Диарея длительная

Съели с супругом селёдку без масла из магазина (в упаковке), срок годности был еще 1 месяц. Уже неделю у нас одинаковые симптомы: диарея, температура отсутствует, кровь в кале отсутствует, никаких других симптомов, кроме диареи нет. Пьем смекту, полисорб, адиарин Муж пьет еще экофурил У меня второй месяц беременности, боюсь навредить, какие анализы сдать или какие препараты пить?

Нет
27 лет
13 Июля ·Просмотров: 63·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки состояния кишечника рекомендуется запланировать: Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп

Обязательно контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки
Если диарейный синдром 10 и более раз в сутки- это показание для обращения в инфекционный стационар.

Учитывая наличие беременности Обязательно необходим очный осмотр терапевта / гастроэнтеролога

Для улучшения состояния возможно рассмотреть применение Линекс форте по 1к 2р в день до 7 дней. Разрешен при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сельдь - рыба , что может содержать несколько видов возбудителей даже при соблюдении срока годности. Срок годности не гарантирует отсутствие патогенов , он означает, что продукт хранился в нормальных условиях до определенной даты

Листерия часто встречается в соленой рыбе холодного копчения , слабосоленой рыбе. Она может размножаться при температуре холодильника. Инкубационный период может составлять от нескольких часов до нескольких недель

Норовирус или другие кишечные вирусы передаются через пищу , вызывают жидкий стул , обычно проходят за 3-7 дней

По поводу лечения :

Смекта имеет хорошую доказательную базу при жидком стуле , связывает токсины и защищает слизистую. Применяется при беременности , считается безопасной

Адиарин - препарат для восстановления электролитов. Обязательно продолжается , принимается по 200 мл после каждого жидкого стула

Экофурил - кишечный антисептик, практически не всасывается в кровь . Мужу подходит, но при беременности из-за первого триместра ( так как это период закладки органов ) стоит ограничить до очной консультации с врачом

Дополнительно можно рассмотреть Энтерол - пробиотик с хорошей доказательной базой , сокращает продолжительность диареи . При беременности считается безопасным, так как не всасывается - 2 капсулы 2 раза в день

По поводу анализов :

🔺 Кал на кишечную группу ( выявляет сальмонеллу, шигеллу, кампилобактер, иерсинию )
🔺Кал на яйца гельминтов и простейшие не менее 3 раз
🔺 Общий анализ крови
🔺 анализ крови на листерию (ДНК в плазме крови)

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день до 7 дней
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели