Консультация детского эндокринолога /

Поправился, ест много сладкого — вопрос №2966567

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, стал есть много сладкого, за 3 месяца поправился на 5 кг у бабушки(на каникулах)! По прибору меря сахар( повышен)! Сдала анализы кровь и мочу! Могут ли быть какие-то нарушения?! Перестали ещё раз мочу, кетонов не было уже

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?

По результатам обследований диабета нет.
Кетоны в мочи могут появляться у детей после длительного ночного промежутка, например, после ночи.
Особенно часто это наблюдается у детей до 8-10 лет.

По поводу тяги к сладкому - чаще всего это происходит из-за несбалансированного рациона и/или привычки (уже сформировавшееся пищевое поведение) и/или скуки.
Поэтому первое, что делаем - ведем дневник и смотрим, есть ли баланс в питании.
У меня на сайте (вы можете его найти в моем профиле или написав моё имя в поисковике) есть бесплатное пособие о питании у детей старше 1 года.

Второе - меняем пищевые привычки. Показываем пример на себе, не покупаем сладкое, заменяем его альтернативами (фрукты, овощи, сухофрукты, пастила и др).

Если же причину скука, то задаем вопрос ребенку «а почему ты хочешь кушать, если только поел?», «тебе скучно или ты проголодался?». Ищем варианты занять - хобби, рисование, лепка, подвижные игры и др.
Клиент
Алеся Игоревна, 7 лет, 23.11.17 г.р., мальчик

Детский эндокринолог
Какие рост и вес сына?

Даете ли витамин д?

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней, чтобы я смогла вам дать индивидуальные рекомендации
Клиент
Алеся Игоревна, 123 рост , вес 27! На завтрак : творог с сахаром, обед борщ, ужин макароны с котлетой, перекус чай с сушками. На завтрак: яйцо с сосиской, обед суп, ужин рис с рыбой, перекус тортик! Пьёт компоты из домашних ягод без сахара! Овощи, фрукты есть отказывается, иногда может съесть огурец! На завтрак есть мало, обед может попросить добавку, а к вечеру рот не закрывается, он постоянно просит что-то поесть
Клиент
Алеся Игоревна, витамин д, сейчас не даю, до этого пил комплекс витамин
Детский эндокринолог
Тогда сейчас начните прием витамина д в профилактической дозе - 1000 ме/сут. Этого будет достаточно.
Варианты препаратов: Вигантол, Аквадетрим, Детриферол.

Сейчас рост средний, по весу есть небольшой избыток. Не всё так плохо. Вы вовремя об этом задумались.

По вашему дневнику питания и комментариям видно, что он не наедается, поэтому пытается (неосознанно) набрать за вечер.
Овощи и фрукты плохо ест - начните внедрять в каждый прием пищи варианты, которые он готов съесть. Огурец - отлично!
Начинайте с него. Потом постепенно расширяйте варианты.
Покупайте вместе, готовьте вместе. Нарезайте овощную или фруктовую тарелку на перекус.
Сахар в твороге - не страшно, но попробуйте заменить на ягоды/фрукты/сухофрукты/орехи.

Показывайте пример на себе и поддерживайте его)
Клиент
Алеся Игоревна, ну проблем у него в плане диабета, щитовидки нет?! Или дополнительно обследоваться ещё?!
Детский эндокринолог
Нет, дополнительные обследования не нужны. Эндокринной патологии нет
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое!
Детский эндокринолог
Пожалуйста!
Если у вас остались ещё вопросы, то задавайте
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам есть недостаток витамина д. Советую давать по 2000 МЕ/сут (4 капли) в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозу 1000МЕ/сут (2 капли) на постоянной основе без перерыва на летний период

По остальным анализам все хорошо, сахарного диабета и намеков на него нет

Причины тяги к сладкому могут быть разные факторы, такие как:
Недостаток питательных веществ. Если рацион ребенка недостаточно разнообразен и богат на витамины и минералы.
Стресс и эмоциональное состояние. Дети, как и взрослые, могут "заедать" стресс. Проблемы в школе, конфликты с сверстниками, тревога -всё это может выражаться в повышенном желании съесть что-то сладкое
Существует генетическая составляющая, влияющая на восприятие вкуса и предпочтения в еде, сюда бы отнесла еще и такой фактор, как привычка, кусочничество, от «нечего делать»
Низкий уровень сахара в крови, если ребенок активный и «забывает» вовремя поесть, то употребление сладостей это быстрый способ пополнить запас
Проблема решается сбалансированным рационом питания ( нужен дневник питания для оценки)
Постепенным снижением количества потребляемых сладостей, резкий отказ тоже вызывает стресс и может дать обратный эффект. Заменяйте сладости на полезные, фрукты, ягоды, сухофрукты, сократите количество «вредных» лакомств дома
Если тяга к сладкому связана с эмоциональным состоянием, то нужно убирать первопричину
Это процесс, требующий времени и терпения. Постепенные изменения в питании и образе жизни дадут лучшие результаты, чем резкие ограничения.