Анализы гастропанель при приеме Велгия
Добрый день. Нахожусь на терапии Велгия 1мл (на терапии 4 мес), начались небольшие боли в желудке и тошнота стала больше при переходе на новую дозу в 1 мг, сдала анализы на гастропанель и они все повышенные. Эндокринолог порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу. Что стоит пропить из медикаментов? По питанию, стараюсь есть часто и маленькими порциями, но получается больше 3 раза в день и обычными порциями (270-300гр). Занимаюсь пауэрлифтингом, ем преимущественно белок и сложные углеводы. Тренировки через день силовые.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гастропанели можно косвенно предполагать атрофию слизистой оболочки желудка, однако это очень косвенно, для точного утверждения рекомендуют выполнить гастроскопию с биопсией по OLGA. На препаратах типа велгии и проч довольно часто возникают функциональные нарушения со стороны ЖКТ. Также по анализам понижен ферритин, что говорит о железодефиците. Одна из частых неочевидных причин снижения - хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном тесте назначают:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Благодарю Вас! На гастроскопию записалась, но это не быстро. Железо можно сейчас пить? Анализы досдам.
Да, конечно, железо разрешено начинать🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гастропанели отмечается повышение гастрина 17, что косвенно может указывать на развитие атрофии слизистой желудка.
Также Такие отклонения могут быть, если перед исследованием принимались препараты ИПП ( например нексиум).
Стоит отметить, что гастропанель не является достоверным методом диагностики состояния слизистой желудка.
Поэтому в такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование: ФГДС с биопсией ( желательно по OLGA).
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори.
Для ее диагностики рекомендуется:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Обращает на себя внимание повышение уровня амилазы панкреатической, что указывает на повышенную нагрузку поджелудочной железы. В инструкции к препарату указано, что могут повышаться ферменты: амилаза, липаза.
Однако, стоит исключить формирование камней ЖП, т.е выполнить УЗИ ОБП
Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть:
Персан Р по 1 саше 3р в день за 20мин до еды 14д
Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды
Для восстановления уровня ферритина рекомендуется применение препаратов железа, например тордиферон или сорбифер дурулес. Но препараты железа могут еще больше раздражать слизистую желудка, поэтому стоит сначала восстановить работу желудка