Расшифровка анализов
Добрый вечер я сдавала на гормоны по совету терапевта: Мне пришли результаты _АНТИ-ТПО 607.07 (Н) при норме 5.61 -тириотропный 2.0 - тириотоксин свободный (т4) 16.5 Помогите разобраться. И как это лечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, повышены антитела к ТПО, это означает аутоиммунный тиреоидит, сделайте узи щитовидной железы. Лечить такое состояние не нужно. Необходим только контроль ттг 1 раз в год, можно принимать селен месяц
Ленар, добрый вечер УЗИ делала, мне и по рекомендовали консультацию у эндокринолога
Да и по узи признаки тиреоидита. Рекомендации писал выше. Будьте здоровы
Здравствуйте.
Узи щитовидной железы не делали?
Добрый вечер! У Вас аутоиммунный тиреоидина (иммунное воспаление щитовидной железы) с эутиреозом (нормальным содержанием гормонов). Лечить ничем не надо, только наблюдение. Вы делали УЗИ щитовидной железы?
Здравствуйте. Это лечить не надо. У вас есть предрасположенность к нарушению работы щитовидной железы. Но она может не реализоваться. Надо в плановом порядке сделать УЗИ щитовидной железы.
Сейчас вы абсолютно здоровы
Здравствуйте, повышены антитела к тпо, говорит о иммунном тиреоидите. Нужно провести кзи щитовидной железы, по анализам крови только наблюдение, лечение не требует
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щж в норме, лечить не нужно. УЗИ щж делали? Ат к тпо говорят об аутоиммунном процессе в щж, они всегда будут у Вас повышены, поэтому можете не контролировать их уровень, так как нет прямой связи между титром антител и клиникой, но они повышают риск развития гипотиреоза. Контроль ттг,т4 св. 1 раз в год.Принимайте препараты селена (оксилик, селен солгар) курсами 2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Высокие антитела к тпо говорят о аутоиммунном тиреоидите,лечение пока не нужно. Наблюдайте за щж:ттг 1 раз в год,узи щж 1 раз в год
Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме, а они у Вас в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный и узи щитовидной железы. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
Принятый ответ
Добрый день. работает Ваша щитовидка нормально. Повышенный уровень антител говорит о склонности к сниженной функции щитовидной железы.Поэтому контролируйте ТТГ 1 раз в год. Антитела повышены всегда, проверять их не нужно дальше.От антител лекарств доказанных нет. Рекомендую витамины с антиоксидантами и селеном ( он необходим щитовидке, ка и иод) : оксилик, триовит . По 2месяца 2 раза в год ( март-апрель, октябрь- ноябрь). сделайте УЗИ щитовидной железы, могут быть узлы.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Данное состояние не требует лечения, т.к щитовидная железа работает хорошо. Но при АИТ может снижаться функция щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. По поводу чего терапевт посоветовал сдать гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте, у вас АИТ, это заболевание впоследствии приводит к гипотиреозу с течением времени, пока у вас эутиреоз. Поэтому контроль ттг раз в пол года. Сейчас никаких таблеток принимать не нужно
Здравствуйте. какие у Вас жалобы? В связи с чем смотрели гормоны?
Здравствуйте! Лечения в настоящий момент никакого не нужно.
Только для профилактики и йододефицита-йодомарин 150 мкг в сутки .
Антитела могут снижаться , увеличиться. В динамике за ними следить не нужно. Зависит уровень от питания, режима труда и отдыха, иммунитета.
Следите за уровнем витамина Д, железа в крови ( ферритин). При снижении этих показателей , иммунитет снижается и антитела могут увеличиваться
Функция щитовидной железы не нарушена