Бессонница головокружение, прием лекарств
Добрый день обратилась к врачу с жалобами на головокружение, давящая боль в голове и бессонницу, просыпаюсь ночью и не могу заснуть. На постоянной основе принимаю лазортан 100 Врач выписала танакан 3 р по 1 , Мексидол 3/1 таб Энцетрон один раз, и на ночь вальдоксан, принимаю уже 3 недели результата не вижу, сегодня вечером резко закружилась голова, поднялось давление 170/100 сбила моксонидином, давно не поднималось. Вопрос что делать с приемом лекарств, может ли от них так подняться давление? И что можно принимать, чтоб действительно я избавилась от бессонницы, пью еще тералиджен на ночь если прям вообще заснуть тяжело. Есть ли смысл продолжать прием лекарств если нет изменений?
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фоне приема перечисленных вами препаратов изменений со стороны ССС быть не должно , в том числе подъемов артериального давления .
Скажите , вы последние дни нервничали ? Были ли триггеры подъема цифр АД ?
Не много понервничала, вчера, и опять же я не сплю нормально, вчера ночью как проснулась так и ходила, бродила, пока тералиджен не выпила и сегодня прям разбитая
А антидепрессанты не рассматриваете ?
Я принимала серенату и тералиджен, через месяц спала, но я от них такая ватная ходила и через месяц опять вернулась бессонница и головокружение
Месяц для приема АД это очень мало . Антидепрессанты нужно принимать не менее 3- х месяцев .
Я их принимала пол года, сон тоже не сразу прям наступил, но был) через месяц после приема, все вернулось
Добрый день подскажите пожалуйста прием препаратов после давления я могу продолжить? Сейчас я себя плоховато чувствую трусит и голова кружится. Читала, что танакан не рекомендуют принимать после повышения давления и что можно принять чтоб легче стало?
Я считаю , что симптоматика все же связана с повышенной тревожностью , поэтому целесообразно возобновить прием АД .
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания). Либо Тералиджен
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил( реслип) - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Я бессоницей мучаюсь уже почти год, сейчас выписали лечение , но эффект нет, Атаракс мне не подошёл, мне от него плохо было, тералиджен принимаю, но его же долго нельзя пить
Еще вопрос по приему лекарств, которые мне выписали мне их дальше принимать? Будет эффект?
Эффекта не будет вероятно. Рассмотреть прием триттико
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямой связи у принимаемых препаратов на повышение артериального давления нет. Отсутствие эффекта в течение 3 недель является причиной для пересмотра терапии.
Если причина бессонницы в повышенной тревожности врач может назначить атаракс. Если в тревожно-депрессивном эпизоде ,то антидепрессанты. Когнитивно-поведенческую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вальдоксан к сожалению не всегда эффективен в отношении сна (но возможно, что не хватает и дозировки) и в таком случае следует увеличит до 2 таблеток для начала, но вальдоксан чреват повышением показателей печеночных ферментов АЛТ, АСТ, но как правило на динамику давления не оказывает.
Тералиджен можете пока оставлять более регулярно, он препарат мягкий в плане переносимости, работает только на время приема.
Но вообще учитывая описанное вероятно следует посетить очно специалиста и пересмотреть лечение, возможно сменить антидепрессант на другой.
Тералиджен принимаю по пол таблетки или целую перед сном, подскажите пожалуйста чем можно заменить вальдоксан?
Тералиджен целую, так как половина таблетки вероятно слмишком маленькая дозировка.
На антидепрессант группы СИОЗС, например флувоксамин (который так же влияет и на сон) или может быть сертралин/эсциталопрам, надо уже смотреть очно оценивая состояние объективного конечно же.
Принятый ответ
Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Вы когда-нибудь принимали антидепрессанты?
Потому что Тералиджен обладает снотворным эффектом,но не лечит самое заболевание,он обладает только симптомтаическим лечением.
Мексидол и Энцетрон обладают активирующим эффектом и могут повышать уровень тревоги и нарушать сон.
Бессонница такими препаратами не лечится.
Здравствуйте! текущая терапия малоэффективна
вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца