Кровь при дефекации
Здравствуйте! Длительное время идет кровь при дефекации, то она есть, то ее нет, начала задумываться только сейчас , что это не нормально( На бумажке алая кровь , иногда на кале, иногда смешана с калом… боли как таковой нет никакой, дискомфорта тоже, запоров нет, стул иногда может быть жиденьким и нормальным Хожу в среднем 2-3 раза в день В июле рожала второго ребенка , акушерка сказала появился небольшой узелок внешний , но с ним ничего не делала и как-то сам исчез(я подумала) Кормлю грудью В интернете начиталась ужасов про рак и в стрессе теперь😭к врачу конечн пойду Есть фото при натуживании, показалось что-то Помогите, пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
10.
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, анальная трещина может так далеко появиться? Я в этих делах не знаю ничего просто
Думала она внутри только может образоваться
Она находится и внутри, и снаружи у Вас определяется дефект слизистой
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье
Добрый день.
По описанию и по фото больше похоже на внутренний геморрой. Алая кровь на бумаге и на кале без боли как раз типично для него.
То что кровь иногда смешана с калом, уже повод не тянуть с осмотром, но это не значит что это онкология.
В похожих случаях рекомендуют осмотр проктолога и аноскопию или колоноскопию для спокойствия.
Это важно сделать в ближайшее время
По лечению в подобных ситуациях рекомендуют свечи Натальсид 1 свеча 2 раза в день 10 дней, они разрешены при грудном вскармливании.
Можно добавить Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней.
Местно можно использовать мазь Постеризан 2 раза в день 10 дней.
Стул стараться контролировать стул чтобы был мягким обязательно пить воды не менее 1,5–2 л в день, в рационе больше овощей, каш, можно чернослив 5–6 штук в день.
Старайтесь не тужиться.
Если кровь усиливается или появляется слабость, головокружение, лучше обратиться по скорой.
Не переживайте раньше времени, ситуация решаемая.
Желаю Вам здоровья и спокойствия.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте, подскажите, а на фото что за дефект? Это и есть гемморой ?
По фото больше похоже на на дефект
А на что похоже? Я не понимаю просто ))
Дефект слизистой в области заднего прохода по сути маленькая ранка. Она возникает из-за травмы при стуле, даже если он не совсем плотный.
Из-за этого может появляться алая кровь и неприятные ощущения
Доктор, То есть из-за этой трещины кровит при акте дефекации и она сама заживет? Или нужно что-то мазать?
Да, такое кровотечение может быть из-за трещины в том числе и при прохождении стула она травмируется, поэтому появляется алая кровь.
Она может зажить сама, если убрать травмированиеи наладить стул, но надо помочь ей зажить и дообследоваться
Если трещину не лечить и она постоянно травмируется при стуле, она может перейти в хроническую
Принятый ответ
Но это не значит, что так обязательно будет. На раннем этапе такие трещины хорошо заживают
Здравствуйте. По фото больше похоже на параректальный свищ. Но маловероятно, что именно он вызывает наличие крови, смешанной с калом.
В описанной Вами ситуации вероятнее всего источник кровотечения находится в нижних отделах желудочно-кишечного тракта, это сигмовидная или прямая кишка. Чаще всего в молодом возрасте причины может быть геморрой, трещина или полип (доброкачественное образование, не рак), который часто травмируется каловыми массами и кровоточит. Все эти заболевания лечатся, но тактика по лечения различается.
В любом случае начинать лечение без уточнения причины не рекомендуется, чтобы не навредить.
Для уточнения диагноза обычно назначается осмотр проктологом, а при его отсутствии - хирургом, а также ректороманоскопия. Если в нижних отделах не находят источник кровотечения, то назначают колоноскопию, чтобы осмотреть всю толстую кишку.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть небольшой раневой дефект в области ануса, более вероятно это был некроз стенки геморроидального узла, она может подкравливать после стула.
К врачу в ближайшее время обязательно обратитесь.
До обращения можно рекомендовать:
- сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15-20 мин.
- свечи натальсид х 2 раза в день 2 нед.
- орошать область ануса водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь левомеколь на ватном диске прижать к анусу.
- соблюдение диеты, водного режима
- после стула подмываться, туалетную бумагу не использовать, так как может дополнительно травмировать раневой дефект.
Будьте здоровы