Здравствуйте , Антон !
У Вас нет никаких значимых проблем в желудочно - кишечной системе и имеется полное совпадение имеющейся у Вас картины заболевания и УЗИ правой почки !
Микролиты (песок) хоть и не очень большие, но они имеются не только в правой почке , но и в правом мочеточнике (их наличие в мочеточнике по УЗИ определить невозможно , по УЗИ можно определить только косвенные признаки их нахождения там , в виде расширения лоханки почки и оно у Вас имеется ) !
Если выразиться в упрощенном виде , то у Вас нижняя половина мочеточника (мочеточник это "трубочка" по которой моча из почки течёт в мочевой пузырь) частично забита песком , что немного затрудняет отток мочи из почки и вызывает небольшое расширение лоханки почки и отсюда Ваши жалобы , характерные для данной ситуации в классическом варианте !
Как поведёт себя процесс , пока сказать сложно : может как за быстрое время опорожниться песок из мочеточника в мочевой пузырь и далее в унитаз и вся симптоматика может полностью исчезнуть , но может и наоборот , - к имеющемся в мочеточнике песку может добавиться ещё из мочеточника, ещё больше затруднить отток мочи из почки , ещё больше расширить лоханку и тогда боль усилится, повысится температура тела , разовётся почечная колика и Вам придётся позвонить скорую ,чтобы госпитализироваться в урологическое отделение ! Вот 2 таких возможных варианта развития ситуации !
А пока у Вас нет сильных болей и не повышена температура тела , можно уверенно сказать , что песок мимо себя пропускает мочу , моча скапливается в почке незначительно , не вызывает гидронефроза ! Т. е. почке пока ничего не грозит !
Что необходимо сделать сейчас ?
- ПОКА НЕТ БОЛЕЙ И НЕТ ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА, МОЖНО ОГРАНИЧИТЬСЯ ПРИЁМОМ СПАЗМОЛИТИКОВ И УРОАНТИСЕПТИКОВ (СПАЗМОЛИТИКИ, ПРЕПАРАТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ), КОТОРЫЕ МОГУТ СПОСОБСТВОВАТЬ ПРОДВИЖЕНИЮ ПЕСКА НИЖЕ В МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ ( НО - ШПА ПО 2 ТАБЛЕТКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ; КАНЕФРОН ПО 2 ТАБЛЕТКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ) ;
- ПРЕПАРАТ ,КОТОРЫЙ БУДЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК В ПОЧКЕ , ТАК И В МОЧЕТОЧНИКЕ И В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ, (В КАЧЕСТВЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ ИЗ ГРУППЫ НИТРОФУРАНОВ : ФУРАГИН ИЛИ ФУРАМАГ ПО 100 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ );
- В СЛУЧАЕ ЖЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЙ, ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО , ПРОСТО НЕОБХОДИМО БУДЕТ ВЫЗВАТЬ
"СКОРУЮ", ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ДЕЖУРНУЮ УРОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ;
- ЕСЛИ ВАМ ПОВЕЗЁТ , БОЛЕВЫХ ПРИСТУПОВ НЕ БУДЕТ , ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА ОСТАНЕТСЯ НОРМАЛЬНОЙ , В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ ОБРАТИТЕСЬ К УРОЛОГУ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !