Прострелы и боль в сердце

Здравствуйте!Пациентка 69 лет.Много лет мучается от резких подъемов давления.Раньше пила паксил и давление было в норме .На данный момент уже несколько лет паксил не принимает.Пила эдарби и беталок зок.Несколько месяцев хорошо держало давление .Но последний месяц начались опять резкие скачки давления ,преимущественно в вечернее и ночное время .Появилась сильная боль в сердце ,сердце постоянно кувыркается.Бывают острые резкие прострелы в сердце ,от них сразу резкий скачок давления (200),немеет левая щека.Сделали свежие обследования.Врачи не видят критичных изменений дающих такую симптоматику.На данный момент врач отменила беталок ,эдарби пьет половину .Амлодипин раньше держал давление ,но от него сильная аритмия ,а от беталока бессонница.Сегодня ночью был сильный криз ,острые прострелы в сердце.сделали ЭКГ .С утра 140 давление.Уже не знаем что обследовать,что предпринимать.

69 лет
14 Июля ·Просмотров: 93·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спасибо за подробное описание Вашей ситуации,приложенные анализы.

По данным холтера регистрируется синусовый ритм,так же желудочковые экстрасистолы более 1000 в сутки,скорее все вот эти перебои Вас и беспокоят,как будто все внутри трепыхается и замирает. Также средняя частота 85 уд/мин,то есть есть тенденция к учащенному пульсу.

По Эхо-КГ - камеры не увеличены,есть утолщение стенки,это связано с повышенным давлением,в остальном,все изменения в рамках возрастных изменений.

В данном случае нужно правильно подобать терапию.

Скажите, пожалуйста,кроме Эдарби сейчас что-то принимаете или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На данный момент ничего не принимает.Мы еще думали сделать МРТ шейного и грудного отдела .Может это давать такие прострелы или это все таки сердечная история ?
Просто от многих препаратов от давления аритмия ухудшается
Кризы снимает гомеопатией ,потому что пили и Капотен и физиотенз.Они либо вообще не помогали ,либо минут на 20 сбивали и все опять по новой .

Именно с точки зрения,что если это прям острая простреливающая боль,на сердце конечно не похоже.
Нужно исключать неврологию.
Может быть так,что на сильный болевой синдром такая реакция с давлением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы;
По результатам узи сердца выданы невыраженные признаки повышения давления;
По результатам Холтер ЭКГ выявленное количество экстрасистол превышает рекомендованную норму, однако , это не опасно , так как по узи нет значимых изменений; в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
- дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы , вероятнее всего , связаны с мышечными спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога ;
Также, повышение дпвления в вечернее и ночное время часто характерно для повышенной тревожности , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите , отмечает повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да она тревожная
Раньше пила паксил,он держал давление
Но сейчас больше тревожат боли в сердце и кувыркания.
На данный момент не понимает антидепрессанты,потому что врачи психиатры разводят руками ,ей ничего не подходит из разных групп препаратов,а паксил перестал работать .
Ттг ,ферритин все время были в норме
Сейчас все пере сдадим и калий ,магний

Боли скорее всего из за спазмов , здесь я бы рекомендовала обратится к неврологу , обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются ;
Кувыркания это скорее всего экстрасистолы, это не опасно не они тоже могут быть на фоне болей в груди;
Да, дефициты будет хорошо сдать что там все хорошо
А на счет успокоительных а такой препарат как грандаксин не не назначали ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг нарушений ритма, признаков ишемии нет.
Но есть нарушения реполяризации, которые часто бывают на фоне дефицитов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.

По УЗИ есть небольшое повышение давления в лёгочной артерии. Такое бывает или при лишнем весе, или как раз при скачках давления, и требует обычно коррекции терапии.

А вот по холтерц идет повышение числа экстрасистол (норма обычно до 1000). Это не опасно, но конечно, требует диагностики.
Обычно рекомендуется как минимум сдать анализы, о которых написала выше.

Также скажите, УЗИ сосудов шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Какая еще нужна диагностика помимо данных анализов ?
Ттг ,ферртин всегда были в норме
Но пересдадим свежие и калий магний
УЗИ шеи 1-2 года назад ,критичного не было ничего
Делали коронарографию 3-4 года назад ,сказали как у девочки сосуды
Есть конечно небольшие бляшки

Смотрите, если были небольшие бляшки, и нет приема статинов, они могли вырасти, что соответственно, влияет на цифры давления. Как минимум, хотелось бы знать, какой был процент стеноза и какой уровень ЛПНП.

Если шёл антидепрессант, может сейчас вернулись панические атаки. И это не сколько гипертония, а тревога.
Скажите, сейчас стала тревожнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Под грузила коранографию и узи сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Она уже давно не принимает антидепрессанты
Именно в этот месяц состояние ухудшилось
Подскажите пожалуйста у вас возможна онлайн консультация?

Да, если пройти на мою страницу, есть возможность личной консультации, где все более детально обсудим)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженных опасных отклонений не выявлено. По результатам Холтера ритм синусовый, это норма. Выявлены экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца ). Они могут ощущаться как «толчки, перебои, замирания» в области сердца. Количество их превышает норму (допустимо до 1000 в сутки). В таких случаях обычно рекомендуют: общий анализ крови, железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы, калий, кальций, магний.
Для подбора препаратов, снижающих давление, следует вести дневник давления в течение 5-7 дней, принимая терапию, рекомендованную врачом, затем возможна коррекция доз и препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, по представленным данным холтеровского мониторирования средние -дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в умеренном количестве , по узи сердца при этом также без значимых отклонений, тем более и при проведении коронорографии также описана норма, в подобных случаях ещё важно исключить железо дефицит, патологию щитовидной железы ,дисбаланс электролитов по анализам крови на ферритин, ТТГ, кроме того причиной может быть и повышенная тревожность и стрессы и тогда курсами назначают успокоительные препараты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать