Полипы в желчном пузыре
Здравствуйте! У меня загиб желчного пузыря и был один полип( который немного растет) и вот на узи от 07.07.26 появился второй совсем маленький не плотный полип Также я сдавала анализы по рекомендациям врачей : гинеколога/ невролога/ гастроэнтеролога и все их прикрепляю Подскажите пожалуйста, что делать , чтобы не увеличивалось количество полипов и чем лечиться, чтобы не допускать удаления всего пузыря🙏🙏 Очень хочется грамотного ответа и назначения лечения До этого по результатам узи в начале года там была еще густая желчь и взвесь, сейчас сказали этого нет Пропиваю регулярно урсодезоксихолиевую кислоту( сейчас пью урцевел в дозировке 250) Также есть хронический аутоиммунный тиреиодит ( принимаю на протяжении 10 лет эутирокс)-сейчас дозировку 112и сдала ттг сейчас он 3.31 1 узи от 17.03 где плохо напечатано, второй свежее от 07.07.2026
здравствуйте!
Вероятнее всего появление новых мелких полипов говорит о том, что текущая доза урсодезоксихолевой кислоты -250 мг скорее всего, является недостаточной для вашего веса и не обеспечивает должного разжижения желчи, из-за чего её застой и кристаллы холестерина продолжают раздражать стенку пузыря, провоцируя воспалительный рост полиповидных образований (которые часто являются псевдополипами -отложениями холестерина, а не истинными полипами). В подобной ситуации рекомендуют обсудить с гастроэнтерологом очно увеличение суточной дозы урсодез. Кислоты до терапевтической (из расчета 10–15 мг на кг веса, то есть примерно 1000 мг в сутки, разделенных на два приема), чтобы добиться полной дезинтоксикации желчи и стабилизации состава, а также инфоммативным может Быть расширенную липидограмму (холестерин и его фракции) для коррекции питания . Параллельно пересмотреть дозу Эутирокса: при диагнозе АИТ и целевом ТТГ ниже 2,5( в анализе 3,31) даже небольшой гипотиреоз замедляет обмен холестерина и моторику желчевыводящих путей, что напрямую ускоряет рост полипов -поэтому первую консультацию рекомендуют провести именно с эндокринологом для повышения дозы, а к гастроэнтерологу прийти уже с новым ТТГ и скорректированной дозой Урцевела, добавив спазмолитики (например, мебеверин) для устранения микроспазма сфинктера Одди, который мешает нормальному оттоку. при динамическом УЗИ через 3–6 месяцев на фоне увеличенной дозы УДХК и нормализованного ТТГ полипы скорее всего перестанут расти или уменьшатся. Важен так же режим - питание 5-6 раз в день, физ активность, обильное питье
Подскажите питание дробное и какое оно должно быть?
И у меня нет хорошего врача гастро в городе, поэтому хотелось бы чтобы вы скорректировали дозировку и сказали как принимать
Вес 70кг, хочется еще и похудеть
Поэтому подскажите пожалуйста как и когда принимать урцевел и в какой дозировке и какие спазмолитики добавить
И какое время нужно принимать кислоту? Год?
Мебеверин с3 -135мг это подойдет? Там 50 таблеток
По питанию ничего сложного. Кушать 5-6 раз в день небольшими порциями. Избегать колбас, консерв, фастфуд , крепкого кофе, жирное, копченое.
Пища должна быть простой. Со специями аккуратнее. Записывать продукты, от которых дискомфорт справа.
Урсосан 500 мг в обед и 250 мг вечер. Принимать после еды. Соблюдение питьевого режима, физическая активность! Это важно для желчного пузыря. Курс лечения до 12 месяцев, потом может перерыв. Если будет слабить, то уменьшают капсулы. Узи переделать через 6 месяцев.
Мебеверин курс 1 месяц. По 1 т 2 раза в день 135 мг подойдет , но тогда 3 раза в день до еды.
То есть урцевеле три капсулы в день нужно? Две допустим в обед после еды и одну после ужина? Я просто на ночь прямо перед сном пила три капсулы и все