Что может быть
Был цистит потом поставили гиперактивный мочевой. Анализы в норме. Но меня беспокоит что я хочу постоянно в туалет а когда хожу маленькой тонкой струйкой. Приходится тужится а после этого есть жжение немного.
Анастасия, сочетание постоянных позывов и мочеиспускания тонкой, вялой струёй с необходимостью тужиться говорит о том, что нарушено не только накопление, но и опорожнение мочевого пузыря. Просто гиперактивным мочевым пузырём это объяснить сложно — там чаще позывы сильные, но сама струя хорошая.
Наиболее вероятная причина — функциональное препятствие: мышцы тазового дна или сфинктер во время мочеиспускания не расслабляются, а наоборот, спазмируются. Это даёт слабую струю и чувство, что приходится выталкивать мочу. Постоянные позывы могут быть связаны с тем, что пузырь опорожняется не полностью, и оставшаяся моча быстро вызывает новый позыв. Жжение после, при нормальных анализах, тоже может быть следствием напряжения, а не инфекции.
Первое, что нужно сделать — УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи сразу после мочеиспускания. Это покажет, опорожняется ли пузырь полностью. Второе — урофлоуметрия: помочиться в прибор, который объективно оценит скорость потока. С этими данными — на очный приём к урологу. До визита заведите дневник мочеиспусканий на 2–3 дня: время, объём, когда пили жидкость, эпизоды резких позывов. Можно использовать специальное приложение для дневника мочеиспускания "ЭТТА - дневник мочеиспускания!.
Пока откажитесь от кофе, крепкого чая, газировки, старайтесь мочиться в расслабленном положении, не форсируя живот. Самой начинать препараты от гиперактивности или антибиотики без чёткой картины смысла нет — можно смазать ситуацию.