Болит указательный палец правой руки.

Здравствуйте. Примерно месяц назад начал болеть указательный палец правой руки. Появилось покраснение и припухлость в зоне ниже ногтя на сгибе. При прижатие пальца к ладони ощущается болезненность и при пальпации этого места, в спокойном состоянии не беспокоит. Сделала рентген, результат без патологий, затем сделала МРТ. Результат МРТ прикрепляю в файл. Хотела бы получить консультацию и схему лечения.

Хронический заболеваний нет.
38 лет

Здравствуйте. Лабораторные исследования не проводились? Какие нибудь еще суставы болят и\или отекают?

Кровь сдавала, но на данный момент на руках нет. Но там только были превышены лейкоциты, остальные показатели в норме. Никакие больше суставы не болят и не отекают .

Это получается вы сдавали общий анализ крови. Биохимический анализ не проводили? Интересует ревматоидный фактор, АСЛ-О, С-реактивный белок, мочевая кислота.

Биохимический анализ не сдавала. Сдам в ближайшее время. Спасибо

Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.

Добрый день. Периартрит как правило имеет причину в локальном воздействии. Не было травмы ногтевого ложа, заусенцев с обрезанием, маникюра, трещинки, пореза в этой зоне? Не было травмы пальца?
Псориазом вы или ваши родные не болеют?
Прикрепите фото кисти, где есть воспаление.
Если есть общий анализ крови, то прикрепите, либо точные цифры показателей укажите.

Здравствуйте. Травм , порезов не было. Анализа на руках нет, ближайшее время сделаю .

Фото пальца прикрепила

Ещё раз уточняю - псориаза ц вас или у родных не было?
Очень похоже на периартрит, когда воспаление несёт инфекционную причину.
Для её исключения нужно сдать оак+соэ, срб, и ещё биохимию (креатинин, аст, алт, мочевая кислота, общий кальций). При при заказе инфекции в анализах - осмотр хирурга на предмет воспаления мягкий тканей из-за воспаления структур около ногтевого ложа.
В данном случае, чем быстрее вы, сдадите анализы, тем понятнее станет тактика лечения. При инфекции, её нужно лечить, а не гасит симптомы нпвп. В случае периартрита не инфекционной природы - нужны нпвп.

Псориаза нет. Анализы сдам в ближайшее время. Спасибо

Добрый день. Загрузил результаты анализов. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

В вашем случае признаков активной бактериальной инфекции нет. Показан курс противовоспалительной терапии в течение 14 дней. При неэффективности лечения, сохранении или возобновлении воспаления пальца показано обследование (осмотр хирурга, дополнительное сдача HLA-B27, HLA-Cw6)
Из НПВП можно использовать ; табл
Целебрекс 200 мг 2 р в сутки или табл. Аркокосиа (костарокс) 90 мг утром после еды или табл. Найз 100 мг 2 р в сутки после еды, при желудочных заболеваниях добавляют : капс. Нексиум 20 мг утром до еды.
Местно на ночь гель димексид. От физиолечение воздержитесь.

Здравствуйте! Скажите псориазом не болеете, никаких инфекций не было накануне когда появилась припухлость, боль? Травм, неудачного маникюра? Как впервые заболело не помните? Просто проснулись и болит? Что то может предшествовало?

Здравствуйте. Травм, порезов и не удачного маникюра не было. Псориазом не болею. Когда начало болеть особого значения не придала, через месяца только обратилась к врачу

Принятый ответ

Не накалывали палец? Например цветами или иголкой? Не работали в саду,огороде? С мусором? Описан периартрит ( воспаление в около суставной ткани),как бы вокруг сустава. Очень часто это инфекция,которая может присоединиться после мелкой бытовой травмы. Псориаз вы отрицаете. В анализах у вас спокойно все. Возможно и просто была какая то перегрузка Я бы рекомендовала нпвс курсом на 2 недели и наблюдательную тактику. Нпвс можно выбрать эторикоксиб 90 мг/сут