Болит живот после еды
Здравствуйте, болит живот после еды и жидкий стул. Сделали ФГДС с биопсией. Заключение: Хронический неактивный атрофический метапластический гастрит с поражением антрального отдела; степень 1, стадия 2 по OLGA. OLGIM 2.
Здравствуйте! По результатам биопсии у вас хронический атрофический гастрит с кишечной метаплазией антрального отдела (OLGA стадия 2, OLGIM 2) это умеренная степень изменений слизистой, требующая наблюдения, но не критичная.
Рекомендуется:
❗Обязательно сделать тест на Helicobacter pylori уреазным дыхательным тестом ,это золотой стандарт диагностики хеликобактерной инфекции ,это частая причина такого гастрита, и при обнаружении нужна эрадикационная терапия (обычно схема из 2 антибиотиков + ИПП на 14 дней), так как при атрофии наша задача состоит в том чтобы предотвратить ее распространение
Рекомендуется гастроскопия с биопсией через 1-3 года для отслеживания динамики метаплазии.
По обследованию рекомендуется ❗
-оак
-кальпротектин фекальный, для исключения органических воспалений со стороны кишечника
По питанию рекомендуют исключить острое, жирное, копчёное, алкоголь, дробное питание 4-5 раз в день.
Сейчас для облегчения состояния рекомендуют использовать ипп, например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
При болях и спазмах -спазмолитик , например тримедат по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Уточните, пожалуйта делали ли тест на хеликобактер? Как долго держится жидкий стул и есть ли температура, кровь в стуле, потеря веса?
Тест не делала. Жидкий стул не всегда. Температуры и крови нет. И вес на месте.