Результаты анализов
Помогите с результатами анализа. В интернете начиталась, что тут все плохо. ПАП-тест делала в декабре - норма
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Так же выявлен ВПЧ 18 типа . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Извините за глупые вопросы. Меня ничего не беспокоит, у меня 1 половой партнёр всю жизнь. Пап - тест в норме, но я пью кок. Моё здоровье репродуктивное может быть в опасности?
Это не глупые вопросы 🙏🏻Нет , данные анализы не влияют на репродуктивную систему- по Фемофлор обычные «жители» влагалища , а ВПЧ так же не влияет на репродуктивную функцию и планирование беременности , он часто сам покидает организм, но цитология и кольпоскопия обязательны
Я начиталась в интернете всего разного, поэтому страшно
Понимаю, не переживайте
Сейчас важно не стрессовать
Продолжать радоваться жизни и наблюдать за шейкой
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это Один раз в год сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию
Алина, здравствуйте!
По Фемофлор обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может определяться во влагалище. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения, которые приносят женщине дискомфорт, то лечения не требуется. Лечения требуют, независимо от жалоб инфекции, которые передаются половым путем: хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма гениталиум, которые не обнаружены в данном анализе.
Выявлен ВПЧ 18 типа, это вирус, который относится к высокоонкогенным типам, преимущественно который, передаётся половым путём. При его обнаружении рекомендуется сдать жидкостную цитологию, это соскоб на атипические клетки с шейки матки, и выполнить кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости производится забор биопсии с изменённых участков, если такие будут выявлены по кольпоскопии. Далее тактика зависит от результатов обследования и гистологического исследования.
Наличие ВПЧ не приравнивается к тому, что обязательно будут изменения на шейке, но за ней необходимо осуществлять ежегодный контроль вышеуказанными способами.
На сегодняшний день не существует лечения от ВПЧ высокого типа. Единственный способ защиты это вакцинация, в ответ на которую образуются антитела, способные в последующем нейтролизовать вирус.
Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит.?
Алина, безусловно понимаю Ваше беспокойство. Но данная обнаруженная условно-патогенная флора и ВПЧ не влияют на репродуктивное здоровье.
ВПЧ в большинстве случаев уходит самостоятельно, но за шейкой при его носительстве необходим контроль. А условно-патогенная флора не относится к инфекциям, которые передаются половым путём, и необходимость лечения я зависит при их обнаружении, только от жалоб женщины. Если нет жалоб, то нет лечения. Инфекций, которые бы влияли на репродуктивное здоровье и представляли потенциальную опасность для плода, к счастью, не обнаружено.
Здравствуйте.
Сам анализ состава флоры может расцениваться как абсолютно нормально, но обнаружен вирус папилломы человека 18 типа, он относится к высокоонкогенным, вирус передается половым путём, но клиническии он может себя никак не проявлять, в некоторых ситуациях (вообще не всегда) может приводить к заболеваниям шейки матки, например к дисплазии (тяжелая степень которой является предраковым заболеванием). Необходимо отметить, что эффективного медикаментозного лечения вируса папилломы человека не существует, как правило при должном иммунитете организм самостоятельно с ним справляется в течение 1,5-2 лет, необходимо лишь наблюдение, замечательно, что цитологическим мазок , но обычно дополнительно показано проведение кольпоскопии (когда шейка матки рассматривается под микроскопом), если по её результату есть какие-либо изменения, то может быть проведена биопсия шейки матки с целью исключения дисплазии.
Скажите, ничего не угрожает беременности? Хочу ребёнка, поэтому сдаю анализы
Также пью кок. Нужно ли их отменять?
Непосредственно беременности нет, то есть , конечно, нет смысла ожидать 2 года исчезнет вирус или нет, нужно планировать беременность, но кольпоскопию обязательно сделать перед этим.
Непосредственно обнаружение ВПЧ не является показанием для отмены гормональной контрацепции, но если прямо сейчас беременность планируется, то, конечно, нужно отменять.
Здравствуйте!
По результатам фемофлор выявлена условно-патогенная флора.
Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища проживает еще много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.
Также обнаружен ВПЧ 18 типа.
При обнаружении ВПЧ 18 типа независимо от результатов цитологии рекомендуют проведение расширенной кольпоскопии- это когда окрашивают шейку специальными растворами и биопсии с последующей гистологической верификацией.
К сожалению, медикаментозного лечения от ВПЧ не существует, организм сам может элиминировать вирус в течение 6-24 мес.
Также обычно рекомендуют вакцинацию- не уничтожает имеющийся вирус, но защищает от заражения другими типами ВПЧ.
Также пью кок. Нужно ли их отменять?
Не переживайте 🙏 беременности ничего не угрожает, просто рекомендуют дообследование.
Если планируется беременность, то КОК обычно отменяют