Сонливость,тяга к сладкому,не могу похудеть

Добрый вечер.По болям ничего не беспокоит.Беспокоит постоянная сонливость,тягу к сладкому ,не могу похудеть долгое время.Подскажите пожалуйста какой ряд анализов нужно сдать,для приема к эндокринологу .последние пол года нету сил ,сплю каждый день днем,понимаю что не хватает витаминов .

Гастрит,тревожное расстройство
32 года
13 Июля ·Просмотров: 125·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, т4 свободный, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, магний, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,спасибо вам большое за ответ.Завтра пойду сдавать анализы.
Да менстуации регулярные,у гениколога была ,все в порядке.

Хорошо, тогда данных анализов достаточно.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще стала сильно храпеть ночью …с чем это может быть связано?

В данном случае могут быть какие либо проблемы со стороны сердца, нервной системы, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом кардиологом, неврологом. Так же данной проблемой может заниматься такой врач как сомнолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена,доброе утро.
Сегодня сдала анализы,а вы не консультируете онлайн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня к вечеру либо завтра утром уже анализы будут готовы

Здравствуйте.
Личные консультации у меня пока отключены. Позже можете прикрепить результаты анализов, напишите мне - я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена добрый вечер,анализы прикрепила .

Добрый вечер.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом кардиологом, данный специалист сможет более обстоятельно рассказать требуется ли дообследование и лечение в данном отношении.

По анализу имеется повышение ггт, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

По анализу имеется повышение мочевой кислоты. Для того, чтобы снизить уровень мочевой кислоты в крови рекомендуют соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление (мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы). Дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом ревматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,спасибо большое за ответ)
Елена,то есть по вашим показаниям все в порядке ?только восполнить витамин д?далее уже к другим врачам обращаться ?

Здравствуйте.
Да, в отношении эндокринологии какие либо причины данного состояния исключены, есть только совсем небольшой недостаток витамина д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам )

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), ТТГ, свТ4, витамин Д, ферритин.
Если рассматривать медикаментозное снижение веса, необходимо сдать кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости для исключения противопоказаний.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?

Здравствуйте!

С целью оценки состояния организма, исключения дефицитов и эндокринных нарушений рекомендуется ряд анализов:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
- ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, В9 и В12

Дополнительные анализы зависят от некоторых моментов:
- Регулярный ли менструальный цикл?
- Не беспокоит повышенное давление, багровые растяжки на теле?
- Какой рост и вес?

Здравствуйте!
Такие симптомы чаще всего могут быть связаны с дефицитом железа, витамина D, нарушением функции щитовидной железы или нарушением углеводного обмена,
Рекомендуется сдать:
- ТТГ, Т4 св
- ОАК
- Ферритин
- Витамин D (25(OH)D)
- Витамин B12 и В9
- Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатинин, мочевина, мочевая кислота
- Липидный профиль (холестерин общий, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП)
Подскажите, пожалуйста, менструальный цикл регулярный?
Какой у вас рост и вес? Есть ли храп, остановки дыхания во сне или выраженная дневная сонливость? Планируете ли медикаментозную коррекцию лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо вам за ответ .Храп есть,стала обращать на это внимание.Да и муж говорит об этом,ранее не было .
Рост 173,вес 90,но я занималась в зале два года набрала тренировками еще ,когда начинала заниматься весила 80.
Медикаментозно это уколы вы имеете ввиду?я думала об этом

Очень часто причиной храпа является синдром обструктивного апноэ сна, который сам по себе мешает снижению веса, вызывает постоянную усталость и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому желательно пройти обследование у сомнолога (или хотя бы пройти кардиореспираторный мониторинг сна).
Да, я имею в виду инъекционные препараты - семаглутид или тирзепатид. При вашем росте 173 см и весе 90 кг ИМТ составляет 30 кг/м2, поэтому при отсутствии противопоказаний вам может быть назначена такая терапия.
Но прежде чем начинать лечение, необходимо пройти дообследование. К вышеперечисленным анализам необходимо добавить еще инструментальные исследования: УЗИ щитовидной железы и УЗИ органов брюшной полости. При обнаружении узлов в щитовидной железе дополнительно нужно будет сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы (основное противопоказание данных препаратов)
Если по результатам обследования противопоказаний не будет, то препараты для снижения веса могут быть хорошим вариантом. Из них тирзепатид в среднем показывает более выраженное снижение массы тела, чем семаглутид, но выбор препарата всегда индивидуален и зависит от сопутствующих заболеваний, переносимости и стоимости.
Поэтому сначала рекомендую завершить обследование, а затем уже вместе с эндокринологом подобрать наиболее подходящую терапию 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,анализы прикрепила 🙏

Добрый вечер!
1. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена исключены - это замечательно. Повышен индекс HOMA-IR, который свидетельствует о наличии инсулинорезистентности. Но это состояние объясняется лишним весом: снизите массу тела - снизится и инсулинорезистентность.
2. Витамин D понижен, его уровень соответствует недостаточности. В таких случаях обычно назначают колекальциферол в насыщающих дозах. Есть жидкие и таблетированные формы, обе работают хорошо.
Жидкие формы: Аквадетрим - на водной основе, Вигантол - на масляной основе. При недостаточности обычно назначается 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день в течение 4 недель во время еды или сразу после. Есть также и режимы с приемом препарата 1 раз в неделю. В таком случае необходимо принимать 50000 МЕ (100 капель) 1 раз в неделю в течение 4 недель.
Если говорить про таблетированные формы, то к лекарственным препаратам относятся: Фортедетрим, Солигамма, Девилам. После приема насыщающих доз необходимо перейти на поддерживающую терапию: 2000 МЕ (4 капли) ежедневно или 14000 МЕ (28 капель) еженедельно длительно.
3. Липидный профиль
Общий холестерин повышен, фракция плохого холестерина - ЛПНП также повышена, а ЛПВП - хороший холестерин, наоборот, снижен.
Триглицериды в норме. Есть умеренная дислипидемия, которая часто сочетается с инсулинорезистентностью и встречается при лишнем весе. Поэтому требуется коррекция за счет снижения веса, питания и физической активности. Если есть семейная предрасположенность к ранним сердечно-сосудистым заболеваниям или повышенное давление, вопрос о медикаментозной коррекции холестерина стоит обсудить очно.
4. Функция щитовидной железы полностью сохранена, признаков гипотиреоза нет.
5. АЛТ, АСТ в норме, ГГТ чуть повышен. Такие изменения могут говорить о начальных проявлениях жировой болезни печени. Желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
6. Мочевая кислота незначительно повышена. Чаще всего это является проявлением метаболического синдрома, связанного также с лишним весом.
7. Остальные показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ.Записалась на узи брюшной полости.
Скажите пожалуйста вы ранее писали о снижении веса медикаментозно.
Вот есть некоторые вопросы)
Я сейчас на андипресвнтах ,так как у меня диагностировали тревожное расстройство 4 года назад,было много стресса.
Но я уже принимаю не большую дозу.нахожусь на стадии отмены,можно ли принимать такие препараты и еще хотела бы уточнить ,можно ли беременеть с этими препаратами ?

Принятый ответ

1. Да, в большинстве случаев можно принимать эти препараты на фоне антидепрессантов. Само по себе тревожное расстройство или прием антидепрессантов не являются противопоказанием к терапии семаглутидом или тирзепатидом. Но обязательно надо будет предупредить врача-психиатра и эндокринолога, чтобы исключить лекарственные взаимодействия.
2. Нет, во время беременности эти препараты не применяются.
Если вы планируете беременность, то тирзепатид рекомендуется отменить минимум за 1 месяц до планируемого зачатия, семаглутид минимум за 2 месяца до беременности, поскольку он дольше сохраняется в организме.
Если беременность планируется не в ближайшие месяцы, то лечение ожирения вполне можно обсудить с эндокринологом.
Поэтому лучше сначала нормализовать вес, затем отменить препарат в рекомендованные сроки и уже после этого планировать беременность

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести гормональное обследование, исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, кортизол , ДГЭА, пролактин , Ферритин, витамин Д, глюкозу, инсулин, общий и биохимический анализ крови, С- реактивный белок и сделать УЗИ щитовидной железы , как будут готовы результаты обследования, присылайте, постараюсь помочь.