Повышенное сердцебиение. В покое (95-100), при небольшой нагрузке (120-135)
Добрый день! В конце марта почувствовала резкое повышение сердцебиения (110). Обратилась к врачу, начала обследование. Прошла ЭХО КГ, холтер, узи щитовидной железы, гормоны, дефициты. Причину тахикардии не нашли. Назначили Ивабрадин 5мг и Афабозол курсом, магнерот 2р в день. Ситуация более менее стабилизировалась. Экстрасистол стало меньше. Пульс резко не подскакивал. Но буквально два дня назад при мытье полов почувствовала, что грудь «ходит ходуном». Померила пульс - 136. Испугалась, присела, отдохнула. Но в течении дня пульс в покое был 95-100, а при малейшей нагрузке -120/130. Дело в том, что по калу у меня определили Хеликобактер и я начала лечение (омез, денол, амоксициллин и кларитромицин). Скажите, пожалуйста, такое лечение может быть опасно для сердца при моей тахикардии? Сегодня сделала ЭКГ, но к врачу только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста пленку экг
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено
Синусовая тахикардия по экг не является опасным, назначенная терапия не противопоказана
Повышенная тревожность беспокоит?
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, резкое повышение пульса как только встаю с кровати и при малейшей нагрузке уже 120, с чем может быть связано?
ЭКГ прикрепила
На момент приема кларитромицина не рекомендуют прием ивабрадина (кларитромицин повышает концентрацию ивабрадин, усиливая его эффект)
Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ. Делала сегодня.
Для такого учащения пульса может быть несколько причин (недостаточное потребление жидкости, низкая толерантность к физическим нагрузкам, повышенная тревожность, анемия, дефицит железа) ну и может быть проявлением постуральной тахикардии(устойчивое увеличение пульса на более 30 уд/мин при вертикализации)
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Спасибо! После эрадикации планирую заново сдать на дефициты и гормоны.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Учитывая отсутствие структурных изменений сердца , тахикардия не опасна , на работа сердца не влияет, влияет толко не переносимость ; противопоказаний для продолжения лечения со стороны сердца нет;
Описанные жалобы, вероятнее всего , связаны с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите отмечаете повышенную тревожность?
Благодарю за ответ! Да, тревожность, конечно, присутствует. Так как такой высокий пульс не может настораживать…
Увидела ЭКГ прикрепили
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
Признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
А успокоительные не пробовали?
Благодарю за ответ!
Успокоительные пока боюсь принимать на время эрадикации. После лечения буду обдумывать этот вопрос и обращаться к специалисту.
В таких случаях можно добавить магний на ночь, он никак не бужен взаимодействует с проводимой терапией
Хорошо, большое спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ сердца все хорошо, камеры не расширены, Сократительная способность в норме, регургитации физиологичные.
Терапия антибиотиками может плохо переноситься субъективно, но при этом для сердца она не опасна.
Возможно, просто на фоне не очень хорошего самочувствия пульс стал более лабилен, т е имеет более сильные колебания.
ЭКГ не делали в ближайшее время?
Здравствуйте! ЭКГ сделала сегодня, прикрепила.
По ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологических изменений нет, все спокойно.
Благодарю за ответ!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Сердцебиение около 80 в покое по ЭКГ . Есть минимальные нарушения реполяризации. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. Ориентируемся на пациента и его состояние.
УЗИ сердца не описывает отклонения от нормы .
К не менее частым причинам тахикардии относятся - Повышенная тревожность и стресс -на практике это одна из наиболее частых причин. Вы тревожный человек? Имеется стрессовый фактор ?
- -вредные привычки в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа .
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес
- хронические заболевания в обострении и воспалительные заболевания ( наш организм это единое целое и пульс будет учащаться в ответ на воспаление- это даже орви или любые иные заболевания). Оценить выраженность поможет СРБ и общий анализ крови.
Благодарю за ответ!
Будьте здоровы! Рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть по УЗИ проблем с сердцем нет!
По холтеру также не зафиксированы патологические нарушения ритма и паузы.
А значит, исходя из описания, скорее ощущаете просто синусовую тахикардию.
И влиять на её возникновение могут:
- лечение жкт. А именно часто на фоне антибиотиков идет нарушение стула, и вследствие потери с ним калия и магния, учащается пульс
- тревожный фон.
Скажите пожалуйста, не пробовали принять успокоительное?
Какой в последний раз был ферритин?
Здравствуйте! Пока новые успокоительные препараты боюсь принимать, так как прохожу антибактериальную терапию от Хеликобактера.
А ЭКГ можете посмотреть?
Да, прикрепляйте конечно!
Прикрепила.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Благодарю за ответ!
Крепкого здоровья!