Боль в животе

Добрый день. Такая вот ситуация Примерно 4 день болит живот, началось всё с переполненного желудка после еды, даже если порция была небольшая. Я обратила внимание, но не стала пока ничего делать, через два дня уже начал болеть кишечник, боль разлитого характера, но сильнее всего в зоне эпигастрия. На данный момент беспокоит 1.Сильное бурление 2.вздутие 3.ощущение что хочется в туалет, но либо не идет, либо хожу нормально, но чаще, за день могу раза 3 сходить, но по ощущениям перед дефекацией как будто будет понос, прям всё бурлит, шевелится ужасно. Поноса пока нет. 4.Отрыжка постоянная, даже после воды 5.тошнота, возникающая на фоне движения кишечника 6.Слабость Месяца 4 назад переболела кишечной инфекцией, далее дискомфорт не прошёл, сдала тест на СИБР, пришёл положительный, пропила 14 дней альфанормикс в дозе 400мг 3р/д.Успокоился живот. И вот спустя 3 месяца опять что-то с животом происходит, я уже купила альфанормикс, пью его второй день, но 2 раза в день 400мг. Ибо от тошноты не особо хочется кушать, а таблетки на голодный желудок пить не могу. Вес у меня маленький, всего 40кг, тяжело пить по 3р в день. Вопросы следующие 1.Может ли это быть снова СИБР, по симптоматике? 2.можно ли пропивать альфанормикс 400мг , но 2 раза в день, но например дольше по времени? 3. Я 2.5 года пила антидепрессант Ципралекс, щас отменяю, пью уже 1/4, может это вообще от синдрома отмены побочка? 4.Анализы по ЖКТ сдавала месяца 3 назад все, могло ли что-то поменяться за это время? Из анализов было:ФГДС(там всё хорошо, только небольшое покраснение слизистой) кал на фекальный кальпротектин(значение 15 было) Узи ОБП всё в норме. Кровь была спокойная месяц назад, биохимия и общий. Помогите разобраться, что делать далее, потому что человек я тревожный, хотелось бы развёрнутых ответов, для хотя бы моего успокоения. На СИБР не хотелось бы снова сдавать, дорого очень. Скажите мне пожалуйста по моей ситуации мог бы это быть рецидив и схожа ли симптоматика с ним? Сейчас сижу на диете, но пока не особо, всё равно тяжесть и боль после еды присутствует .

23 года
14 Июля ·Просмотров: 76·Александра

Здравствуйте.
Да, по симптоматике жалобы могут укладываться в клинику синдрома избыточного бактериального роста. Но тошнота и слабость могут свидетельствовать о течении гастродуоденита или же быть реакцией на отмену ципралекса.

Менять дозировку альфа нормикса- нельзя, это снизит эффективность и период полувыведение. Если не получается принимать препарат 3 раза в день из- за тошноты, принимайте препарат вместе с едой.

При отмене антидепрессантов действительно могут быть желудочно- кишечные проявления. Поскольку снижается концентрация серотонина, а это приводит к нарушению моторики кишечника.

Касаемо анализов: то кальпротектин это маркер воспаления слизистой кишечника , при сибре он повышаться не будет,в общем анализе крови и биохимии не будет специфических изменений, структуры органов на узи за 3 месяца тоже не изменяться, а вот состояние слизистой желудка могло измениться и учитывая жалобы на данный момент, правильнее повторить фэгдс, а не тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ФГДС вообще раз в год или два делают при отсутствии патологии, у меня её не было. Гастродуоденит, это что?

При отсутствии патологии ФГДС выполняют раз 1-2 года.
Гастродуоденит это воспаление слизистой желудка и луковицы 12перстной кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяца 3 назад делала ФГДС, было всё чисто, гастродуоденит я думаю можно исключить в этой ситуации

Здравствуйте. По симптом- бурление, вздутие, отрыжка, тошнота, ложные позывы и чувство переполнения после еды это с высокой вероятностью рецидив СИБР ,особенно на фоне недавней инфекции и положительного теста в анамнезе. Симптоматика подходит для СИБР, и то, что альфанормикс помог в прошлый раз, тоже косвенно это подтверждает. Отмена Ципралекса (даже на мал дозу) может давать желудочно-кишечные расстройства и тревожность, но бурление и вздутие такой силы редко бывают только от отмены -скорее, отмена усилила моторику и это привело к Сибр , но первопричина всё же в дисбиозе. По поводу дозировки: не рекомендуют снижать дозу альфанормикса до 400 мг 2 раза в день и увеличивать курс (например, до 3 недель) нельзя -это снижает эффективность и провоцирует устойчивость бактерий, а при весе 40 кг и так назначена минимальная взрослая доза, поэтому либо пить строго 3 раза, либо не пить совсем, так как бессмысленный приём только навредит. Анализы 3-месячной давности сейчас уже неактуальны для оценки бактериального роста, но они исключают серьезные изменения (язву, панкреатит, воспаление), что успокаивает -проблема функциональная и решаемая. В подобных ситуациях продолжают альфанормикс 3 раза в день, даже на голодный ( разрешается запивать киселём или рисовым отваром, чтобы смягчить), иначе лечение бесполезно;строгая диета с низким содержанием ферментируемых углеводов Фудмап -исключают молоко, бобовые, яблоки, капусту, хлеб, сладкое, ешьте маленькими порциями варёный рис, курицу, картофель; после еды не пить воду минимум час, чтобы не разбавлять ферменты; добавляют симетикон (Эспумизан) по 2 капсулы 3 раза в день после еды для снятия вздутия-это безопасно
Все препараты перед приемом согласуют очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, нравится ваша подача, уже во второй раз)
мне другой врач ответил, что это может указывать на гастродуоденит, но в прошлый раз, ещё до сдачи теста на СИБР, была такая же симптоматика и я проходила ФГДС, там было небольшое покраснение слизистой желудка, 12перстная кишка была в полном порядке, если бы он был, мне бы ещё в прошлый раз его поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диета у меня и так строгая, варёное всё. Вчера правда съела мучное, и сразу крутить всё начало, молочка допускается в безлактозном варианте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из препаратов могу ли я щас пить Альмагель, ферменты, энтеросгель для снятия симптоматики или что-то лучше убрать и что-то другое добавить?

Ложные позывы, вздутие - не симптомы гастродуоденита . Все таки больше склоняюсь к Сибр.
Дуоденит ставят когда есть визуально воспаление кишки на Фгдс или по биопсии. Второй вариант - точнее конечно же.
Хорошо , что придерживаетесь диете.
Молочка безлактозная - полегче на случай если есть лактазная недостаточность ( она сопровождает многие заболевания Жкт , так что будет на лишним, но надо иметь ввиду что безлактозные продукты могут вызывать повышенный аппетит)
Алмагель показан если есть дискомфорт в эпигастрии, изжога. Ферменты во время еды - могут помочь пищеварению . Энтеросгель - уменьшит вздутие , будет закреплять стул ( безопасен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за ответы🥰

Принятый ответ

На здоровье! ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ещё будет последний вопрос, касаемо лечения
Я как то 1.5 года назад пропивала эглонил, посоветовали для стабилизации ЖКТ, очень вроде неплохо помог, ну и слышала, что этот препарат выбор гастроэнтерологов
Подскажите, а можно ли его пропить еще раз курсом после окончания лечения антибиотиком?

Здравствуйте
По симптомам действительно очень похоже на рецидив СИБР

❗Приём альфа нормикс два раза в день вместо трёх это неполная доза, эффект может быть слабее и бактерии не подавятся полностью, лучше пить как назначено три раза в день, можно принимать таблетку не строго на голодный желудок, а с небольшим количеством лёгкой пищи, например бульон или банан, это не сильно снижает эффективность

❗Отмена ципралекса тоже может давать тошноту слабость дискомфорт в животе, но она обычно не даёт такое выраженное бурление и вздутие именно в кишечнике, поэтому похоже что это две проблемы одновременно, и отмена и обострение СИБР

❗Анализы трёхмесячной давности уже не показатель, кальпротектин и микрофлора кишечника могут меняться быстро, особенно после повторного нарушения питания или стресса

Скажите пожалуйста, снижение дозы ципралекса происходило постепенно по схеме врача или самостоятельно быстро? и сколько дней уже длится приём альфа нормикс в сниженной дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро
Ципралекс отменяла по схеме врача, но достаточно быстро, с 20мг до 2.5 за месяц. Щас ещё неделю пить 2.5 и полностью сходить
Альфанормикс пила 2 дня по 400мг/2р в день, вчера уже выпила 3р в день, как и положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну кальпротектин ладно, может хоть каждый месяц меняться, но ФГДС всего 3мес, я не думаю, что стоит заново его сдавать, тк симптомы были такие же в прошлый раз перед сдачей, и ничего там не обнаружили

Принятый ответ

Александра, добрый день.
1. Да, СИБР нередко дает рецидивы! Проявляется он обычно вздутием живота, чувством брожения, бурления, нарушения стула.
2. Такая дозировка может существенно снижать эффективность лечения, поэтому Альфа-Нормикс всё же рекомендуют принимать 3 раза в день по 400 мг на 14 дней. Из-за изменения дозировки сначала может возникать улучшение самочувствия, но в дальнейшем может возникнуть вновь рецидив.
3. Отмена Ципролекса действительно может ухудшать самочувствие по кишечнику и желудку, потому что данный препарат оказывает действие на регуляцию состояния слизистой желудка и кишечника.
4. Если по анализам 3 месяца назад не было значительных отклонений- контроль обычно не рекомендуется. Контроль выполняют в случае, если бы по анализам на тот момент были отклонения, понимаю Ваши переживания по этому поводу.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно дополнительно рекомендуют:
1. Диета low-fodmap.
2. Для снижения тошноты/отрыжки назначают препараты из группу Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Для снижения загазованности кишечника, нормализации моторики назначают дополнительно препарат Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моторика у меня и так быстрая, я могу поесть и сразу же сходить по-большому, так же ускоренный метаболизм, не набираю вес, даже если очень много ем, все возможные патологии исключены по организму. Стоит ли пить ганатон?мне кажется хуже сделаю только

В таких случаях обычно всё же рекомендуют начать тогда только с Пепсана. Он не усиливает моторику, а именно нормализует ее. То есть если она "быстрая" он ее снижает, возвращает в норму. При неэффективности рассматривают дополнительно прием Ганатона, он также не усиливает, а нормализует ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на что влияет ускоренная моторика?

Как раз ускоренная моторика может вызывать СИБР и его рецидивы. Вызывать неприятные ощущения в виде отрыжки, бурления, тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, есть гевискон дома в суспензии, можно его попить или лучше пепсан купить? В чем их отличие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня всю жизнь ускоренная моторика видимо, как утка)
Но прям начала чувствовать сильные проблемы с животом 3 года назад, когда в невроз попала, с того времени и пила антидепрессанты
Может ли ускоренная моторика быть хронической, как особенность? Если да, то есть ли какие то препараты, которые помогут в дальнейшем наладить моторику и избежать рецидивов
Сибр у меня уже в 3 раз просто, смысл лечения, если будет всё возвращаться... Может есть какие то таблетки в долгий срок или пропивать курсами, даже если нет обострения? Если да, посоветуйте пожалуйста

Лучше Пепсан, это разные препараты. Гевискон это больше от изжоги.
Нет, для профилактики СИБР пропивать не рекомендуют.
Чаще всего незначительное усиление моторики может быть индивидуальной особенностью, но она не вызывает сильного нарушения жизнедеятельности. Если присоединяется стресс, переживания - уже может развиваться СРК. СИБР может быть последствием СРК.
То есть в таких случаях сначала пролечивают СИБР, затем занимаются восстановлением моторики.
Первоначально назначают симптоматические препараты (Ганатон/Пепсан/Тримедат) + психотерапия (возможна без приема антидепрессантов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🥰

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Эглонил - это рецептурный препарат, который выписывают неврологи. Поэтому рекомендуют с ними проконсультироваться по данному вопросу. Но препарат действительно применяется в лечении Функциональных расстройств! Обычно гастроэнтерологи направляют к неврологам для подбора дозы и одобрения приема данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне его по рецепту гастроэнтеролог выписывал, дозировку тоже, я в принципе знаю как пить)
Просто я к тому, что не будет лишним, если от отмены антидепрессантов ещё ЖКТ будет буянить? Чтоб симптоматику как то сгладить после лечения сибра

Да, некоторые гастроэнтерологи правда его могут самостоятельно выписывать. Обычно в подобных случаях его действительно могут назначать, но всё равно нужно будет очно обратиться, чтобы на него выписали рецептурный бланк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для сибра свойственно ходить по большому раза 4 за день, но не поносом?

Да, при СИБР такое может быть.

И при СРК тоже такое может наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо