Ожог от глушителя мотоцикла

Неделю назад обожгла ногу об глушитель. Волдырь лопнул , пленка осталась и воспалилась ранка , вокруг раны покраснела и отек небольшой.ноет, болит . Обрабатывала мирамистином, левамеколью и повязкой хартман гразолинд. Фото прикладываю. В стационар идти большого желания не имею )

33 года
8 часов назад·Просмотров: 35·Алсу

Доброй ночи, Алсу.

По фото это похоже на ожог 2 степени с воспалением раневой поверхности. Сама рана выглядит жизнеспособной, есть розовые грануляции но вокруг заметно покраснение и небольшой отек. Так как у Вас боль и покраснение усиливаются спустя неделю после ожога, это может говорить о присоединении бактериальной инфекции

В таком случае рекомендуется все же показаться хирургу в ближайшие сутки, не обязательно ложиться в стационар

Пока можно продолжить местное лечение. Промывать рану 0,05% хлоргексидином 1-2 раза в день, затем Левомеколь тонким слоем и закрывать не прилипающей повязкой, например Гразолинд или Бранолинд, сверху сухая стерильная салфетка. Повязку менять 1 раз в день, а если сильно намокает 2 раза

Если покраснение продолжит распространяться температура будет выше 38 в такой ситуации назначают антибиотики например амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, но начинать его без очного осмотра я бы не советовал

Для уменьшения боли можно принимать ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды в течение 2-3 дней, если нет противопоказаний

Если прошло больше 10 лет с последней прививки от столбняка или Вы не уверены, желательно обратиться в травмпункт для ревакцинации

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В таких случаях рекомендуется:
-очный осмотр хирурга для вскрытия волдыря;
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь, чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази;
-для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день до 3 дней.
Выздоравливайте!

Здравствуйте Алсу. По фотографии имеются признаки термического ожога второй степени. Данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, на рану повязки с мазью левомеколь. Показано прививка от столбняка если не прививались в течение последних пяти лет. При ухудшении состояния, повышение температуры тела выше 37,5 С , появление отечности конечности осмотр хирурга в срочном порядке. Здоровья вам.

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов. По предоставленным фото признаки термического ожога 2 степени, обычно такие ожоги заживают бесследно.
В таких случаях как у вас рекомендуется выполнять перевязки с атравматичной мазевой сеткой 1 раз в сутки или 1 раз в двое суток. Вы всё правильно делаете. Только добавил бы к сетке немного мази с антибактериальным и обезболивающим эффектом(Офломелид.)

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Желательно показаться хирургу очно.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Здравствуйте.
Сходить к хирургу Вам надо хотя бы для того, чтобы провести прививку от столбняка (если с момента последней прививки прошло более 5 лет; сделать это надо чем скорее, тем лучше или в течении 20 дней после ожога).
По фото сама рана выглядит не критично. Обрабатывайте ожоговую поверхность 1-2 раза в день раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Бетадин или Стелланин ПЭГ.
Площадь ожога у Вас небольшая, поэтому заживление должно произойти без особенностей.
При боли внутрь Найз или Нурофен (только после еды).
С доктором обговорить вопрос назначения антибиотиков, т.к. если боль сильная сохраняется, то ожог по всей видимости относительно глубокий.
Здоровья Вам.