Боль в пояснице, темная мутная моча, высокое давление.

Неделю назад заметила потемнение мочи, изначально подумала на обезвоживание в связи с жарой. Потом добавилась боль в пояснице которая периодически усиливается, преимущественно справа, но бывает мигрирует в центр. 11го числа была у уролога, УЗИ без особенностей. Еле выпросила хотя бы анализ мочи. По анализу мочи гематурия. Стоит отметить что у меня спкя и в апреле была поставлена Мирена на которой есть мажущие кровянистые выделения. Перед сдачей анализа я попыталась заткнуть влагалище ваткой. То ли этого было недостаточно то ли у меня кровь в моче. Стоит пересдать анализ? Нажать на врача чтобы мне назначили больше анализов? У меня есть хронический тонзиллит. Он обостряется не часто и последнее мое заболевание было ларингофарингит в апреле месяце но я ужасно боюсь ХПН и гломерулонефрита. Спать не могу от волнения. Помогите пожалуйста.

Спкя, тэла в 2023г декабрь, нарушение толерантности к глюкозе, атрофический гастрит с кишечной метаплазией, билиарный рефлюкс-гастрит, гипертония 1 степени, грыжа поясничного отдела, остеохондроз
30 лет
13 Июля ·Просмотров: 37·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы абсолютно правы в том,что такое состояние подозрительно и требует дообследования.
В подобной ситуации смотрим:
Общий анализ мочи,средняя порция,влагалище прикрыто не веткой а тампоном
Креатинин и мочевину крови
Общий анализ крови и с-реактивный белок

Этого необходимо и достаточно,чтобы сориентироваться,нет ли гломерулонефрита.

Уточните,пожалуйста, боль сейчас остаётся? Она становится сильнее или слабее? Она чем-то провоцируется или наоборот есть какое-то положение или движение или таблетка,после которого становится лучше?

Были ли раньше у Вас потемнения мочи,может песок или камни по УЗИ?

Сейчас пришли анализы,вижу,что эритроциты есть,но насколько вижу,они в нормальном количестве. Аппарат считает в клетках на микролитр и в нем другие нормы,выше,чем при микроскопии.Признаков инфекции нет,это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Дарья! Не провоцируется, возникает спорадически, ноющая, не острая. НПВС стараюсь не пить из-за гастрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Песка и камней по УЗИ нет. Сейчас прикреплю протокол

Благодарю,буду ждать протокол. Сейчас нет лихорадки?
Как себя ведёт давление? Оно поднялось только сейчас или было раньше и сейчас выросло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила. Лихорадки нет. Давление у меня рабочее где-то 120-130 на 80-90. Сижу на конкоре 2,5. Сегодня с утра давление 144 на 99. Пульс 90. Минут 15 назад выпила четвертинку капотена, жду. Из лекарств ещё принимаю Урсосан и эндокринолог посадила меня на инъекции семаглутида 0,25 в неделю

По УЗИ нет ни камней,ни расширения ЧЛС, которое могло бы говорить о том,что отходил камень и после этого осталась расширенной лоханка. Рационально в таких ситуациях пересмотреть креатинин,мочевину,оак и СРБ,посмотреть нет ли воспаления.
Если и по крови все хорошо,и по УЗИ все хорошо мы видим,и ОАМ в норме,тогда можно уверенно говорить,что причина болей не в почках,а скорее скелетно-мышечная.
Давление может расти само по себе от стресса и болевого синдрома,в таких случаях обычно советуем иметь про запас амлодипин или нифедипин,капоте н для почек вреден.
И местные НПВС мази на область боли,они не всасываются и не вредят почкам. В идеале конечно просто врач должен смотреть,нажимать,стучать и уже при пальпации видно,что болит,органы или мышцы.
Поэтому подходящий план для подобных вводных - это контроль показателей крови,НПВС местно,смена капотена и очной осмотр терапевта / невролога для оценки болей.
Можно ещё пересмотреть планово ОАМ для оценки в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла вас. Спасибо большое! Скажите пожалуйста, в каком случае стоит вызвать скорую, что однозначно принимать как ухудшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И в какой дозировке приобрести Амлодипин? Или стоит проконсультироваться с кардиологом на этот счёт?

Красные флаги:
- лихорадка, общее ухудшение самочувствия как интоксикация, спазмообразные резкие боли, которые ну вообще никак не проходят; видимая глазом кровь в моче растворенная или сгустки - это в сторону почечной колики или пиелонефрита
- отеки, рост давления продолжается ничем не сбивается, сыпь
По анализам - если креатинин растет или белок в моче или много эритроцитов или лейкоцитов или нитритов-бактерий. особенно в полтора раза и больше. Это скорая не факт что госпитализирует, но нефролог нужен срочно.

Амлодипин начальная доза 5 мг, он мягкий, долгий, основной возможный но необязательный побочный эффект это отеки на ногах и головная боль. Отеки при отмене проходят сами. Но тогда мы знаем, что отеки будут и на нифедипин, это просто индивидуальная реакция, с организмом все в порядке. Зато амлодипин можно при любой функции почек.

В идеале конечно если вот один два три дня, две недели давление 140 и 140, тогда постоянный прием препаратов именно от давления с защитным эффектом для почек (типа эналприла или лозартана), постоянный прием уже с кардиологом. Или если неделя нормальное, потом подскочило, потом опять какие-то периоды подъема, то есть на скачки надо реагировать так, чтобы их не было вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла. Спасибо!

Рада помочь. Скорейшего улучшения!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша догадка про попадание выделений из влагалища вполне реальна, даже с тампоном часть содержимого может смешаться с мочой. Повторный анализ (желательно с соблюдением правил сбора гигиенический душ перед сбором, средняя порция) поможет понять, была ли это разовая контаминация.
+Чтобы исключить гломерулонефрит, хбп назначаются:
Биохимический анализ крови. Смотрят креатинин и мочевину, их повышение говорит о нарушении выделительной функции почек, что характерно для ХБП. На основе креатинина рассчитывают скорость клубочковой фильтрации (СКФ) это главный показатель для диагностики и стадирования ХБП. Тут норма, о ХБП речь не идет.
Микроскопия осадка мочи. Более достоверно подсчитывается количество эритроцитов. Когда нет белка в моче, количество эритроцитов допустимое, они неизмененные, это говорит об отсутствии гломерулонефрита.
Боли в поясничной области часто бывают при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника. Поэтому консультация невролога на этот счет может быть полезной.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным признаков нарушения функции почек сейчас нет: креатинин 67 мкмоль/л, расчётная СКФ 92 мл/мин, в анализе мочи нет белка и других воспалительных изменений - это не соответствует картине хронической болезни почек или активного гломерулонефрита.

Гематурия в анализе мочи могла быть связана с примесью крови из влагалища на фоне мажущих выделений после установки Мирены. Даже при попытке исключить попадание крови полностью это не всегда удаётся.

Хронический тонзиллит сам по себе не означает наличие гломерулонефрита. При нём обычно появляются дополнительные признаки: стойкая протеинурия, изменения осадка мочи, повышение давления, отёки, ухудшение функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте Сергей. Анализ на креатинин старый. Завтра буду сдавать новый. Повышение давления есть. Оно обычно 120-130 на 80-90. Последнее время бывают частые скачки до 140 на 100.

По готовности прикрепите результаты. Для оценки вариабельности уровня АД рекомендовано выполнить СМАД.