Расшифровка анализа мочи у ребенка 2,5 года

Расшифруйте пожалуйста анализ мочи у ребенка в 2,5 года. смущает строчка прочие эритроциты.

35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алена

Добрый день

Как правило такие результаты общего анализа мочи говорят об отсутствии острого воспалительного процесса, возможно имеет место быть дефект сбора.

Прочие эритроциты в общем анализе мочи – это изменённые эритроциты, в общем анализе мочи могут определяться данные эритроциты до 0-4 в поле зрения

В целом могут появляться на фоне перегрева, при недостаточном питьевом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,просто раньше такой строчки в бланке не было, вот и вызывает опасения. Пока жду анализ крови ,переживаю что вдруг что то с анализом крови, раз такие вылезают показатели

По данному результату анализа мочи ничего подозрительного нет,просто анализатор их так посчитал отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.как кровь будет готова , я прикреплю бланк ,сможете ли его посмотреть ?

Да, конечно, посмотрим, главное комментарии напишите что бы увидела

Алена , здравствуйте!

Прочие эритроциты в таком количестве допустимы, в целом количество эритроцитов до 10-15 ( разных форм ). это предел нормы

Скажите пожалуйста, есть ли жалобы , или сдавали для профилактики ?

По анализу нет признаков воспаления
Признаков указывающих на патологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет ,сдавали для детского сада .Просто раньше такой строчки не было в бланках анализа , вот и вызывает тревогу

Да, этот анализ более развернутый просто, указывает наличие разных форм эритроцитов , повода для тревоги нет особенно при отсутствии жалоб

Если остались вопросы- рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позже будет готов результат крови ,я прикреплю когда,посмотрите ли его ?

Да, конечно
Напишите как приложите

Здравствуйте, при таких результатах анализов говорят о варианте нормы для данного возраста. По анализу мочи без воспалительных измененйи , такое количество эритроцитов допустимо в анализе мочи и не говорит о патологии .

Здравствуйте!

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.  Эритроцит в таком количестве в моче допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, просто раньше такой строчки в бланке не было, вот и вызывает опасения. Пока жду анализ крови , переживаю что вдруг что то с анализом крови, раз такие вылезают показатели

Переживать не стоит
Как будет готов анализ крови -прикрепите и дайте знать пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,как будут готовы ,прикреплю и напишу Вам

Здравствуйте!

По анализу можно предположить, что признаков воспаления мочевых путей нет. Лейкоциты 1,0, белок и нитриты отсутствуют, моча прозрачная. Строка “прочие эритроциты” 2,0/мкл не является отклонением - это эритроциты, которые анализатор не отнес к отдельному типу. Их количество укладывается в норму до 10/мкл и не говорит о крови в моче.

Небольшое количество бактерий и кристаллов солей чаще связано со сбором мочи или особенностями питания. При отсутствии боли, температуры и частого мочеиспускания лечение и срочное обследование не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет,сдавали анализ перед садиком.Просто раньше такой строчки в бланке не было,вот и вызвало тревогу

Здравствуйте.
По предоставленному результату общего анализа мочи можно предположить вариант нормы: признаков инфекционного процесса и нарушения функции мочевой системы нет.
Прочие эритроциты- это эритроциты с изменённой формой, которые могут поступать в мочу из самих почек, указывают на нарушение функции в почечном аппарате.
Но по анализу эритроцитов достаточно мало, что может носить временный характер, не является патологией. При пересчёте на количество в поле зрения эритроцитов всего 0,36 при норме до 5.
Наличие небольшого количества бактерий может указывать на дефект сбора мочи, отклонением не является.