Пятна на теле
Появились пятна на теле,сдала соскоб,общий анализ крови?Грибок обнаружили,это опасное заболевание и как его лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но грибковые заболевания, как правило, не несут опасности и поддаются лечению, не беспокойтесь.
Для определения корректной тактики и клинической картины прикрепите, пожалуйста, фотографии беспокоящих областей кожи.
Фото приложила
Спасибо за фотографии. Представленная картина вероятнее всего характерна для микроспории (дерматофитии кожи).
Источником заболевания при микроспории является больной человек (через 4-6 недель) и животные (чаще кошки и собаки - через 5-7 дней после контакта) . В домашних условиях заражение происходит через одежду и предметы домашнего обихода (полотенце, постельное белье, одежда, головные уборы).
Обычно в такой ситуации назначают раствор Бетадин и крем Залаин наносить 2 раза в сутки утром и вечером в течение 3 недель для противогрибкового эффекта.
Важно очаги не травмировать и не мочить, так как могут распространяться по коже.
Для излеченности необходимо 3 отрицательных контрольных соскоба с кожи на патогенные грибы с разнице в неделю.
Я сдавала соскоб на грибы,обнаружили потогеные грибы(споры),это не венерическое заболевание,очень переживаю
Венерического абсолютно ничего нет. Это кожное грибковое заболевание кожи, которое передается контактным путем.
Не опасное, но может распространяться по телу.
Поэтому важно не мочить и наносить противогрибковые средства, по-тихоньку состояние будет проходить, не переживайте.
А чем можно мазать?Можно ли принимать душ.Сейчас прикреплю анализ соскоба
Выше Вам расписала в первом сообщении возможное лечение раствор Бетадин и крем Залаин.
Мочить высыпания крайне не рекомендуется, так как может быть распространение очагов по телу.
Спасибо,а как долго проходят пятна на теле?
Прикрепила ответ на соскоб
С анализом ознакомилась, все расписанные средства подойдут.
Лечение занимает не менее 3 недель, примерно через месяц обычно пятна проходят.
Принятый ответ
Добрый вечер ознакомилась с вашими фотографиями по ним наиболее вероятна клиническая картина микоза гладкой кожи .
Данное заболевание заразное, но поддается хорошо лечению при соблюдении всех моментов , в подобныхслучаях обычно рекомендации следующие
- стараться сильно не мочить
- одежду проглаживать с двух сторон и стирать на высоких температурах
- наружно обрабатывать раствором бетадин 3 раза в день через 20 минут нанести крем офломикол 3 раза так же в день 14-21 день до исчезновения высыпаний
Постельное тоже не забывать отпаривать, полотенце индивидуальное повторно не вытираться сразу стирать на высоких температурах , скорейшего выздоровления 🙌
Спасибо,вроде не скем не контактировала кто болеет,от чего это может появиться?Сильно потею
Животных нет в доме ? Или может на улице гладили , может ходили в баню или бассейн общественный ?
Животных нет,в баню и бассейн не ходила.А в транспорте можно подцепить?
Такой риск есть если кто то был больной трогал поручни или сидел в открытой одежде спиной облакатившись сейчас жарко все долго будет задерживать благоприятные условия для размножения и устойчивость грибков
А что ещё может спровоцировать это заболевание?
Ничего более только кожные проявления при соблюдение всех пунктов лечения проходит обычно в течение месяца
А может спровоцировать грибок если сильно потеет и работаешь в цеху в типографии?
Нет , потливость может спровоцировать только условия для условно патогенной флоры которая в норме у нас есть на коже ( отрубевидный лишай или маласезия ) а это патогенный грибок он возникает от заражения именно контактным путем
А половым путем передается или нет?
У наших соседей есть кот,можно заразиться если берешься за ручку двери?
Ну если кто то из них болеет и ручку трогал не протирая то споры могут быть , если просто от кота который бегает то нет если он не докасается до этой ручки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/Супрастин/Ксизал
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Здравствуйте,не скем не контактировала кто болеет,из-за чего можно заразиться грибком ?
Можно ходить на работу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анализам можно предположить грибковую инфекцию, опасной она не считается
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Залаин или Акримиколь 2 р/сут тонким слоем
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- одежду стирают на максимально высокой разрешенной температуры, утюжат с двух сторон с паром
Я не скем не контактировала ,от чего может появиться грибок ?Можно ходить на работу?
Заражение возможно от животных, от других людей
Можно, если закрывать высыпания одеждой, иногда возможно получить больничный лист на время терапии, это решается очно с лечащим врачом
А если в цеху на работе душно как в бане и пыльно,может это повлиять?
Усугубить течение может
Кем Вы работаете?
Спасибо за ответ
Упаковщица,упаковываю коробки под краску.
Поняла Вас
Просто если работа с пищей, например, то больничный лист обычно рекомендуют
Скорейшего выздоровления!
Спасибо!Скажите пожалуйста,а через сколько проходят пятна на теле?Долгое ли личение грибка?
Обычно около 20 дней
Это если начать лечение или со дня появления пятен?
С начала лечения
А это не может появиться если 1,5 г назад пыл не защищённый половой акт,делала шесть раз экспресс тест ,покупала в аптеке,последний раз делала это тест 30.04.2026 г.Слава богу показал отрицательно.
Маловероятно, что это связано.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Внешне можно предположить микоз гладкой кожи (грибок). Если обнаружен по анализам, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2-3 раза в день 3-4 недели до двух отрицательных соскобов.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий и быстрый душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить. При тесном контакте это иожет быть заразно.
Ваши вопросы ?
Здравствуйте,в соскобе обнаружен потогеный грибок(споры),это может появиться если 1,5 года назад произошел незащищённый половой контакт,экспресс тест делала ,покупала в аптеке ,слава богу показал отрицательно.
Нет, грибок не передается половым путем, это не венерическое заболевание
А если тот человек был ВИЧ инфицирован,такой грибок мог появится?
Нет, вич - это вирус, не проявляется такими пятнами, грибок это поверхностное заболевание кожи, не связаное с вич, не передается половым путем
Спасибо,а то себя уже накрутили,очень переживала.
Рада помочь!
Анна, добрый день!
По фото нельзя исключить микоз (грибок) гладкой кожи, подтвержденный лабораторно
При подтверждении грибка согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям для лечения обычно используют:
- крем Тербинафин 2 р/д + до разрешения сыпи + 2 недели
- р-р Повидон йод 2 р/д 2 недели (перед нанесением Тербинафина)
Дополнительно:
- Ограничить контакт с другими людьми до выздоровления
- Всю одежду стирать при высокой температуре, форму обрабатывать средствами от грибка типа Микостоп спрей
Также необходимо провести соскоб на грибы по окончанию лечения для контроля излеченности.
Здравствуйте,соскоб сделала,обнаружено потогеный грибок(споры)
да, видел, поэтому и написал выше "микоз (грибок) гладкой кожи, подтвержденный лабораторно"