Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар после операции акш — вопрос №444571

26.11.2020г. была сделана операция АКШ после операции в выписке от 04.12.2020 сахар 8.4 через неделю в выписке из реабилитационного
центра сахар 6.0 в течении трех месяцев иногда анализ показывал сахар 6.0 6.5 (из вены) вчера сдал анализ HbA1 результат 5.6%

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Операция акш-это большой стресс для организма и повышение сахар крови связано именно с этим. Сейчас показатели в норме, но нарушение углеводного обмена, к сожалению, никуда не исчезло. Вам необходимо соблюдать диету с исключением быстроусваиваемых углеводов (сахара в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакета), не прибавлять в весе. Сейчас никакого лечения, кроме диеты не нужно. Периодически контролируйте уровень сахара натощак и через 2 часа после еды, чтобы не пропустить повышения сахара выше нормы
Клиент
Дарья, спасибо за ответ диету соблюдаю четвертый месяц в первый месяц употреблял мед

Эндокринолог, Врач УЗД
Можно употреблять сладости в умеренных количествах (печенье типа "Мария", пряники без сахарной пудры, шоколад, шоколадные конфеты) и не каждый день. При очень строгой диете есть высокий риск сорваться и наесться всем запрещенным. Поэтому можно иногда делать себе поблажки, чтобы не съесть лишнего
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,такое допустимо после операции,стрессовая гипергликемия,но она не исключает возможности нарушения углеводного обмена. Пока терапия не нужна,но диету соблюдать стоит. Через 6 месяцев после акш можете сдать оттт с 75 г глюкозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, была стрессовая гипергликемия на фоне операции. Сейчас вам лекарства принимать не нужно соблюдайте только низкоуглеводную диету. Контролируйте сахар в крови глюкометром дома. Какой у вас рост вес, повышается ли давление ?
Принятый ответ
Терапевт
Сахар повышается после операции , со временем придёт в норму, соблюдайте диету , избегайте жирного, следите за весом . Щадящие прогулки. Наблюдайтесь у лечащего врача.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме. Повышение глюкозы было стрессовым на фоне операции. Лечение не требуется
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме. Скорее всего это стрессовая гипергликемия, пока лечение не нужно, только диета. Через пол года после операции можете сделать ПОГТ с 75 г глюкозы, если сахар будет сохраняться повышенным. Сейчас данное исследование противопоказано
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. любые стрессы, операции, острые инфекции могут быть причиной повышения глюкозы крови. хорошо , что соблюдаете диету. В день употребляйте не менее 500г овощей и фруктов ( кроме винограда, изюма, хурмы). Старайтесь ходить побольше, можно небыстрым шагом. На мой взгляд, можно и сейчас сделать СГТТ с 75г глюкозы, но по гликированному гемоглобину нарушений углеводного обмена у вас нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гликированный показывает, что диабета у Вас нет. Но возможно есть преддиабет, поэтому диету лучше соблюдать, исключив "быстрые" углеводы из питания. Через 3 месяца повторно оцените уровень Гликированного гемоглобина и глюкозу крови натощак.