Принимаю мочегонные, чтобы убрать отеки

Добрый день. Впервые попробовала мочегонные в 9 классе, был период ( около полугода, что я пила их горстями, нр не каждый день) с целью похудения. Потом много лет воротило от одной лишь мысли о них, но 6 лет назад снова начала пить, но очень маленькими порциями. Во время отпуска или перед ним. Раз в неск месяцев половинку. За последние 2 года прием участился , так как я набрала вес. А с декабря я решила вести дневник этого приема. Я до сиз пор пью микродозы и редко, хочу постепенно свести на минимум вообще, ну или раз в полгода. Декабрь: 13 декабря таблетка триампур 25 декабря четвертинка фуросемид + панангин 31 декабря половинка фуросемид + панангин Итого: 2 таблетки мочегонных Январь 4 января четвертинка фуросемид + панангин 11 января четвертинка фуросемид + панангин 22 января половинка фуросемид + панангин Итого: 1 таблетка фуросемид Февраль 14 февраля четвертинка фуросемида + панангин Таблетка триампур Итого: 1,5 таблетки мочегонного Март 2 марта Половинка фуросемида + панангин 7 марта половинка фцросемид + панангин 10 марта таблетка триапура 29 марта таблетка триапура Итого: 1 таблетка фуросемида, 2 таблетки триамура Апрель Четвертинка фуросемда 3 апреля + панангин Таблетка триамур 8 апреля Половинка фуросемида 11 апреля + панангин Половинка триампур 19 апреля Половинка триампур 23 апреля Итого 2 таблетки триапура и 1 таблетка фуросемида Май 4 мая таблетка триамупур 9 мая половинка фуросемид + панангин 13 мая таблетка триампур 20 мая половинка триампур Итого 2,5 таблетки триамура и половинка фуросемида Июнь В начале июня Четвертинка фуросемида + панангин 18 июня таблетка триамур Итого 1,5 таблетки мочегонного Июль 5го июля таблетка триампур 12го июля половинка фурика +панангин Итого 1,5 таблетки мочегонного Выше дневник приема. Я волнуюсь, что будет с моими почками после всего этого. Биохимия крови от февраля - норма Узи мочевой системы от апреля - норма

29 лет
12 Июля ·Просмотров: 48·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Триампур сам по себе может приводить к нарушению обмена липидов и глюкозы и за счет этого к набору веса.
В первую очередь хотелось бы разобраться с причинами набора веса, это за счет отеков, жидкости, или за счет жировой массы, далее за этим следует консультация эндокринолога, который может подсказать, что следует применять. Диета, препараты для снижения веса, если необходимо, уровень физической нагрузки.
Для проверки работы почек необходимо:

-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
- АКО (АКС) - альбумин-креатининовое соотношение (отношение) в разовой порции мочи, показывает, есть ли белок в моче, точнее, чем ОАМ

-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
-25(ОН)D (витамин Д)
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль) ферритин
Этого достаточно, чтобы оценить, повлияли ли мочегонные на почки.
Скорее всего что-то Вы уже сдали, что-то нет. По возможности прикрепите, пожалуйста, анализы, чтобы я посмотрела, что уже есть, что нет.

Уточните, пожалуйста, что бы Вам хотелось больше всего, что актуальнее - убрать прием мочегонных, или снизить вес, или убрать прием мочегонных из-за того что отечность или рыхлость, или разобраться с причинами веса и отечности? Или разработать план как проверять почки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вряд ли мне назначат препараты для похудения, я вешу 59-60 при росте 164
Набрала, потому что есть стала больше.
Анализы сдавала в феврале, узи делала в апреле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто боюсь, что может быть м почками и насколько это вредно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отклонений по анализам крови и узи нет
Узи я делаю раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом жалоб на работу почек нет, я специально скинула календарь свой, чтобы понять, настолько это все опасно для почек и могут ли они отказать

Поняла, благодарю за уточнения.
Да, даже редкий прием мочегонных может быть вреден. К сожалению даже если человек по анализам и клинически здоров, у всех почки разные и чувствительность к препаратам и их вреду тоже. Мы не одобряем прием мочегонных без абсолютных показаний.
Триампур в частности ухудшает обмен глюкозы, то есть повышает риск диабета, обмен липидов - риск атеросклероза, и повышает мочевую кислоту. За счет всего этого может ухудшаться и все здоровье и работа почек. А со временем понижаться чувствительность к мочегонным и приходится принимать мочегонных больше и еще более опасные препараты.
Для контроля работы почек достаточно 1 раз в 3 месяца креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор, кальций и фосфор крови (триампур задерживает кальций) и УЗИ 1 раз в полгода + общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца и контроль давления дома 3 раза в день 1 раз в месяц.
Основная проблема с тем, что диуретики могут работать как обезвоживающие, а это нехорошо вообще для всех органов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из результатов дневника контроля, количество принятых мочегонных препаратов умеренное. И если лабораторные показатели и узи в норме - не оказало выраженного токсического эффекта не почки.
Но следует понимать, что действие мочегонных не только удаление жидкости, но и вмешательство в электролитный состав крови, гормональный дисбаланс. Пока организму удается компенсировать это вмешательство. Но «коварство» мочегонных в том, что дозировка постепенно нарастает для достижения желаемого эффекта. И постепенно компенсаторные возможности организма будут истощаться.
В представленной ситуации есть все шансы прекратить прием диуретиков без каких-либо последствий.
Чаще всего, при небольшом стаже приема, это рекомендуют делать одномоментно, нужно просто перетерпеть период нарастания отечности. Почки с этим справятся самостоятельно в течение нескольких дней. При необходимости можно использовать фитотерапию с мочегонным эффектом. Например, бруснивер или любой урологический сбор.
Полностью поддерживаю Ваше решение и желаю Вам удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте э.

По представленным данным признаков хронического повреждения почек нет. Нормальные показатели биохимического анализа крови и УЗИ мочевой системы являются благоприятными. Однако прием мочегонных препаратов без медицинских показаний не рекомендуется, поскольку может приводить к нарушениям водно-электролитного баланса и при обезвоживании - к временному ухудшению функции почек. Рекомендую полностью отказаться от самостоятельного приема мочегонных, контролировать общий анализ мочи, креатинин крови с расчетом СКФ и электролиты 1-2 раза в год. При сохранении потребности в приеме мочегонных с целью контроля веса целесообразно обсудить этот вопрос со специалистом по расстройствам пищевого поведения.