Новообразование на коже у ребенка

Здравствуйте! Беспокоит новообразование на коже у ребенка возрастом 2,1г. Появилось после перенесенной болезни (вирус коксаки) в возрасте 1,10г. Изначально новообразование было обычного цвета(1 фото),педиатр сказал,что это нормально после данного вируса. Беспокоит,что последние несколько дней новообразование покраснело,замечаю,что ребенок его теребит. Подскажите пожалуйста,что это и насколько нормально,что делать в нашей ситуации? Направлены к дерматологу,но нет свободных записей. Спасибо

35 лет
14 Июля ·Просмотров: 57·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям похоже на проявление ювенильной ксантогранулемы.
Представляет собой доброкачественное образование, не опасное. Цвет может меняться.
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в среднем 2-3 года.Опасности не представляет.Лечения не требуется.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать,на солнце защищать солнцезащитным кремом с SPF 50, для уточнения можно планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога, для нее характерен симптомом «заходящего солнца».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Вероника! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, изменение цвета связано с тем,что ребенок чаще касается новообразования? Можем ли мы заклеить его детским пластырем,чтобы не травмировать? Спасибо

На здоровье.
Нет, цвет может изменяться сам по себе.
Лучше не заклеивать.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить ксантогранулему - доброкачественное образование кожи. Можно предположить что покраснение скорее всего могут быть связаны с травмированием (трение одежда, руками, мочалкой), воздействием солнца.
В таких случаях рекомендуется обычно очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии , осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца. Ввиду частого самопроизвольного разрешения процесса, может быть предложено динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дарья! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, можем ли мы заклеить его детским пластырем,чтобы не травмировать? Спасибо

Если заклеивать, то дышащей повязкой по типу cosmopor, например. Но это не обязательно.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

Визуально по фото и описанию образована напоминает ксантогранулему - это не опасное, доброкачественное образование, покраснение вероятнее всего произошло из-за механического воздействия, трения

Учитывая размер и расположение, обычно рассматривают удаление у врача дерматолога, для уточнения обычно проводят очный осмотр у дерматолога через специальный прибор под увеличением (дерматоскоп)

Принятый ответ

Вера
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как ювенильная ксантогранулема крупноузловая форма.
Это доброкачественное, саморегрессирующее образование , встречается в основном у детей.
Лечению ксантогранулемы не подлежат из-за их самостоятельного регресса в будущем (редко иссекают хирургически с косметической целью).
Покраснело из-за травмирования , вероятнее всего
Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить доброкачественное образование- ювенильную ксантогранулему, которая часто встречается у детей раннего возраста. Покраснение говорит о ее реактивном воспалении из-за трения. Обычно опасности не представляет.
Для того чтобы сказать точно необходим очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь что ребенок не расчесывал, не натирал.