Низкий ферритин при росте гемоглобина
Здравствуйте! Начала принимать хелат железа (28 мг), чтобы поднять ферритин с 18. В марте он был 18, в апреле был перерыв на ветрянку, сейчас в начале июля (сдала анализ вчера), ферритин стал 24. Гемоглобин при этом вырос с 14.1 до 14.8, гематокрит вырос с 42 до 43. Что мне делать дальше? Симптомы дефицита присутствуют. Но боюсь, что подниму случайно гемоглобин выше нормы и кровь станет густой. Очень нужна ваша помощь!
Принятый ответ
Добрый день, Александра!
Норма гемоглобина для девушек до 160г/л
Сгущение так называемо смотрим по гематокриту , норма до 48%
При приеме препаратов железа ожидаемо, что повышается гемоглобин, так он тоже состоит из железа.
Но выше нормы у здорового человека не становится, если даже станет незначительно и на короткое время
Сейчас у Вас ферритин ниже 30мкг/л, что соответствует латентному дефициту железа и необходимо продолжить лечение до ферритина выше 40 мкг /л
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Принятый ответ
Александра, добрый день!
Ферритин менее 30 нг/мл - это дефицит железа. Чтобы его поднять принимают препарат железа с содержанием не менее 50 мг железа ( Ферретаб комп/Сорбифер/Тардиферон ), курсом не менее 3 месяцев до достижения целевого уровня уровня ферритина 40 нг/мл ( сдавать анализ на ферритин без простуды, чтобы избежать его ложного повышения на фоне инфекции)
Гемоглобин от этого не становится критически высоким. Этого пугаться не надо.
То, что Вы заметили разницу в уровнях гемоглобина и гематокрита - такое действительно бывает, это величины не настолько постоянные и в пределах нормы они могут колебаться.
По приложенному общему анализу крови отклонений и подозрений на заболевания крови не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У девушкекоптимальным уровнем гематокрита считаются значений до 48% , гемоглобина от 130 до 160 г/л, эритроцитов до 5,2, поэтому в целом отклонений не отмечается.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов железа. Хелатные формы железа сами по себе содержат недостаточное количество железа, так как они не являются лекарственные формами, а бадами. Но если легко переносят и есть небольшой эффекта (ферритин вырос с 18 до 24), то продолжать их прием возможно.
Сами препараты железа при латентном дефиците принимают по 1 таблетке 1 раз в день ИЛИ через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина (но небольшое повышение гемоглобина все равно может быть, это нормально). Густой кровь от приема препаратов железа не станет, за это волноваться не стоит!
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Вообще, тенденция к повышению уровня гемоглобина также может возникать на фоне недостаточного питьевого режима. В таких случаях обычно дополнительно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В будущем, при сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан теплой воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Ферритин менее 30-40 является дефицитом железа. Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л, гематокрта - до 48%. Чрезмерного повышения гемоглобина на фоне лечения опасаться не нужно, так как в организме есть защитные механизмы.
Для восполнения дефицита железа назначается препарат железа ( не БАД!): тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема (один из списка). Первые 2 являются более мягкими для ЖКТ.
Согласно инструкции к препаратам, тардиферон назначается в дозировке 80 мг/сут, сорбифер 100 мг, ферретаб 2 капс/сут, тотема 2 амп/сут.
Более эффективным считается прием железа через день. Такая схема уменьшает выработку гепсидина - вещества, блокирующего всасывание железа в организме.
Длительность лечения индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.