Тошнота, вздутие, боли в ЖКТ, температура, слабость, мать на гв
Доброго дня Сегодня третий день как болит ЖКТ. 11 вечером я Пила покупной морс и через пару часов у меня закололо в животе, но на этом все я не придала значения так как утром выпила магния хелат, а от него мне говорили бывает послабляющмй эффект Утром проснулась, вымыла ванную, выпила кофе с арахисом укачала малыша и мы уснули, потом проснулись и у меня появилась тошнота я Пила дважды полисорб, появились газы в животе, отрыжка, крутящий и распирающая боль порою схваткообразная, сначала пыталась понять где болит потом присоединились бока показалось что болит вообще везде. Дальше снова уснула, проснулась и поняла что меня морозит температура 38 и я начала кашлять. Решила что простыла. Выпила парацетамол он мне сбил температуру и последующий день её не было, но живот крутило, ела понемногу. Сейчас снова измеряю температуру 37.3 и почувствовала что справа под рёбрами шевеления болезненные. Живот так же подкручивает, но не тошнит, аппетит есть, но кушать страшно. К терапевту не иду потому что он говорит что мне ничего нельзя сначала я была беременна теперь кормящая видимо можно только лечь и помереть. Были праздники на неделе перед этим Морсом, я ела и острое и сладкое и не мало сначала решила что сорвала ЖКТ, но из-за температуры очень сомневаюсь. Помогите пожалуйста ребенку сегодня пять месяцев, что можно выпить чтобы ему не навредить? У него анальная трещина я не смогу его оставить на смеси... Вдруг запор 🥺
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Описанные симптомы четко указывают на острую кишечную инфекцию либо острый гастроэнтероколит, который спровоцировали покупным морсом или обильной острой/сладкой пищей на праздниках.
Температура 38 °C однозначно подтверждает инфекционный или выраженный воспалительный процесс.
Ваш терапевт абсолютно не прав. Кормящим мамам можно и нужно лечиться, существует огромное количество препаратов, которые вообще не проникают в грудное молоко и полностью безопасны для вашего 5-месячного малыша.
В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼
Гв прекращать не нужно, наоборот с иолоком малышу поступает много антител, которые его защищают.
Регидрон и энтерол стоит принимать? У меня нет диареи. Более того вчера не было стула.
Ещё чувствую что тянет поясницу, но у меня мышцы перенапряжены как сказал невролог, наверное, это больше реакция на температуру ?
Да, с большей вероятностью это действие интоксикации организма.
Если жидкого стула нет, можно обойтись без регидрона и энтерола.
Спасибо Вам милый Доктор
Будьте здоровы 🌹
Здравствуйте. Это больше похоже на острую кишечную инфекцию или холецистит, чем на отравление магнием. В таких ситуациях рекомендуют сорбенты, обильное питье, плюс диета (рис, сухари, вареная курица), еще могут добавить но-шпу при болях. Также идет контроль температуры и стула. Если боль справа усилится или появится рвота, то назначают УЗИ брюшной полости и анализы- общий и биохимия стандартная, чтобы исключить другие причины. Грудное вскармливание продолжают.
Спасибо!
Всегда пожалуйста, будьте здоровы!
Добрый день, Арина.
Для того, чтобы в настоящий момент восстановить процесс пищеварения, который нарушился на фоне острой кишечной инфекции, необходимо в первую очередь, соблюдать диету. Голодать не нужно, для синтеза молока необходимо питание. Рекомендуется начать с отварного картофеля, безмолочных каш (гречневая, рисовая). Также можно есть лёгкие супы. Молочные продукты, сладкое, продукты на основе муки в настоящий момент лучше исключить.
В подобных случаях с каждым приемом пищи рекомендуется принимать ферменты (Креон, Микразим, эрмиталь по 10000 ед с едой). Для восстановления микрофлоры рекомендуется курсом Энтерол 2 капс 2 раза в сутки в течение недели.
При грудном вскармливании эти препараты разрешены
Спасибо!
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. По вашим симптомам можно предположить кишечную инфекцию, а также обострение холецистита. Температура в сочетании с болью под правым ребром требует очного осмотра. Грудное вскармливание не является противопоказанием для обследования и лечения, так как многие препараты совместимы с лактацией. До осмотра пейте больше жидкости, можно продолжить Полисорб, при температуре или боли можно парацетамол. В таком случае будет полезным сдать: общий анализ крови,, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза или липаза, С-реактивный белок), общий анализ мочи и сделать УЗИ органов брюшной полости. Где сейчас боль сильнее всего, именно под правым ребром, в центре живота или ниже? Был ли понос или, наоборот, запор? Какого цвета стул?
Стула вчера не было, сегодня тоже. Сейчас нигде не болит, но бывает прокручивает кишечник, дрожит и отрыжка, спазм. Поясницу тянет, но у меня она тоже болит назначили ЛФК. Голова болит из-за температуры, наверное
Принятый ответ
Эти симптомы наиболее характерны для острого гастроэнтерита (кишечная инфекция). В таком случае к вышеописанным рекомендациям следует добавить щадящую диету (исключить жирное, жареное, острое, алкоголь, кофе), при спастических болях можно принять дротаверин, он совместим с грудным вскармливанием
В первый день я вспомнила со стулом все было в порядке как ни странно! Поэтому я не придала этому значения...
Спасибо
Здравствуйте.
похоже на острую кишечную инфекцию (вирусную или пищевую).
Но есть важный момент. Вы пишете, что сейчас появилась болезненность справа под ребрами, а в анамнезе были холецистит и камни в желчном пузыре. Поэтому полностью исключить обострение желчного пузыря только по переписке нельзя
В подобных ситуациях врачи рекомендуют :
Консультацию терапевта
УЗИ больной полости
Сдать алт аст общий билирубин и прямой и не прямой , ггт , щф , общий анализ крови .
При грудном вскармливании совместимы с лактацией парацетамол при температуре более 38-38.5
препараты для регидратации (Регидрон-восстановить водносолевой баланс ), а также сорбенты (например, Полисорб или Смекта). Они обычно не требуют прекращения грудного вскармливания.
В целом иных лекарств все же без начначения врача не стоит принимать
Тошноты, рвоты, диареи нет, даже не было вчера стула.
Горечи во рту так же нет. Я могу пока что наблюдать за состоянием? Поясница болит, но я была у невролога он сказал что перенапряжены мышцы. В каком случае лучше вызывать скорую? Если будут сильные боли под правым ребром? УЗИ сделаю, конечно, но даже платно обычно очередь в течение 2-3 дней.
Понял вас . Просто в название вопроса указано тошнота тоже .
Если боли острые и высокая температура то тогда лучше вызвать скорую .
Получается вас сейчас беспокоит только температура и боли в правом подреберье ?
Температура, болит весь живот! Пару раз в подреберье что-то шевелились и стреляло.
Я не правильно выразилась самой рвоты не было, но ощущение подпирания меня долго не покидало.
Сейчас и кушать хочется, но плохо, температура снова поднялась ночью не было.
Когда вы пальпируете свой живот то вы отмечаете болезненность ? Или есть точка куда вы нажимаете болезненность явно сильнее ?
У вас со вчерашнего дня есть ощущение , что вам стало лучше ?
При пальпации болезненности нет, точки нет. По середине живота от груди до паха если надавливать, то дискомфортно в кишечнике.
Ощущения что стало лучше нет, чувствовала тяжесть, бурление. Не было только температуры и схваткообразной боли.
Принятый ответ
Понял вас , ну тогда все кажется ,что это проявления гастроэнтерита (на фоне инфекции вероятно )
Обычно такая симтоматика как остро начинается , так же быстро может пройти и пациенты отмечают постепенное улучшение
В подобной ситуации обычно рекомендуют сорбенты(смекта или полисорб )
И если будут боли в животе могут рекомендовать прием спазмолитиков но на фоне гв лучше пытаться воздержаться от них
Спасибо большое за отклик!