Инфекционный эндокардит
Добрый день! Поставлен диагноз инфекционный эндокардит. В настоящий момент нахожусь в стационаре и получаю лечение в виде большой дозы антибиотиков. Сегодня выполнили ЭхоКГ через желудок, результаты прикрепляю. Есть ли показания для операции или пока достаточно антибактериальной терапии? Осложнений пока никаких нет, чувствую себя нормально.
Здравствуйте!
Вопрос в данном случае об операции достаточно сложный. Так как сам по себе размер вегетаций более 10 мм уже рассматривается как фактор при котором может быть рассмотрена операция. Также учитывается подвижность вегетаций. На задней створке как раз есть флотирующий (подвижный) элемент,который в свою очередь повышает риск развития эмболии и повышает вероятность оперативного вмешательства для предупреждения более грозных осложнений инфекционного эндокардита.
Вопрос в операции стоит в том,чтобы эти вегетации не разрушили сам клапан.
В любом случае вопрос об оперативном вмешательстве стоит обсудить с Вашим лечащим врачом и кардиохирургом.
Скажите, пожалуйста,как давно поставили диагноз инфекционный эндокардит? И есть другие Эхо-КГ или ЧП-Эхо для сравнения на антибиотикотерапии? Чтобы смотреть динамику в размерах.
Диагноз поставлен неделю назад, более ранних исследований для сравнения в динамике нет. Подскажите, пожалуйста, через сколько времени имеет смысл повторить процедуру? Как быстро вегетации могут уйти?
Принятый ответ
Обычно повторяют процедуру через 1-2 недели после лечения антибиотиками для оценки динамики.
Не всегда получается так,что вегетации уходят,к сожалению. Могут уменьшиться в размерах.
Лечения антибиотиками направлено больше на устранение инфекции.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Обычно показанием для операции является наличие сердечной недостаточности или , грубо говоря, разрушение клапана, или отсутствие эффекта спустя неделя Антибактериальной терапии или вегетации свыше 1 см или эмболические осложнения.
По представленному чп эхо, видим, что работа клапанов и сократимлсть пока не страдают. Однако важно посмотреть, если это уже УЗИ в динамике, вегетации стали больше или нет.
Если да, определенно показание к хирургии.
Если нет, то дополнительно для оценки рисков обычно проводят УЗИ органов брюшной полости, почек, сосудов почек, прицельно оценивая сосудистое русло (посмотреть, не попали ли уже эмболы в кровоток и органы).
Скажите пожалуйста, а причина эндокардита выявлена?
В качестве причины подозреваем непролеченные зубы. До появлений симптомов ИЭ никаких выраженных воспалений не наблюдалось. А что может быть причиной и как это выявлять, можете посоветовать?
Принятый ответ
УЗИ органов Брюшной полости и малого таза, осмотр Лора, рентген пазух
Но зубы часто дают эндокардит. К сожалению, на практике такое видела.
Здравствуйте!
По результатам представленного чрезпищеводного Эхокг общая сократимость сердца сохранена , функция клапанов не нарушена, что говорит о том , что сердце сохранно и нет признаков сердечной недостаточности;
Это важно , особенно , когда речь идет о необходимости оперативного лечения , также, важно оценить эффективность проводимой терапии и сравнить с предыдущим узи сердца, если есть возможность;
Скажите , а нет предыдущего узи ?
Нет, диагноз поставлен совсем недавно, на сердце даже не думали.
Поняла, спасибо за уточнение, а скажите сколько по времени уже идет антибактериальная терапия ?
Три дня
В таком случае пока достаточно проводимой терапии , на этом фоне будет оцениваться динамика , в среднем через 10-14 дней , и если динамика будет положительная , то показаний для операции нет
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Если возникнут вопросы , пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая что заболевание развилось неделю назад,то прошло еще достаточно времени для того чтобы судить о более кардинальной тактике.
В первую очередь необходимо ликвидировать очаг инфекции с помощью антибактериальной терапии(в больших дозах),которая подбирается с учетом посева крови, оценкой клинического состояния и симптомов, регресса температуры.
Вегетации при этом не уйдут сразу,для этого нужно не менее —2 месяцев.
Оперативное вмешательство проводится при развитии осложнений-абсцессов,сердечной недостаточности, тромбоэмболических осложнениях.
Поэтому нужно проведение эхо в динамике,даже учитывая что вегетации достаточно крупные(более 10 мм),а также посев крови.
Подскажите, температуры нет сейчас?
Сейчас нет, самочувствие нормальное.