Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №1650950

Доброго времени суток) последний месяц мучает жуткое подчеркиваю жуткое с неприятным запахом газообразование от любой еды, без остановок, утром позавтракал и понеслось, с неприятным запахом максимально. Обратился в больницу сдал кровь, мочу, кал и сегодня сделал узи ОБП и сократительной функции желчного пузыря. По результатам повышен белирубин, по капрограме найден жир нейтральный, жирные кислоты, йодофильная флора. До этих анализов и узи соблюдал строжайшую диету три дня, утро обед и ужин( каша овсяная, рисовая, гречневая с растительным или топленым маслом и яйцом) при этом на третий день газы прошли, пожил пару дней, газов не было. По узи,полип желчного пузыря(7х5мм),по задней стенке в шейке. Взвесь в большом количестве в ЖП.диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Скажите с этим можно справится и жить нормально, или расклад не благоприятный?? Пол года назад перешел на здоровое питание с соблюдением БЖУ, сахар, фастфуд и прочее не ел. Всегда нахожусь в дифиците калорий, бывало и сильное голодание. Похудел на 20 кг.Газы с самого утра и до самой ночи не возможно просто, без остановок, находится в каком либо помещении невозможно. А на третий день диеты на каше газы прошли, вообще,в чем проблема была? БЖУ было сбалансировано, овощи фрукты в меру, месяц назад начал увлекаться протеиновым печеньем и батончиками, очень хотелось сладкого к чаю. В их составе на одно печенько 5грамов пищевых волокон, дело может в этом?!Из молочки творог. Месяц назад начались и по сей день боли в эпигастральной области смещенные в правую сторону и по центу тоже.стул в норме -+ иногда со слизью, иногда твердый в начале,один раз в день.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не было

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

в желчном осадок и полип.
нужен прием удхк(урсосан) для растворения осадка и возможно уйдет и полип, если он холестерновый.
но лечение удхк после санации кишечника, если сибр будет положительным
в кале неперевариваемость из=за плохого оттока желчи.
йодофильная флора говорит о нарушении микрофлоры

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. билирубин, пр, билирубин, непр. билирубин. холесерин).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

после санации кишечника прием удхк(урсосан 250 мг в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяц, начинать с минимальной дозировки)

через 3 месяца узи контроль
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,холестерин сдавал в норме, кал на скрытую кровь отрицательный, кал на гельминтов отрицательный. Скажи эти газы сумасшедшие, с неприятным запахом от воспаленного кишечника, который в свою очередь воспален из-за плохого оттока желчи? От чего плохой отток желчи из за полипа? Он ведь находится на стенке шейки ЖП, он может мешать оттоку?? И подскажите пожалуйста что так резко к этому привело?то что я худел и был в дифиците калорий но при этом соблюдал БЖУ но и голодал, что бы сбросить вес, это же не могло привести к этому? Общая картина исходя из анамнеза критическая? Или есть шансы на нормальную жизнь мне ведь только 29лет( год назад бросил пить и курить, решил наладить и питание а все обернулось такой картиной((спасибо)

Гастроэнтеролог
не переживайте.
все это лечится.

быстрый сброс веса(особенно с голоданием) провоцирует застой, также голодание влияет на печень
При дефиците холестерина печень «старается» помочь организму. Орган начинает компенсировать потери и активно вырабатывать холестерин, что неизбежно делает желчь более вязкой. Как следствие – возрастает риск образования холестериновых камней.
и полип может быть тоже холестериновый.

на фоне застоя желчи снижается ее отток в кишечник, что снижает ее бактерицидную функцию в тонком кишечнике-отсюда избыточный бактериальный рост, который дает вздутие.

снижение веса должно быть постепнное.

питание должно быть регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями.
потом придерживаться средиземноморской диеты .

сейчас диета fodmap

сдайте
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.

Гастроэнтеролог
если после приема урсосана полип будет такой же, то наблюдение 1 раз в 6 месяцев в течении 2-х лет, потом 1 раз в год, если не будет роста.

при росте на 2 мм и более или достижении полипа 1 см-удаление желчного
Гастроэнтеролог
Олег, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам и результатам обследования можно предположить у Вас наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который очень часто развивается на фоне застоя желчи.
Для подтверждения данного диагноза рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится (а это будет вероятнее всего), необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Как только пролечим СИБР - переходим к лечению застоя желчи:
1. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, два дня готовился к тесту СИБР, ел отварную курицу и яйцо вареное, газов не было вообще! Перед узи ОБР ел крупы с маслом и яйцом, газы прошли, на третий день не было вообще. Может быть такая реакция на клетчатку(овощи фрукты) или сахарозу??Сегодня сдавал тест,утром перед тестом газов не было, под конец теста начали появляться газы не много пару раз буквально, тест сдал газы еще были тоже пару раз буквально, по завтракал ситуация ухудшилась((. Жду результатов) кстати начал больше есть, и боли в эпигастральной зоне и подреберьи прошли(остались эти чертовы газы), возможно я сильно похудел и дальше уже не куда.спасибо)
Гастроэнтеролог
Некоторые продукты действительно усиливают газообразование, но это в любом случае не вариант нормы. Когда будут готовы результаты дыхательного теста?
Гастроэнтеролог
Клетчатка, сахароза, молочные продукты, бобовые - усиливают газообразование.
По результату дыхательного теста будем определяться с дальнейшими действиями.
Клиент
Елена Сергеевна, до 5-го сказали прийдет ответ.я тоже считаю что это не норма, раньше такого не было)ка ответ прийдет, выложу заключение. Спасибо всем кто откликнулся?
Сдавал еще билирубин и холестерин сегодня, результаты пришли подкрепил. Билирубин во всех значениях превышен, что это значит??
Гастроэнтеролог
В основном он повышен за счет непрямой фракции, это указание на наличие синдрома Жильбера.