Подбор смеси 6 месяцев
Дочке 6 месяцев, проблемы с животом с рождения. Стул раз в два дня, зеленая паста (как из тюбика по консистенции), газы. Смесь НАН гипоалергенный 1 и один раз в день даем Нутрилон ГА 1 (только с ним какает чуть чаще, раз 1-1,5 дня, но если давать больше может вызвать диарею и только с этой смесью газов меньше). Каждое кормление даем лактазар, вроде помогает но только отчасти. В стуле есть жиры и альфа-амилаза панкреатическая 8 единиц в литре, вроде как показывает что поджелудочная с трудом работает. Гастроэнтеролог сказала перейти на безлактозную смесь, но такие смеси с цельным белком, не нагрузит ли это поджелудочную? Смеси комфорт где лактозы меньше, а белок частично гидролизирован, как в текущих наших смесях, есть крахмал, а у нас даже от кабачка запоры (пытались вводить, доходили максимум до 2 ч.л.). Также есть кардио особенностии: кардиомиопатия (дилатационная + гипертрофическая). ВПС: гипоплазия предуктального отдела дуги аорты некритическая. Расширенный коронарный синус. Митральная недостаточность 1 ст. НК1. Пароксизмалтная тахикардия в периоде новорожденности анамнезе. По этой причине пьем верошпирон и капотен, поэтому в составе смеси нужно также учитывать калий, натрий, хлор и пр. компоненты. Наверно лучше чтобы количество компонентов не превышало по составу текущей смеси? Также когда какает (в основном во время кормления) тужится аж до покраснения.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональные нарушения пищеварения, а не недостаточность поджелудочной. Панкреатическая амилаза 8 Ед/л для 6 месяцев не говорит, что железа работает с трудом. Жирные кислоты в копрограмме в этом возрасте нередко связаны с незрелостью ферментов, при этом скрытая кровь отрицательная, признаков воспаления нет.
Стул раз в 2 дня мягкой пастой не считается запором. Покраснение и натуживание при мягком стуле чаще связано с младенческой дисхезией. Безлактозная смесь с цельным белком поджелудочную не перегружает, но переход нужен только при подтвержденной лактазной недостаточности.
Анастасия, здравствуйте.
По характеру стул такой возможег в данном возрасте.
Я бы не стала рекомендовпть частую смену смеси,т к изменение смеси- это всегда стресс для ЖКТ ребенка.
Кряхтение,натуживание- это скорее всего проявление младенческой дисхезии-.
Рекомендуют:
1 выкладывать на животик перед кормлением и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти.
2 поза высаживания3 возможно давать немного смеси кисломолочноц той же фирмы- от 30 до 90 мл.
Развести отдельно и смешать с обычной смесью
Ориентиры - характер стула и его частота.
По возрасту уже возможно начать понемногу вводить прикормы.
Но очень постепенно.
Начать с овощных моно пюре.
Копрограмма считается не очень показательным анализом
Желаю здоровья
Здравствуйте.
У многих младенцев до полугода стул может быть нестабильным это дисхезия, вариант нормы.
Зелёный цвет кала, газы, тужение при дефекации часто связаны с незрелостью ЖКТ.
Лактаза помогает, значит, частично работает механизм усвоения лактозы. Смеси Комфорт с крахмалом могут утяжелять стул, а кабачок тоже закрепляет это объясняет запоры. В таких случаях важно поить ребёнка водой и детским чаем.
Нутрилон ГА даёт более частый стул и меньше газов возможно, он лучше подходит. Если врач рекомендовала безлактозную смесь, можно рассмотреть безлактозные гидролизаты (например, Pepti Allergy), они щадящие для поджелудочной и не содержат цельный белок. Главное не перегружать ЖКТ.
При кардиопатии и приёме Верошпирона, Капотена важно следить за электролитами: выбирайте смеси с умеренным содержанием калия, натрия, хлора.
Повышенный тромбокрит и снижение калия (4,44) могут быть из-за недостатка жидкости в жару и при активном потоотделении добавляйте детские фруктово-яголные чаи Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др, Это и питьё, и мягкая тренировка вкусовых рецепторов. Начинайте прикорм с овощей, хорошо разведённых, по 1–2 ч.л. Не беспокойтесь сильно - многие процессы связаны с возрастной незрелостью, но консультация врача по питанию нужна для подбора оптимальной смеси.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А как определить умеренное количество электролитов? В лечебных смесях альфаре их значительно больше чем нан га и нутрилоне. А от нутрилона еще на ножке дерматитное пятно (уже пробовали давно вводить нутрилон и тоже такое было, с отменой сразу прошло).
Описанное мной в вопросе (редкий стул и газы) сопровождается еще сильными болями. Если оставаться чисто на нан га становится все хуже и хуже. Ребенок плачет, кричит, сгибается, выгибается, ковыряет глаза и уши, сильно потеет голова даже во сне (именно когда есть боли). Такие моменты часто сопровождается пуками. Также ребенок не наедается, 3 часа еле выдерживает, больше порцию чем сейчас дать не могу: срыгивания, боли, еще больше газов. За последний месяц даже набрали мало, всего грамм 300-400.
И как вводить прикорм? Мы вводили постепенно (кабачок, цветная капуста, брокколи) все одно и тоже - запор. При этом воды много добавляла.
И соевые смеси (без молока) могут подойти или могут усугубить/аллергию вызвать?
Принятый ответ
Умеренное содержание электролитов это уровень, безопасный при приёме Верошпирона (риск гиперкалиемии) и Капотена (риск гипонатриемии). Alfare содержит больше калия и натрия, чем Nan GA или Нутрилон, поэтому требует контроля крови.
Дерматит на Нутрилоне может быть связан с индивидуальной чувствительностью, в этом случае лучше избегать.
Сильные боли, потливость, выгибание, плач, газы и запоры могут указывать на функциональные нарушения ЖКТ, перегрузку белком или нарушение моторики.
Соевые смеси у детей до 6 месяцев не рекомендуются из-за риска аллергии и влияния на пищеварение. Лучше рассмотреть полностью гидролизованную смесь под контролем врача. Прикорм временно стоит свести к минимуму.
Насчёт плотного стула - рекомендую в таких случаях введение масел : сливочное масло (лучше Гхи) утром может стимулировать желчеотделение, опорожнение желчного пузыря с ночи, а желчь это лучшее слабительное средство, оливковое масло к обеду и ужину способствует мягкому слабительному эффекту и улучшает усвоение жиров. Добавляйте по 1–2 капли, постепенно увеличивая до 3–5 г.
Убедитесь, что ребёнок получает достаточный объём смеси для роста медленная прибавка веса требует внимания. Консультация гастроэнтеролога обязательна.
Анастасия, здравствуйте!
Низкий уровень амилазы является нормой, незрелость поджелудочной железы - это возрастная особенность.
Если стул мягкий по консистенции, это также считается вариантом нормы. Сам по себе, стул на Ив может отсутствовать до 5-7 дней. По описанию наблюдаются признаки, характерные для дисхезии. Для облегчения данного периода рекомендуют : делать массаж, использовать грелку, высаживать .
Чаще всего, смесь менять в таких случаях не требуется, тем более, учитывая анамнез.
Безлактозную смесь вводят, если наблюдается жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Здравствуйте!
У малыша только созревают ферменты поджелудочной железы . Такая маленькая амилаза это норма для малыша
По копрограмме воспаления нет, есть признаки ферментной недостаточности, что является нормой для малыша вашего возраста
Переход на ручную смесь я бы не рекомендовала. Это стресс для ЖКТ.
Стул по описанию как вариант нормы, и не похож на запор.
Безлактозная смесь вводится только при сильной лактазной недостаточности