Повышены показатели в результатах анализа крови

Добрый день! Сегодня получили результаты анализа крови из пальца у ребенка 1, 1 год. Показатели повышены, некоторые понижены. Прокоментируйте пожалуйста результаты. За 2 недели до анализа делали прививку Вактривир. У ребенка нормальное самочувствие, вес 11 кг, рост 82 см. Аппетит в норме. По развитию- пытается сам ходить-пару шагов делает, стоит самостоятельно около минуты.

Нет
1 год
14 Июля ·Просмотров: 223·Наталия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— гемоглобин в норме, но

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ в целом как вариант возрастной нормы, все в порядке

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) снижены, что характерно для латентного железодифицита; в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа; норма от 30.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , снижены нейтрофилы, повышение моноцитов, данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, эритроцитарные показатели снижены, для исключения дефицита железа рекомендуется сдать Ферритин, и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Ребенок не болел вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, не болел, только делали прививку Вактривир 23.06

Принятый ответ

Возможно был контакт с вирусной инфекцией, в таком случае рекомендовано сдать Ферритин

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин в норме ,эритроциты повышены ,что указывает на недостаточный водный режим ( либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребенок в целом мало пьет ,норма 30 мл на кг веса ,эритроцитарные индексы снижены ,что может указывать на латентную (скрытую ) анемию ,рекомендуется сдать кровь на определение уровня ферритина

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты немного повышены ,что может указывать на перенесенное орви или контакт с вирусом .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет,есть признаки недостаточного водного режима и латентной анемии

Ребёнок не болел орви в течение 2 недель ? В семье никто не болел ? Мясо хорошо кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, никто не болел, была прививка Вактривир 23.06
Мясо ест около 50грамм(индейка, кролик, курица, говядина реже) готового в день, это мало?

Принятый ответ

Нет ,обычно 50-70 гр достаточно,в том числе говядина/печень
Но с учетом сниженных эритроцитарных индексов все же рекомендуется сдать кровь на ферритин для исключения скрытой анемии ( норма ферритина от 20,но стремимся к 30 и выше )

Здравствуйте!
Под данным анализа острого воспаления нет, лейкоциты в нормальных значениях. Уровень нейтрофилов и лимфоцитов в вбсолбтныз абсолютных значениях так же нормальный. Относительные показатели не информативны и вариабельны даже в течение суток.

Измененные эритроцитарный индексы говорят о возможном латентном железодефиците, нужен контрол ферретина

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии воспалительной патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови

Но имеется изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

В частности снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме, имеет место снижение эритроцитарных индексов, в подобных случаях, обычно выполняется ферритин с целью исключения скрытой анемии

Тромбоциты у детей норма до 500 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Здравствуйте.

Результаты анализа у ребёнка 1,1 года нужно интерпретировать с учётом недавней вакцинации (Вактривир) и общего состояния. Ребёнок активный, хорошо развивается, набирает вес это хорошие признаки.

Повышенные эритроциты и тромбокрит могут указывать на недостаточный питьевой режим особенно если кровь бралась утром или при жаре. Убедитесь, что малыш получает достаточно жидкости: вода, компот, супы.

Изменённые эритроцитарные индексы (MCV, MCH) возможный признак дефицита железа или его депо (ферритина) а также кофакторов эритропоэза витамина B12 (кобаламин) и B9 (фолиевая кислота). Для уточнения нужен биохимический анализ: ферритин, железо, витамины B12, B9.

Снижен MPV средний объём тромбоцитов не опасен, может быть вариантом нормы.

Повышены лимфоциты 4,7 и моноциты 0,81 типичная реакция на вакцину, особенно против вирусных инфекций. Наличие 0,2% незрелых гранулоцитов тоже возможно после иммунного ответа, но требует контроля если нет температуры и других симптомов, повода для тревоги нет.

Изменения частично связаны с вакцинацией и водным балансом. При хорошем самочувствии пересдать ОАК через 2–3 недели и дообследовать ферритин, B12, B9 при необходимости.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, а не вредно ли давать ребенку в год компот и сок в качестве питья?

Принятый ответ

нет, не вредно, только в небольших количествах.