Воспаление мягких тканей, стоматит
Примерно две недели назад начал слегка побаливать, как казалось, зуб - шестёрка нижний. Боль не нарастала и была непонятной, то есть то нет. При еде боль не увеличивалась, вообще зуб был спокойный. Я начала трогать десну под зубом и поняла, что болит десна. Но не вверху, а внизу ближе к перемычке между десной и щекой. Десна при нажатии была слегка рыхлая, но не особо красная, лишь чуть-чуть. Вверху, где десна переходит к видимой части зуба, десна вообще была розовой и без признаков воспаления. 9-го июля я поехала к стоматологу. Там мне сделали КТ и тесты на зубы. У меня там два не леченных зуба с кариесом - 6 и 7, и разрушенная восьмерка без нерва под пломбой, которой уже много лет. Ни один зуб на перкуссию не отреагировал. Когда жую тоже не больно от нажатия. Врач долго смотрела на КТ и сказала, что корни целые, признаков воспаления нет, флюса тоже не предвидится. Отправила домой полоскать ромашкой и следить. Позавчера, 11го числа я заметила, что воспаление как бы опустилось в перемычку между десной и щекой, там возник мягкий мешочек, при этом сама десна без воспаления и боли. По краям область была красная, а в середине серый овал, как при офтозном стоматите, правда область больше. Я потрогала пальцем эту область и белыюо-серый налёт как бы "содрала", на самом деле он словно смазался, словно защитный слой на травмированной области. Я начала мазать эту область Холисалом и Метрогилом. Сегодня 13го числа картина такая: десна возле зуба розовая, безболезненная, зубы не болят, реакции на жевание нет. Но появилась реакция на горячее и холодное и побаливает в том месте, где эта болячка. Болячка находится в кармане где десна снизу соединяется с мягкими тканями щеки. Возле зубов всё спокойно. Что это может быть? Неужели это такая форма стоматита? У меня в течении жизни возникает периодически офтозный стоматит, так как имеется ревматологическое заболевание, и ещё у меня иногда возникает кратковременный аллергический стоматит - шишки на дёснах и побаливает, проходит само.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества и если есть ссылку на кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Здравствуйте. Фото прикрепила
Благодарю, на классический атфозный стоматит не похоже.
По поводу кт, нет ли ссылки, чтобы все проекции Зубов оценить?
К сожалению, нет, делала в клинике, где дали только диск. Постараюсь загрузить с диска у знакомых.
У меня нет дисковода в компьютере
Да, лучше оценить хорошо все проекции, так как картина немного смазана.
Вам ссылку на почту не отправляли? В какой клинике делали?
Я делала в государственной стоматологии платно
Тогда либо с диска загрузить, либо попросить, чтобы они на почту скинули исследования)
Всё, что было на диске с КТ я загрузила вот сюда https://cloud.mail.ru/public/71S9/u6uMmfjqn
Благодарю, буду изучать!
Наталья, извините, очень плохо загружается сайт
Отвечаю с опозданием
Да, по кт действительно нет изменений вокруг Корней.
Есть небольшой карман между 6 и 7, это может объяснять реакцию на холодное, горячее.
Пища не застревает?
Спасибо
Нет, не застревает. И я полощу каждый раз после еды, также мазала неделю Метрогилом. По моим ощущениям как будто какая-то рана, но ни крови, ни гноя нет. А может быть такое, что что-то попало в карман и там застряло, например рыбная маленькая косточка? Опять же, возле самих зубов всё спокойно, болит и припух промежуток от десны к щеке
Вот на 6 кажется, что есть кариозная полость, но по плотности больше данных за артефакт.
Раздражающую пищу исключали?
Спасибо
Особо ничего раздражающего не ела. Я числа 10, уже после КТ, надавила на десну, там было мягковато и побаливало, на следующий день как раз образовалась вот эта мягкая полость, будто я повредила пальцем, когда пальпировала. Хотя не факт. Боль не нарастает, вообще никаких изменений, щека тоже не опухла. Непонятно что это. Когда ем конечно есть болевая реакция на попадание пищи, потом болит когда трогаешь щеку, а само по себе не болит и не пульсирует, даже таблетки не выпила ни одной, спать ночью тоже не мешает. Просто мне ехать на отдых 18 июля, я и боюсь, что там будет флюс или гнойное воспаление зуба. Как думаете, это опасно? Или по данным КТ не должно быть флюса?
Ещё у меня стоматит на верхней десне возник, у меня такое часто бывает при аллергии, а в последние три дня сидела на супрастине, была жара и нос не дышал, сильно чихала
Вот по фотографии, такое ощущение, что идет свищ, но по кт не вижу признаков периодонтита.
Возможно травмировали ногтем слизистую и немного инфицировали. В таком случае она будет восстанавливаться около 2 недель.
А сейчас первые 3-4 дня идет нарастание отечности.
Поэтому пока соблюдать все рекомендации, и отслеживать Динамику через 2-3 дня.
Спасибо
А если изменений не будет ни в худшую, ни в лучшую сторону, мне можно ехать на отдых или нет? Пока мазать Холисалом и Метрогилом?
Ещё при свище вроде должна быть хоть какая-то боль при накусывании, но у меня нет. Может быть мне пропить пока курс антибиотиков? А по приезду я пойду уже конкретно разбираться
Побаливает после нанесения Метрогила Дента. Но не пойму, то ли зуб, то ли десна. Что-то в этом районе.
Наталья, здравствуйте. Никаких изменений нет, ни хуже, ни лучше, чем вчера. Ходила на улице по ветку, когда открываешь рот, есть реакция, как реакция на горячее. В целом больно нажимать на щёку, но щека мягкая, и эта припухлость тоже мягкая и вытянута между щекой и десной
Здравствуйте!
Ехать можно, но с собой взять ромашку, гель «Asepta”.
Для антибиотиков показаний нет, а просто так их не рекомендовано принимать все таки.
Спасибо
Правильно ли я поняла, что если формируется свищ, сейчас пока либо ждать его формирования и прорыва, либо делать кюретаж, но во втором случае ехать никуда нельзя будет, надо быть на связи с врачом?
Ехать можно, просто стараться не переохлаждаться ( кондиционер, холодные водоемы, бассейны), и не перегреваться ( бани, сауны), загорать можно.
Спасибо за ответ
К сожалению, приложение не загружает ответы
Да, иногда может быть проблема с загрузкой действительно)
Наталья, я приложила свежее фоир. Вот эта белая прослойка - это гной?
Свежее фото за сегодня
Здравствуйте!
Это может быть и фибрин
Есть ощущения пульсации в зубе?
Здравствуйте. На ночь наоборот всё затихает, утром просыпаюсь как будто и не побаливает ничего, и щеку не больно трогать. В течении дня от еды периодически побаливает, от ветра
Пульсации нет. Вообще ничего не меняется, ни хуже ни лучше.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть возможность, то и ссылку на кт пришлите пожалуйста.
Здравствуйте. Фото прикрепила, КТ есть только распечатка, само КТ на диске, а у меня нет дисковода в компьютере.
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
С фотографией ознакомилась, судя по ним образование стоматита в проекции корней, поэтому то, что на зубах есть кариозный процесс наталкивает на мысль о развитии свищевого хода(гной который пытается вырваться из десны).
Если есть возможность связаться с клиникой, то можно попросить электронно прислать КТ исследование, чтобы посмотреть все зубы со всех проекций .
Спасибо. Я попробую сейчас скинуть КТ через другой компьютер. Мне делали в государственной клинике платно, ссылку почему-то не дали
Всё что было на диске с КТ я загрузила вот сюда
https://cloud.mail.ru/public/71S9/u6uMmfjqn
Благодарю вас, буду скачивать и изучать.
Резеда, извините, очень плохо загружается сайт, отвечаю с опозданием
Здравствуйте!
Я прошу прощения за поздний ответ, не давал скачать файл антивирус, пришлось на другом компьютере открывать.
Подскажите пожалуйста зуб мудрости как давно был пролечен?
Какие сегодня ощущения в этой области? Боль присутствует или нет?
На КТ активного воспаления на верхушке корней не визуализируется, однако само КТ не самого лучшего качества, к сожалению.
Видны кариозные полости на 6, 7 зубе, которые находятся близко к полости зуба, поэтому уточняю вопрос об ощущениях.
Здравствуйте. Прикрепила свежее фото. Изменений особо никаких, только появилась серая полость где-то под кожей, это я так понимаю гной? Он должен прорвать? Я уезжаю на отдых 18 числа. Реакция есть на горячую пищу, на ветер (если попадает ветер при разговоре на улице слегла поднывает). При нажатии на зуб боли нет, отека нет, побаливает когда нажимаешь на щёку там, где вот эта мягкая полость с прослойкой. Это свищ? Не знаю что делать. Нужно уезжать, а если идти к стоматологу то будет скорее всего кюретаж и пломба, потом никуда уезжать нельзя.
По описанию можно предположить развитие пульпита в зубе(так как кариозная полость близка к нерву) и его переход в периодонтит.
Лечение не хирургическое, а терапевтическое - проводят очистку корневых каналов и закладывают кальций в каналы, далее отпускают на 2-3 недели и в случае отсутствия жалоб - пломбируют каналы постоянным материалом. Поэтому планировать поездку на этапе лечения возможно.
Но может же быть такое, что после закладки кальция в каналы будет боль и придётся срочно лечить зуб где-то? Я еду в другую страну. Или всё-таки лучше пролечить завтра зуб? Я в замешательстве.
Принятый ответ
К сожалению, в теории да, такое может быть.
Однако и не попытаюсь пролечить перелет - кондиционер может спровоцировать боль. Поэтому начать лечение, взять с собой НПВС(Нурофен/Нимесил) и если врач назначит - антибиотики - это как вариант развития событий.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте Всё прикрепила
Снимок , к сожалению, неинформативный, потому что на бумажном носителе.
Нет ли ссылки на кт?
На афтозный стоматит не похоже.
Здравствуйте. КТ по этой ссылке https://cloud.mail.ru/public/71S9/u6uMmfjqn
По кт нет изменений в области корней. Но из-за наклона 7 в сторону 6 есть карман, возможно идет формирование свища от этого кармана
Спасибо. Подскажите,как быть в таком случае? В субботу уезжаю на отдых. Стоит ли идти к хирургу, ведь если вскрывать свищ, чистить, надо будет быть под наблюдением врача. Может быть пропить антибиотики, а после отдыха через 10 дней пойти на лечение? Или есть вероятность периостита?
Принятый ответ
В таких случаях лучше перестраховаться и посетить врача.
Антибиотики назначает только очно врач , да и не помогают особо они
Здравствуйте!
По фото на стоматит не похоже. Хотелось бы ознакомиться с КТ, чтобы точнее ответить на вопрос. Прикрепите пожалуйста ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.🙏
Здравствуйте, к сожалению, у меня КТ было только на диске. Я загрузила всё что там было вот сюда https://cloud.mail.ru/public/71S9/u6uMmfjqn
Буду изучать, отпишусь Вам.