Опасны ли пятна на теле ребенка?
Добрый день , сейчас были на плановом осмотре невролога и педиатра , ребенку 1.1г, их насторожили пятна коричневатолого цвета на теле, одно пятно рядом с коленкой появилось когда ей было 10-14 дней, остальные 3 маленькие появились 1-3 недели назад , над кожей не возвышаются.опасно ли это? Нас направили на консультацию к генетику 21 июля но я на панике, хочется побыстрее что то узнать. Из анализов у нас только оак, гемоглобин 120,сказали пить мальтофер.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако пигментные пятна могут появляться в течении жизни, и являться вариантом нормы.
С большей вероятностью вас направили к генетику исключить такое наследственное заболевание как нейрофиброматоз.
Это достаточно редкое заболевание, однако настороженность у педиатров и неврологов по ней есть.
Направляют к генетику на консультацию обычно при наличии кофейных пятен размером более 5 мм.
Но спешу вас еще раз успокоить, не переживайте, наличие данных пятен не равно диагноз , лучше получить консультацию профильного специалиста.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо вам. Да, они отправили для исключения нейрофиброматоза. Просто консультацию генетика ждать долго а сидеть и на панике ждать появятся еще пятна или нет не хочется, думала может есть какие то анализы или обследования что смогу сделать до консультации .
Не торопитесь, не переживайте, вас планово при необходимости направят на обследование. Не стоит сейчас экстренно что то предпринимать
Вообще обычно принято считать одним из диагностических критериев- более 6 пятен, и размеры у детей более 5 мм.
Думаю в вашем случае это просто некая перестраховка.
Вообще очень хорошо что в настоящее время такая настороженность у врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
На фотографии можно предположить кофейное пятно , могут присутствовать при Рождении ребёнка либо появляться первые три года жизни , имеют свойство увеличиваться в размерах до полового созревания. Чаще всего локализованы на нижних конечностях , ягодицах , туловище
Как правило , это не опасно , для подтверждения рекомендуют очно осмотр дерматолога .
Важно наблюдать , если таких пятен не более шести и диаметром не более 5 мм , то переживать не стоит
Спасибо вам. Пятна 3 шт на ногах, одно на предплечье. они отправили для исключения нейрофиброматоза. Просто консультацию генетика ждать долго а сидеть и на панике ждать появятся еще пятна или нет не хочется, думала может есть какие то анализы или обследования что смогу сделать до консультации .
Паниковать не стоит
Можно в плановом порядке дождаться консультации
Принятый ответ
Добрый день . описанная клиническая картина наиболее характерна для пятен по типу кофе с молоком, это доброкачественные образования, не представляют риска и опасности . если пятен менее 6, то можно расслабиться. Если более 6 пятен , врачи на очном приеме могут дополнительно осмотреть на предмет других симптомов для исключения нейрофиброматоза.
В диагностике нейрофиброматоза существует несколько критериев, диагноз выставляется только при сочетании этих критериев. 6 и более пятен кофе с молоком являются критерием, однако помимо этого должны быть и ещё другие поражения.
Спасибо вам. они отправили для исключения нейрофиброматоза. Узи и др обследования делали в 6 мес все было хорошо, без патологии, сегодня проходили осмотры невролога, хирурга , лора и педиатра, насторожили их только эти пятна, больше ничего .Просто консультацию генетика ждать долго а сидеть и на панике ждать появятся еще пятна или нет не хочется, думала может есть какие то анализы или обследования что смогу сделать до консультации .
Если кроме пятен ничего , значит нейрофиброматоз не ставится и не подразумевается
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным фото и описанию можно предположить, что это кофейные пятно, часто встречается в детском возрасте. Не опасны. Лечения специфического нет. Обычно в подобной ситуации рекомендуют наблюдение и нанесение спф защиты в летний период. На НФ не похожи, не переживайте
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления пигментных пятен кофе с молоком. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . До 5-6 пятен являются вариантом нормы