Белок в анализе мочи

В рамках медосмотра В анализе мочи обнаружен белок 0,097 г/л, пересдала через неделю 0,077 г/л и оскалаты ++. Иногда беспокоят периодически боли в спине сзади , боку, как спазм. В декабре 2025 делала узи почек и мочевого пузыря. без патологии. Результаты анализов прикрепляю

Тонзилит
36 лет
13 Июля ·Просмотров: 44·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белок в моче 0,09 - 0,077 это абсолютно норма. Все, что 0,0 это норма. Почки могут выделять чуть-чуть белка, это окей и не говорит о нарушении их функции. Все, что меньше 0,1 - это супер.
Оксалаты в моче - это соли, которые осели в виде кристалликов. Они осели потому, что высокая плотность мочи, высокий удельный вес - 1020 и 1025. Это говорит о нехватке питья. Если пить больше жидкости, они просто будут растворяться и не образовывать соли. норма питья 30-40 мл на кг веса в сутки, в жару и при нагрузке конечно больше, по жажде или плюс 0,5-1 литр.

Оксалаты в норме есть в моче, но при высокой плотности они образуют кристаллы солей. Оксалатов обычно больше при активном питании овощами, фруктами, зеленью, кислыми продуктами, шоколадом, или если наоборот, в питании мало кальция (шпинат, молочные продукты, перец). Поэтому для того чтобы их убрать достаточно питья и коррекции питания.

По болям в спине - в ОАМ все неплохо, то есть инфекции нет. Смотрим УЗИ, если по УЗИ все спокойно, нет камней, песка, кист, тогда боли вызваны не почками. Но в целом конечно при образовании оксалатов и других солей может быть спазм мочеточника как реакция на высоко концентрированную мочу.

Поэтому при подобных вводных достаточно
- питье и коррекция питания, уйдут оксалаты
- УЗИ почек исключить причины болей.

Уточните, пожалуйста, были ли раньше у Вас оксалаты в моче? Камни, песок в почках? Может мочекаменная болезнь у кого-то из родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да были оксалаты, и год назад были. Сейчас больше ягоды ем, жимолость, вот ела, клубнику. Но по узи нет камней и песка. Не расширены лоханки, все в норме от 25.12.2025 года крайний раз сдавала . Есть только правосторонний нефпротоз на 4,5 см. И Смущает что 2 раза белок в моче. Норма 0,033 у взрослого читаю везде

Норма белка до 0,1 г\л. Норма до 0,033 используется при измерении белка методом сухих пятен.

В случае, если оксалаты повторяются долго, есть смысл сдать анализ разовой или суточной мочи на оксалаты,креатинин и соотношение между ними. если соотношение нормальное, значит, оксалаты в моче вызваны не проблемами их переработки организма, что может быть опасно, а просто диетой и малым объемои питья.

Для более точной проверки белка в моче опять же смотрим или суточную мочу на белок и альбумин, или разовую порцию мочи на белок, креатинин и соотношение между ними. Это более чувствительный и тонкий метод, который точнее покажет, сколько белка теряют почки. если значения в этом анализе отклоняются от нормы, тогда уже точно нужна очная консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Норма до 0,033 г/л в разовой порции мочи что я и сдала утром. Норма до 0,1 г/л то что вы пишите это норма в Суточной моче. Я сдавала утреннюю мочу разово. Поэтому это превышение белка в 2 раза у меня по сравнению с нормой

Смотрите, разные нормы 0,033 г\л и 0,1г\л связаны с нормами аппарата или реагентов.
То есть на высокочувствительных аппаратах, которые определяют минимум 0,03-0,02г\л, аппарат сам ставит что норма белка в ОАМ - 0,033. Самое маленькое значение, которое он может определить. А не реальную норму для человека.

На менее чувствительных аппаратах норма стоит 0,1 г\л. Потому что именно такое значение маленькое он может определить, или 0, или менее 0,1, или 0,1 и дальше уже выше.

Но референсные значения-то врач смотрит не по аппарату.
Есть клинические рекомендации и мировые, и российские, и в них норма белка в ОАМ до 0,1г\л. Потому что именно это норма для человека. Норма для аппарата может быть выставлена любая, часто референсы вообще стоят неправильные.

Поэтому из-за этой путаницы и разных методов определения (где-то аппарат определяет пирогаллоловым красным, где-то турбодиметрия) считается, что когда мы смотрим белок в моче, идеален не общий анализ мочи, а суточная моча на белок или альбумин или альбумин-креатининовое отношение в разовой порции мочи. Те же клинические рекомендации дают норму не 0,1 г белка в сутки, а менее 0,15 г в сутки.

Эту информацию никто ни на каких сайтах не пишет, потому что для этого надо знать клинические рекомендации.
В любом случае для решения вопроса о назначении терапии по поводу снижения белка в моче нужна или суточная моча, или альбумин-креатининовое отношение в моче, потому что именно на эту динамику мы и ориентируемся, не на ОАМ.

Надеюсь, информация была для Вас полезной и уникальной, здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Значения 0,097 г/л и 0,077 г/л это в пределах нормы. В разовой порции мочи уровень белка до 0,1 г/л обычно не вызывает тревоги. Часто такое небольшое повышение бывает временным (транзиторным): после физической нагрузки, стресса, переохлаждения или из-за обезвоживания (может меньше пили, потели).
Обозначение ++ по оксалатам означает, что в осадке мочи найдено умеренное количество кристаллов оксалатов (солей щавелевой кислоты). Сами по себе они не опасны, но при высокой плотности мочи (когда человек мало пьёт) кристаллы могут образовываться активнее. Часто причина в рационе, много продуктов, богатых щавелевой кислотой (шпинат, щавель, ревень, орехи, шоколад, цитрусовые), или избыток витамина С. Иногда играет роль дефицит кальция в питании кальций в кишечнике связывает часть оксалатов, и при его нехватке их всасывание возрастает. Так что в такой ситуации оптимально скорректировать питьевой режим (ориентир около 30–40 мл на кг веса в сутки) и немного изменить диету (см продукты, указанные выше). Боли для таких изменений обычно не характерны и чаще связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

От семечек оксалаты могут быть? Стала много семечек подсольничника употреблять , воды пью мало

Да, семечки подсолнечника содержат оксалаты и если вы стали есть их заметно больше, это вполне могло стать причиной того, что в анализе мочи их стало больше. Особенно вероятно на фоне пониженного питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А белок в итоге мне надо пересдавать и мониторить? Пересдавать анализ мочи, ранее белка вообще обнаружено не было

Когда смотрят микроскопию, смотрят и белок. Это все в рамках общего анализа мочи. Просто найти лабораторию, где смотрят микроскопию, некоторые пишут в п/з (поле зрения), но это более грубый метод.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным отмечается небольшое повышение белка в моче (0,077-0,097 г/л) и оксалаты ++. Такая протеинурия может быть транзиторной и не всегда свидетельствует о заболевании почек, но требует уточнения.

Рекомендую выполнить контроль общего анализа мочи, анализ мочи на альбумин/креатинин (или белок/креатинин), сдать креатинин крови с расчетом СКФ.

Боли в поясничной области могут быть связаны как с мочевой системой, так и с другими причинами (например, мышечно-скелетными). При усилении боли, появлении температуры или видимой крови в моче необходимо обратиться очно.