Заболела в беременность

ДД, берем. 17 недель, заболела. Заложено горло, охрип голос, заложен нос и очень сильный кашель, немного отходит мокрота. Можно ли принимать фервекс?

Артериальная гипертензия
26 лет
13 Июля ·Просмотров: 18·Ангелина

Принятый ответ

Добрый вечер
Фервекс при беременности без назначения врача лучше не принимать, так как это комбинированный препарат.
Пейте больше теплой жидкости, горло можно полоскать раствором ромашки, фурацилина или солевым раствором. При боли в горле разрешены Лизобакт или Ларипронт. Нос промывайте солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис). Если температура поднимется выше 38–38,5 °С, можно принять парацетамол.
Если высокая температура держится более 2–3 дней, усиливается кашель, появляется одышка или выраженное ухудшение самочувствия, обязательно обратитесь к терапевту для осмотра.