Болезнь Крона
Добрый день! Прошу пояснить результаты колоноскопии и дать рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! Эрозивный анастомозит в зоне илеотрансверзоанастомоза может быть признаком эндоскопического послеоперационного рецидива болезни Крона, но он должен быть подтвержден результатами гистологического исследования. Если у вас болезнь Крона толстой кишки, то вероятность рецидива сохраняется. Нельзя исключить также воспаление анастомоза на фоне активизации условно-патогенной микрофлоры кишечника и рефлюкса кишечного содержимого из-за отсутствия баугиневой заслонки. В лечении обычно используются противоспалительные препараты ( салофальк, месалазин), будесонид.
Терапия поможет? Если риск операции?
Учитывая что изменения только в области анастомоза и участка толстой кишки возможнен прием салофалька. Наличие рубцового стеноза в зоне анастомоза является оносительным показанием для оперативного лечения. Абсолютные показания - развитие кишечной непроходимости. Показана консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для для ответа на ваши вопросы нужно больше вводных данных.
В каком году вам установили болезнь Крона? Какие препараты вы принимаете на постоянной основе? В каком году была операция и по поводу какого осложнения она проводилась? Какие жалобы у вас сейчас имеются?
Получили ли вы результаты биопсии ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По колоноскопии имеются признаки анастомозита, то есть воспаления слизистой с развитием изъязвлений в области анастомоза кишок. Диагноз болезнь Крона подтвержден? Сдавали ли фекальный кальпротектин? Какие препараты принимаете на сегодняшний день? Какие симптомы имеются?