выберете лучший для Вас вариант🙌

Здравствуйте. По описанию есть дистрофия по типу «след улитки». Разрывов не найдено, значит пока дистрофия не привела к ситуации, в которой может возникнуть отслойка. Поэтому в ближайший месяц лучше укрепить. При близорукости с целью торможения развития заболевания рекомендованы специальные очки Stellest.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Согласно полученной информации есть признаки подтвержденной близорукости слабой степени. Судя по результатами осмотра глазного дня выявлена дистрофия сетчатки по типу "след улитки". У пациентов с близорукостью передне-задний размер глаза больше среднего, поэтому при росте глаза может происходить натяжение сетчатки и дистрофические изменения. Этот тип дистрофии относится к склонным к отслойке сетчатки , поэтому есть показания к плановому лазерному укреплению сетчатки. Желательно пройти консультацию лазерного хирурга в течение 1-3 месяцев и до консультации исключить спорт и физические нагрузки.
Для лечения близорукости важна коррекция зрения.
Доказанна эффективность очков с периферическим дефокусом Stellest и MiYOSMART : они не только останавливают снижение зрения, но и препятствуют избыточному росту глаза. При близорукости передне-задний размер глаза выше возрастной нормы, поэтому фокус расположен перед сетчаткой и зрение размытое. Согласно современным научным данным отсутствие полной коррекции зрения приводит к стимуляции роста глаза и прогрессирования близорукости.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это 6 метров.
Прогулки 2-3 часа в день, просмотр мультиков на большом экране до 2 часов в день с перерывами