Воспаление кисты молочной железы
Неделю назад обнаружила у себя шарик в груди. Пошла на узи, сказали кисты, одна большая и со взвесью. Была сделала пункция. Прилагаю результат. Что теперь делать, какое лечение?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте, у вас болевые ощущения, связанные с этой кистой, есть? Температура, отек, покраснение молочной железы? Если есть клинические проявления, то показано проведение противовоспалительной терапии, это антибиотик амоксиклав 1000 мг дважды в день в течение 7 дней и НПВС, например ибуклин по 1 таблетке 3 раза в день коротким курсом до 5 дней
Здравствуйте. Немного болела киста при пальпации. Отека покраснения температуры не было
Тогда антибиотик не нужен, достаточно курс НПВС + Омез для защиты желудка + мастодинон
Спасибо
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Признаков злокачественного процесса по представленным данным нет. На УЗИ описаны кисты молочных желез (BI-RADS 3 справа, BI-RADS 2 слева), после пункции цитологическое исследование выявило воспалительные клетки, апокринные клетки, макрофаги и кристаллы холестерина, атипичных клеток не обнаружено (категория C2 по Йокогамской системе). Это соответствует воспалительным изменениям в кисте. Специального медикаментозного лечения после пункции не требуется. Обычно рекомендуют наблюдение у лечащего маммолога и контрольное УЗИ в сроки, которые определит лечащий врач (чаще через 3–6 месяцев). Если после пункции уплотнение и боль уменьшаются, это ожидаемое течение. Антибиотики показаны только при признаках бактериальной инфекции (нарастающее покраснение кожи, выраженный отек, лихорадка, гнойное содержимое), а не только по данным цитологии.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам УЗИ описываются доброкачественные изменения в молочных железах. Кисты могут воспаляться, как у Вас произошло. Если сейчас нет повышения температуры тела, покраснения, болезненности, то делать ничего не нужно.
Пройдет самостоятельно.
В таком случае, рекомендуется только наблюдение в виде УЗИ молочных желез с 5 по 12 день цикла, через 3 месяца.
С онкологической стороны опасений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным документам описан доброкачественный процесс- воспаления кисты молочной железы. В пунктате злокачественных клеток не обнаружено , лишь клетки воспалительной реакции. Переживать не стоит. Необходимо сделать контрольное узи через три месяца после исследования на 5-7 день мц. Если беспокоят болезненные ощущения в груди то в подобных случаях назначают нпвс, например ибупрофен 400мг. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цитология соответствует кисте с признаками воспаления. Нет атипичных клеток, клеток с явлениями дисплазии.
По узи также нет никаких тревожных признаков - нет пристеночных солидных включений с кровотоком.
При отсутствии признаков мастита - повышения температуры тела, отека молочной железы, гиперемии ее кожных покровов, рекомендовано данную ситуацию вести с помощью НПВП, наружно и системно, например саше нимесил дважды в сутки и крем долгит на кожу молочной железы в течение 3-5 дней.