Мне 38 лет .2 года очень сильные панические атаки, не могу дойти до магазина. Как только выхожу на улицу пульс до 160 и я иду обратно домой.
Последние 2 года очень сильно беспокоят панические атаки. Могу чувствовать себя нормально только дома, если у меня хоть чуть-чуть поднимается пульс у меня начинается паническая атака и пульс доходит до 160, это может произойти и на улице тоже Поэтому до магазина я уже дойти не могу только в прохладную погоду и в хорошем физическом состоянии. Если нахожусь с дочкой или подругой могу сходить в магазин . Если одна ,то уже нет. Последние 2 года мой пульс в спокойном состоянии до 85 лёжа, как только встаю начинаю двигаться доходит до 115 Ну если я начинаю хоть чуть-чуть нервничать то до 160. Кардиолог и гинеколог сказали что нет причин никаких я сдавала анализы и с щитовидкой тоже всё в порядке Единственное что очень низкий ферритин 14 и витамин D 55. Сейчас пью железо и магний и витамин D и клайра( из-за обильных месячных). Как избавиться от панических Атак?!. Цепролекс не подошёл( месяц давал результат потом еле с него слезла) грандаксин тоже не подошёл( чуть-чуть успокаивает но пульс такой же высокий остаётся). Если Выпиваю с утра магний и таблетку пустырник форте от Эвалар помогает часа на полтора хорошо успокаивает. На само тело всё равно в каком-то спазме, даже челюсть в спазме голова в спазме шея. Не могу до конца расслабиться в течение дня вечером на ночь Выпиваю также магний и пустырник форте от Эвалар и засыпаю.
Здравствуйте, паническое расстройство базово лечится психотерапией по кпт методике, без этого никак. Касательно мед терапии вариантов много, Ципралекс один из самых легких вариантов первой линии, при его не эффективности рассматриваем обычно золофт, пароксетин и другие варианты, но важно не просто принимать препарат, важно подобрать эффектную дозировку, выдерживать по срокам лечение, нюансов много, надо быть на связи со своим врачом.
Здравствуйте, Оксана!
То, что кардиолог исключил проблемы с сердцем, а анализы в норме-отлично. Пульс 160 ударов в минуту при выходе на улицу это не инфаркт, а адреналиновый криз. Ваша вегетативная нервная система за два года научилась воспринимать выход из безопасной зоны как смертельную угрозу.
Как только вы думаете о том, что нужно выйти одной, мозг заранее выбрасывает адреналин. Пульс растет до 115-120 еще до того, как открылась входная дверь.
Вы боитесь самого учащенного пульса. Организм считывает этот страх: Раз хозяйка боится своего сердца, значит, оно действительно сломалось. Выделяется новая порция адреналина, пульс скачет до 160, возникает спазм мышц шеи и челюсти от колоссального напряжения.
Поскольку медикаментозная поддержка в виде антидепрессантов вам пока давалась тяжело, основной упор стоит сделать на работу с телом и поведением.С этим отлично справляется когнитивно-поведенческая терапия.Важно разобраться в причинах,которые привели к тревожному расстройству и развивать навыки адаптации.
Для самопомощи рекомендую книгу Роберт Лихи Свобода от тревоги или Артем Барышев Эмоциональный шторм. Там есть вся необходимая Вам информация.❤️
Здравствуйте. Невозможность дойти самостоятельно в магазин это очень тяжело.вы уже прошли некоторые обследования которые не нашли причины вашего состояния. Это означает что корень проблемы лежит в психологической плоскости. Наш мозг и тело неразрывно связаны. Тело реагирует различными соматическими процессами в ответ на стресс (сердцебиение, поднятие пульса и давления и так далее).
Что случилось с вами 2 года назад?
Кто сейчас ходит в магазин за вас?
Вы ходите на работу?
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! К сожалению, это проявление классического панического расстройства, которое позже перерастает в агарофобию и человек перестает выходить из дома из-за страха паники на улице.
Тахикардия , пульс хоть и высокие , но не опасны, тк вы обследованы по части кардиологии. Причина этого- выброс гормонов стресса , мозг находится в мобилизации и пытается к реакции «бей или беги». Отсюда подскакивает давление , пульс , чтобы мышцы обогатились кровью и были готовы в действию.
Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей помимо пульса и тд.
С ПА очень важно работать через психотерапию, тк это чисто мыслительный процесс. Вы молодцы, что хотя бы с родными выходите на улицу. в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Лечение антидепрессанты и обязательно психотерапия , можно обойтись пробовать только КПТ терапией!
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, почему перестали принимать ципралекс, Вы пишите что он помогал? Это эффективный препарат для лечения панических расстройств. Грандаксин к сожалению обладает противотревожным эффектом, но слабым чтобы дать полностью стабильное состояние. Остальные препараты тут тоже малоэффективны. Первая линия это антидепрессант.
Здравствуйте. Помогал цепролекс месяца два ,потом если забывала Принять таблетку и принимала чуть позже то было 100 раз хуже и после принятия таблетки чуть-чуть становилось легче но панические атаки были
Я очень тяжело и долго с ней его слазила поэтому больше не хочу именно его пить
Хотелось найти что-то более лёгкое и более комфортная с учётом моего высокого пульса и с учётом принимания Клайры
В какой максимальной дозировке принимали ципралекс?
1 утро и вечер
Я и заходила на этот препарат очень тяжело. Просто ад был
Понятно, то есть доза была 20 мг, в таком случае назначается препарат из другой группы, венлафаксин нежелательно из-за влияния на пульс и давление, обсудите с врачом назначение кломипрамина, схема подбирается индивидуально на очном приеме
Не грузит ответы
Принятый ответ
Здравсвтвуйте!
Вероятно, что у Вас расстройство вегетативной нервной системы в связи с чем и при любой двигательной активности значительно повышается ЧСС и возникает эпизод паники.
Ципралекс препарат эффективный, но к сожалению не всегда подходит, и так понимаю, что с самого начала с ним не так-то просто и было (в момент адаптации к нему).
Вероятно, что в данной ситуации следует использовать другой препарат - антидепрессант, который является основным при терапии панических состояний (например сертралин/флувоксамин или флуоксетин) быть может, надо решать на очном осмотра, а так же использовать другой препарат противотревожного действия, например стрезам/тералиджен/атаракс.
То есть использовать другую схему приема и состояние нормализуется.
Есть атаракс ,посоветовал невролог ,и я купила по рецепту,сказала пить три недели по пол таблетки ,начать с 1/4,поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Если вам не подошел Ципралекс,то рекомендуется дальше подбирать препарат,так как не всегда удается сделать это с первого раза.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Паксил,Флуоксетин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.