Низкий гемоглобин

Здравствуйте, мужчина 62 года, 30 мая сдавал кровь, гемоглобин был 55, положили в больницу, сделали 3 переливания, подняли до 86, сделали 10 уколов В12, выписали домой, сдали анализ повторно 11 июля, гемоглобин 50, СОЭ еще больше повышен. В больнице сделали узи органов малого таза, брюшной полости, анализ мочи, кала, крови, ФГДС, было обнаружено только подвижные камни в желточном пузыре, снова вернулась сильная слабость, отдышка и головокружение при вставании, побочные постоянные заболевания: гипертония, сахарный диабет, таблетки принимает постоянно. Что нам дальше делать?

Гипертония, сахарный диабет 2 типа
62 года
13 Июля ·Просмотров: 440·Андрей, Нижний Новгород

Здравствуйте, по анализам имеется макроцитарная анемия тяжёлой степени .

Макроцитарная анемия чаще всего сопровождает дефицитные состояния В9, В12, реже нарушения функции печени,ещё реже заболевания крови( миелодиспластический синдром,гемолитические анемии).

По дообследованию сдается:
- В9, В12, гомоцистеин
- коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС
- билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, трансаминазы, альбумин, креатинин, мочевина, с-реактивный белок, ЛДГ
- прямая проба Кумбса
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- по показаниям стернальная пункция

То что сдано- повторять не требуется.

С учётом что есть рост билирубина , то есть подозрения на гемолиз. Обычные переливания крови могут не дать эффекта, а иногда вызывать нежелательные иммунные реакции. Переливаются отмытые эритроциты с премедикацией преднизолоном.

В целом по остальным результатам будет определен диагноз, дальнейшая тактика лечения и дообследования.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов есть анемия тяжелой степени тяжести -50г/л при норме для мужчин от 130г/л
Это критический уровень который требует госпитализации во избежание осложнений

Повышение эритроцитарных параметров: средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах может быть при :
-дефиците витаминов В12 и В9
-гемолизе ( из за избыточного разрушения эритроцитов)
- заболеваниях крови ( МДС например)

Витамины В12 и В9 уколов проверяли в больнице?
И сейчас тоже не нашла в анализах

Отмечается выраженное повышение билирубина общего и его фракций , что бывает при гемолизе

Пациент имеет желтушных оттенок кожи и слизистых, белков глаз?

Темный почти черный цвет мочи не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жетушность кожи и склер

Тогда это признаки гемолиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как его установить точно и что в этом случае делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

От чего это могло начаться?

Надо сдать :
ЛДГ
Ретикулоциты
Гаптоглобин
Прямая и непрямая проба Кумбса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что лучше дослать самостоятельно, чтобы врач на очном приеме понимал картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эти анализы можно сдать без назначения врача?

Гемолитическая анемия имеет много видов и соответственно причин
- наследственность
- сопутствующие заболевания
-прием лекарственных препаратов
- аутоиммунный характер ( когда организм сам начал уничтожать свои же эритроциты)

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это лечится?

Вероятнее всего последний вид

Иногда даже нежелательно переливать , так как переливание может ухудшить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как же поднимать гемоглобин?

Организм может узнать чужие эритроциты с гемоглобином и еще больше атаковать

Надо сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нас могут положить в отделение гематологии?

А потом назначают лечение гормонами обычно

Да, должны положить в гематологию

Где уже профильные специалисты должны помочь , а не только перелить и отпустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это нужно через направление терапевта?

Переливать можно , но с осторожностью

Можно попробовать через скорую

Когда приедут , объяснить ситуацию, что уже лежали и ничем не помогали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А терапевт все-таки может выписать такое направление, скорая не очень уедет навстречу

Да, конечно может

По сути это обязанность очного доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за помощь!

Добрый день!
В общем анализе крови наряду с тяжелой анемией есть повышение среднего объема эритроцитов, что может говорить о дефиците витаминов В9, В12 , гемолитической анемии и некоторых заболеваниях крови.
Для дифференциальной диагностики этих состояний проводится обследование:

- учитывая значимое повышение билирубина, дообследование для исключения/подтверждения гемолитической анемии: подсчет ретикулоцитов в общем анализе крови, ЛДГ, прямая проба Кумбса
- анализ крови на витамин В12 ( информативно сдавать перед инъекцией витамина, в остальных случаях сдают активную форму витамина В12 - голотранскобаламин)
- анализ крови на витамин В9
- анализ крови на обмен железа ( сывороточное железо, ОЖСС, насыщение трансферрина железом, СРБ, ферритин)

При 3 степени тяжести анемии, жалобах пациента на одышку и сильную слабость показана госпитализация в круглосуточный стационар по месту жительства. Можно обратиться самостоятельно в приемный покой, либо вызвать бригаду скорой медицинской помощи.