Консультация рентгенолога /

Мрт контраст на две зоны исследования — вопрос №1567575

Здравствуйте!
Если нужно сделать мрт органов брюшной полости и органов малого таза с контрастом, то будет ли при этом введена двойная доза контрастного вещества или возможно на обе области ввести дозу однократно?
Подскажите, пожалуйста, как это происходит в таких случаях? И сколько будет длиться подобное исследование?

Возраст: 43

Рентгенолог
Здравствуйте, обычно при МРТ используют катушки, ограниченные одной областью исследования (т.е. отдельно брюшная полость, отдельно малый таз), это получается 2 разных исследования и на каждое нужно вводить контрастный препарат
в среднем одно исследование с контрастом около 40 минут
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ! А можно ли пройти оба исследования в один день?

Рентгенолог
да, можно, если сможете пролежать часа полтора, то вполне
Рентгенолог
Добрый день. Если говорить про современные аппараты, то обычно имеются длинные катушки для исследований протяжённых анатомических областей, вплоть до тех, что позволяют сразу сканировать всё туловище целиком, и можно обойтись одним введением контрастного препарата. Уточнить этот вопрос лучше в том учреждении, где планируется проведение исследования.
Клиент
Сергей Александрович, добрый день! Спасибо большое, Ваш ответ обнадёживает!
А аппараты GE signa architect и signa voyager относятся к такому типу аппаратов? Можете подсказать на этот счет?
Рентгенолог
Томограф может идти в разной комплектации по желанию заказчика, но сами модели свежие / актуальные, и точно имеют возможность одномоментного сканирования брюшной полости и таза.
Клиент
Сергей Александрович, поняла, спасибо большое! Связалась с клиникой для уточнения вопроса, а администратор сказала, что МРТ с контрастом на две зоны одномоментно они не делают из-за того, что может быть низкая информативность ?
Действительно может быть такое?!
Дело в том, что у меня непонятная ситуация по почкам и я бы, конечно, хотела избежать повторного контрастирования без веской на то причины :(